16:13 / 04.09.2019Следствие оценило ущерб по делу о хищении газа астраханцами в 13,5 миллиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сотрудники коммерческой фирмы подозреваются в незаконном подключении к газопроводу и хищении газа для пекарен, ресторанов и кафе, сообщает сегодня МВД. 

По версии следствия, шесть астраханцев подключились к газопроводу низкого давления так, чтобы газ шел в обход приборов учета. Силовики обнаружили шесть замаскированных врезок в магистральную сеть на крышах, цокольных этажах, в чердачных и других помещениях офисных зданий и жилых домов, расположенных в различных районах Астрахани.

Похищенный газ общим объемом несколько тысяч кубометров использовался в пекарнях, на кухнях ресторанов и кафе, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте астраханского управления МВД. По предварительным данным, сумма ущерба составила более 13,5 миллиона рублей. Дело расследуется по статье "Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере".

Один из подозреваемых заключен под стражу, ещё трое – под домашним арестом, остальные – под подпиской о невыезде. Среди них директор коммерческой фирмы, старший техник по эксплуатации, менеджер, администратор, диспетчер и мастер, отмечается в сообщении.

Ранее "Кавказский узел" писал, что гендиректор АО "Газпром газораспределение Астрахань" и ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Руслан Арашуков, родственник Рауфа Арашукова, был арестован в конце января по делу о хищении природного газа. Арест Руслана Арашукова не вызвал в регионе общественного резонанса: Арашуков не поддерживал связей с местными элитами, а жители области не интересуются механизмами работы газовой отрасли, заявили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Автор:Кавказский Узел
04.09.2019 в 22:08Игорь Сажин
А потом выяснится, что то что воровали люди - это копейки, основные кражи производили какие-нибудь ответственные люди... Все в Дагестане ругались, что люди воруют и не платят, а потом выяснилось, что больше всех там какой-то сенатор хапнул.