12:50 / 24.08.2019Чеченский блогер вступился за Кадырова в споре с Тумсо

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Блогер Тумсо Абдурахманов, пытаясь принизить заслуги Рамзана Кадырова, недооценил масштабы строительства мечетей в Чечне, заявил в своем блоге сотрудник ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов. Жители Чечни с недоверием отнеслись к словам Рамзана Кадырова, заявившего, что он изначально не хотел называть новую мечеть в Шали своим именем.

Как информировал "Кавказский узел", 23 августа в Шали открылась самая большая мечеть Европы, строительство которой велось с 2012 года. Мечеть "Гордость мусульман", которой на этапе строительства планировалось дать имя Рамзана Кадырова, будет называться в честь пророка Мухаммада, объявил на торжественной церемонии глава Чечни. Кадыров отказался присваивать открывшейся в Шали мечети "Гордость мусульман" свое имя и назвал ее в честь пророка Мухаммада, чтобы повысить свою репутацию в исламском мире и одновременно ответить своим критикам, заявили опрошенные "Кавказским узлом" востоковеды.

За 17 лет правления Кадыровых в Чечне было построено чуть больше 200 мечетей, а за несколько лет независимости – более 800, заявил блогер Тумсо Абдурахманов, поставив под сомнение заслуги нынешних чеченских властей в строительстве мечетей. Грандиозная мечеть имени Кадырова в Шали возведена на бюджетные деньги, но пиарится на ней персонально глава Чечни, отметил он.

Телеведущий ЧГТРК "Грозный" Чингиз Ахмадов оспорил критические замечания, высказанные Тумсо Абдурахмановым в связи с открытием мечети "Гордость мусульман". В ответ на слова Абдурахманова о том, что строительство мечети неминуемо будет приписано Фонду имени Ахмата Кадырова, Ахмадов сослался на сюжет телеканала "Грозный" от 12 сентября 2014 года, в котором говорилось, что "средства на возведение мечети собрали сельчане", а сами работы по строительству выполняли добровольцы. "Абдурахманов, тут кто-нибудь сказал, что эту мечеть построил фонд Кадырова?" – спросил Ахмадов на видео, опубликованном на его странице в Instagram 23 августа.

Мечеть "Гордость Чечни" построена Фондом имени Ахмата Кадырова, говорится в публикации ТАСС от 23 августа. В Фонде подтвердили, что участвуют в возведении этой мечети, сообщило на своем сайте "Радио Свобода" 4 января 2018 года.

Кроме того, Ахмадов пояснил слова Рамзана Кадырова, на основании которых Тумсо Абдурахманов сделал вывод об уменьшении темпов строительства мечетей при Ахмате и Рамзане Кадыровых.

На встрече с духовенством республики в декабре 2017 года Рамзан Кадыров напомнил о временах, "когда в Чечне ни в одном селе не было мечетей". По словам главы Чечни, это время еще помнит большинство жителей республики. "Сейчас у нас в Чечне 1065 мечетей. Из них 202 мечети построены с тех пор, как мы вместе с Ахмат-хаджи вышли на этот путь", – заявляет Кадыров на видеозаписи, которую процитировал Тумсо Абдурахманов.

"В этом видео, записанном в декабре 2017 года, Рамзан Ахматович говорит о 202 мечетях, построенных с нуля за счет Фонда Кадырова. Хотя почти все из 863 остальных мечетей, которые когда-то стояли либо недостроенные, либо переделанные под склады во время Советского Союза, либо разрушенные – вот все они были или восстановлены, или реконструированы как раз-таки за счет средств Фонда Кадырова", – сказал Ахмадов. Он назвал вывод Абдурахманова о том, что за при независимых от федерального центра властях Ичкерии были построены 863 мечети, "полной чушью".

Стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил упоминаются наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами, когда речь идет о деятельности фонда имени Ахмата Кадырова. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в справке "Кавказского узла" "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха".

Кроме того, за время, которое прошло со времени встречи Кадырова с духовенством в 2017 году, в Чечне были построены еще 65 мечетей, добавил Чингиз Ахмадов.

"Тумсо сказал, что почти большинство мечетей были построены во времена Ичкерии, но лично я не помню, когда у нас строили нормальные мечети в 1995-1999 годах. Некоторые были построены еще при Советах", – написал в комментарии к публикации Ахмадова cahar_dudayev95.

"Для населенного пункта с населением минимум 1000 человек построить одну мечеть на общие средства – это доступно. Тем более, в Чечне очень мало таких сел с таким малым количеством населения. Строили не такие мечети, что строит Кадыров, а намного скромнее", – прокомментировал сегодня видео Тумсо Абдурахманова Влад Брюсли.

По состоянию на 12.50 мск 24 августа, через 16 часов после публикации, видео Ахмадова набрало более семи тысяч просмотров. Число подписчиков страницы Ахмадова в Instagram превышает 21,5 тысячи человек.

Ролик Абдурахманова под названием "Разрушение мифа – великий строитель мечетей" на третий день после публикации (по состоянию на 12.50 мск 24 августа) набрал свыше 249 тысяч просмотров. Материалы о противостоянии блогера с чеченскими властями "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Тумсо против кадыровцев".

Жители Чечни усомнились в версии Кадырова о переименовании мечети в Шали

В интервью журналистам, показанном 23 августа ночных новостях телеканала "Грозный", Рамзан Кадыров рассказал о том, что еще на этапе строительства планировал назвать шалинскую мечеть не своим именем, а в честь пророка Мухаммада. "Когда мы начинали строительство, наши близкие друзья, семья, жители просили, чтобы я разрешил дать мечети свое имя. Я тогда согласился. Но в душе у меня было намерение, что когда мы закончим строительство, то назовем ее именем нашего любимого пророка Мухаммада", – заявил Кадыров (перевод корреспондента "Кавказского узла").

По его словам, об истинном названии мечети знал только ограниченный круг лиц. "Я не заявил изначально, потому что в жизни всякое бывает. Если бы вдруг не закончили [строительство], то осталось бы пятно на нашем народе. А если закончим и получится красиво, вот тогда назовем именем нашего пророка. До последнего мы никому не говорили о своем намерении", – подчеркнул Кадыров.

В своем заявлении относительно смены названия мети в Шали Рамзан Кадыров заявил также, что попросит чеченцев построить в честь него "маленькую мечеть" после его смерти.

Опрошенные "Кавказским узлом" жители Чечни усомнились в правдивости этой версии. "С самого начала было объявлено, что мечеть в Шали будет носить имя Рамзана Кадырова, и что якобы это сделано по просьбам горожан. Семь лет озвучивалось именно это название. Недавно еще для пафоса добавили «Гордость мусульман», а вчера совершенно неожиданно оказалось, что мечеть названа именем пророка Мухаммада. Выглядит это скорее как экспромт, нежели давно и тщательно продуманное решение, которое до поры до времени хранилось в глубокой тайне. Версия, конечно, интересная, но неправдоподобная. Никакого смысла «прятать» истинное название мечети не было. Наоборот, если бы сразу объявили, что в Шали строится мечеть имени нашего пророка, это выглядело бы более впечатляюще", – считает местный житель Лечи.

"О том, чьим именем планируется назвать мечеть, наши власти сообщили еще на стадии закладки камня под ее фундамент. Так было и с мечетью в Шали. Почему-то в самый последний момент ей решили дать другое имя, и тут же выдвинули красивое объяснение этому. Мол, Рамзан хотел построить невиданную по красоте мечеть, достойную того, чтобы ей дали имя пророка Мухаммада, и это ему удалось. Мне лично кажется, что это ответ на критику со стороны по поводу его намерения присвоить шалинской мечети собственное имя", – сказала активистка Милана.

"Заявление Рамзана относительно названия мечети достаточно любопытное. Получается, что если бы мечеть получилась не такой, какой он хотел ее видеть, то ее не назвали бы в честь пророка Мухаммада? Тогда, значит, можно было оставить первичное название – мечеть имени Рамзана Кадырова? Не стыкуется как-то это все, на мой взгляд", – заметил грозненец Умар.

"Он (Кадыров, – Прим. "Кавказского узла"), мне кажется, просто лукавит. Не было никакой необходимости семь лет прятать истинное название мечети. Какой в этом смысл? Рамзан вчера проявил просто необычайную скромность, отказавшись назвать своим именем мечеть, да заодно высказав пожелание, чтобы после его смерти чеченский народ воздвиг в память о нем «маленькую мечеть». Это просто красиво обставленный и хорошо продуманный пиар", – уверен местный житель Идрис.

Автор:
24.08.2019 в 19:19Vena
Ну вообще-то Абдурахмаова раскручивают прежде всего эксперты КУ, как они себя называют. Они же выложили и этот ответ Абдурахманову. И потом, а что плохого в раскрутке Абдурахманова. Пусть раскручивают. Кроме редких бестолковых восторгов, типа: «Ах моська, знать она сильна...» ничем этот Абдурахманов не запомнился. Вон наших либералов тоже раскручивают и пиарят на Западе, да и в России тоже. Ну да, раскрутили сильно. Ну и?  
24.08.2019 в 20:52Игорь Сажин
Когда что-то раскручивают, то поправки на это что-то приходится делать, даже если уверен, что караван идет в нужную сторону - это ответ на вопрос "Ну и что?". Так устроен современный мир, он требует поправок, современный мир интерактивен и игнорировать это нет никакой возможности. Можно считать себя феодалом, можно считать себя вождем племени, можно считать себя римским сенатором, но интерактивность мира внесет свои поправки и придется делать поправки, все время делать поправки. 
09.09.2019 в 03:27Zel Solomon
Cогласен с твоими выводами. Но у меня опять вопрос и гнетут меня мысли тяжелые и сомнения.. все эти базарчики рыночки заправчики бабло то несут... а ведь в России по закону запрещено гос.служащим заниматься бизнесом.
25.08.2019 в 14:02partizan
Вы что забыли знаменитое кадыровское "Аллах даёт"!?!?
25.08.2019 в 20:29Martin Olsen
[Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.]
24.08.2019 в 14:34Игорь Сажин
Их кто заставляет раскручивать Тумсо? Если бы они просто молчали, то все бы Тумсо забыли, но появляются старательные ребята, которые его раскручивают, может Тумсо им приплачивает? Меня все это удивляет, люди не знаю правил социальных сетей, хочешь раскрутить информацию - возмущайся и опровергай, хочешь погасить информацию - не обращай внимания. 
25.08.2019 в 00:15Zel Solomon
Этот чингиз недоучка и провокатор.
25.08.2019 в 00:15Zel Solomon
В данном случае мне интересно другое ,не чьи бабки гуляем.
26.08.2019 в 17:00kaa

Завгаев и о мечетях тоже.

https://www.youtube.com/watch?v=ZmgIRjtihB0
26.08.2019 в 16:37Лука Мудищев
Пардон, за вмешательство в диалог, но, как постоянный житель своего края  полностью подтверждаю выводы Вячеслава/ Vena и  musslim95! Ещё боевик, уже покойный, Салман Радуев на одном из своих антимасхадовских  митингов в 1998 году в Грозном спрашивал: "Хоть один квадратный метр жилья вы построили с 1996 года???" Это транслировали на радуевском телеканале "Маршо". Тут  недавно относительно я случайно " раскопал" информацию одного из самых удивительных периодов в истории Чечни, это начало 2000-х гг, Там документальные свидетельства о каких-то уголовниках,одновременно бывших ментах,цыганах с четырьмя паспортами на разные фамилии, что были вице-премьерами в Правительстве Чечни в начале 2000-х  и харасментили чеченских женщин...А "Мемориал" и правозащита в целом их поддерживали вкупе руководству Чечни уже более позднего периода...Как и сейчас они косвенно поддерживаютТумишу...Так, шта-а-а "дьявол в деталях"!
26.08.2019 в 15:52musslim95
Игорь, отчасти с вами согласен. не надо этого человека столько обсуждать. Но, когда он говорит о мечетях, якобы построенных Ичкерией, то это просто оскорбляет.Какие мечети, там бандитизм был в самом извращенном виде. видимо, людей это задевает.
26.08.2019 в 11:51Лука Мудищев
Один только рынок, самый крупный в столице,  туькнаш и базарчики окрест, дают несколько десятков миллионов рупий в день...Налом. В день! Это -нал, европеец, представляешь??? А заводы, заправки, предприятия, где оборот налом? Препдставляешь...И, кстати, про майнинг криптовалюты слышал?  Так, что реально-тут Аллаh даёт!!! Поэтому и поздравления со всего мира.
25.08.2019 в 00:31Zel Solomon
По самым скромным расценкам  данный объект стоит 3,5 миллиарда рублей. Делаем простые расчёты. 30  тысяч мест для молящихся. Потом обустройство территории . В среднем 50 тысяч кв.метров. Если даже 1 кв.метр смогли уложиться в 70 тысяч рублей.. это получается 3,5 миллиарда рублей. Мечеть сделана на деньги Кадырова. Чтобы заработать всему клану Кадырова из 100 человек ,пусть каждый из них зарабатывает по 0,5 миллион рублей в месяц,3,5 миллиарда рублей ,нужно работать минимум 200 месяцев. При этом не кататся на дорогих авто,жить в скромных домах. Что -то здесь не так. Откуда у бабки бабло ,когда нет трудодней.