21:56 / 23.08.2019Следователь отверг обвинения в фальсификации дела Киталаевой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд сегодня продлил арест уроженке Махачкалы Миясат Киталаевой до 4 декабря и допросил следователя, которого подсудимая обвиняла в давлении и фальсификации протоколов. У Киталаевой и ее адвоката прежде не было жалоб, заявил следователь Рустам Исахмедов.

Как писал "Кавказский узел", с 3 июня Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону рассматривает дело жительницы Махачкалы Миясат Киталаевой, обвиненной по семи статьям УК РФ, в частности в участии в деятельности террористической организации. Суд назначил проверку ее заявлений об угрозах и давлении со стороны силовиков, озвученных в ходе допроса. Силовики не признаются в угрозах, и это ухудшит положение обвиняемой, предположил ее адвокат.

По версии обвинения, в феврале 2016 года Миясат Киталаева вступила в ряды боевиков в Табасаранском районе и участвовала в похищении двух жителей села Джули. Защита заявила, что Киталаева против воли удерживалась боевиками в лесу и не вступала в их отряд. По словам адвоката, Киталаева познакомилась в интернете с молодым человеком, который предложил ей выйти замуж, но увез в лес к боевикам. После нападения в Джули боевики отпустили Киталаеву домой, заявила защита. 18 июня жители Джули рассказали об активной роли Киталаевой в нападении на дом их семьи. Защита указала на противоречия в показаниях свидетелей.

Рассмотрение дела Миясат Киталаевой продолжилось сегодня в Северо-Кавказском окружном военном суде. Три предыдущих заседания 1, 9 и 15 августа фактически не состоялись — Киталаеву доставляли в суд и информировали, что проверка ее заявлений о давлении со стороны силовиков продолжается. На сегодняшний день проверка завершена, ее результат планируется огласить на следующем заседании, передал корреспондент «Кавказского узла» из зала суда. Потерпевших, родственников и друзей подсудимой в зале заседаний не было, представители других СМИ также отсутствовали.

Заседание началось с допроса по видеосвязи следователя Рустама Исахмедова. Он пояснил, что работает старшим следователем отдела по особо важным делам дагестанского управления СКР и участвовал в расследовании дела Киталаевой. Отвечая на вопросы гособвинителя, Исахмедов рассказал, что в марте 2016 года он работал над уголовным делом в отношении женщины «и еще одного неустановленного лица», участвовавших в нападении на дом в селе Джули.

«Была назначена генетическая экспертиза и по генотипу у нас «вылезла» Киталаева. После этого в ее жилище был проведен обыск, в тот же день она была доставлена ко мне и я оформил ее задержание. Потом проводил проверку показаний на месте», - сообщил следователь.

По словам Исахмедова, защитник у Киталаевой был сразу, ей разъяснили ее права, а жалоб от нее и адвоката «не поступало». Во время задержания и первого допроса Миясат Киталаевой оперативники «просто заходили в кабинет для ее доставки в ИВС, и в допросе не участвовали», заверил следователь.

Киталаева, по утверждению следователя, «была чуть встревожена», но в итоге «дала чистосердечные признательные показания». «В прокуратуре республики посчитали, что надо добавить статьи, и тогда она стала отрицать (вину)», - заявил Исахмедов. Он добавил, что проверка показаний Киталаевой на месте событий, в селе Джули, также проходило добровольно, и в село девушку привезли «местные сотрудники».

Отвечая на вопросы суда, следователь опроверг заявление Киталаевой о том, что он в ходе проверки показаний показывал ей, куда надо вставать и что говорить. «Это я ей указывал, чтобы был получше ракурс фотографий», - объяснил он.

Исахмедов отрицал и слова Киталаевой о наличии у него чистых листов бумаги с ее подписью. «Она сама читала и подписывала, жалоб и заявлений не было, ей просто объяснили, что все подтверждается!» - сказал следователь. Заявление Киталаевой о том, что следователь прибыл на первый допрос с готовым распечатанным протоколом, а она лишь ставила подписи, Исахмедов также отверг со словами: «никак нет». Сама подсудимая не задавала каких-либо вопросов.

После допроса Исахмедова гособвинитель попросил продлить арест Миясат Киталаевой на три месяца, посчитав, что основания для ее содержания под стражей «не отпали». Адвокат Киталаевой Анастасия Фомина обратила внимание, что до задержания подсудимая вела законопослушную жизнь, не совершала правонарушений и жалоб на ее поведение не было.

Защита попросила отклонить просьбу прокурора. «Я также могу находиться в Ростове-на-Дону, являться в суд, никуда скрываться я не буду», - сказала Киталаева. Суд согласился с прокурором и продлил арест Миясат Киталаевойдо 4 декабря.

По данным суда, уроженка Махачкалы Миясат Киталаева, 1994 года рождения, до ареста официально не работала. У нее нет детей, ранее женщина не была судима.

Рассмотрение дела продолжится 4 сентября в 10.00 мск. Как ожидается, на этом заседании будет завершено судебное следствие и участники процесса смогут перейти к прениям.

Автор:Константин Волгин