23:40 / 13.09.2019Брат Сержа Саргсяна арестован по делу о строительстве трассы в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд принял решение поместить под стражу брата бывшего президента Армении Левона Саргсяна по обвинению в злоупотреблениях полномочиями при строительстве магистрали "Север-Юг", сообщило сегодня следствие. Обвиняемый отрицает свою причастность к этому делу, заявил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 7 июля 2018 года следствие сообщило, что Левон Саргсян обвинен по делу о незаконном обогащении. Суд принял решение об аресте Саргсяна, его объявили в розыск. Обвинения также были предъявлены его сыну и дочери.

По данным Комитета по госдоходам Армении, Левон Саргсян, будучи послом Армении по особым поручениям, не задекларировал банковские вклады на крупную сумму. При обыске в доме его сына Нарека Саргсяна были обнаружены и изъяты соглашения о банковских депозитах на сумму порядка 6,8 миллиона долларов. По данным Комитета по госдоходам, вклады были оформлены на имя Нарека Саргсяна, его сестры Ани Саргсян и их отца.

Против Левона Саргсяна было возбуждено второе уголовное дело. Он обвиняется по делу о злоупотреблениях при строительстве автотрассы "Север-Юг", сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Следственного комитета Армении Наира Арутюнян.  Суд принял решение арестовать Левона Саргсяна заочно, сказала онаПо словам Арутюнян, Саргсяну вменяются две статьи - о легализации доходов, полученных незаконным путем в особо крупных размерах, и об использовании реального или предполагаемого влияния в корыстных целях.

Санкции статьи о легализации доходов предусматривают от 6 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а статьи об использовании реального или мнимого воздействия в корыстных целях – от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без нее, указано на портале правовой информации Arlis.am.

По версии следствия, Левон Саргсян вмешался в процесс выбора субподрядчика и в результате заказ на строительство автотрассы получила компания "Политранспорт". У ее владельцев Саргсян через посредника потребовал 50 процентов предполагаемой прибыли, полагают следователи. В рамках уголовного дела обвинения выдвинуты также двум владельцам субподрядчика, суд постановил арестовать их, они объявлены в розыск, сообщила Арутюнян. Генпрокуратура Армении оценила нанесенный ущерб государству в 50 миллионов долларов.

Левон Саргсян знает, что в отношении него возбуждено новое уголовное дело, передает со ссылкой на адвоката Амрама Макиняна "Еркрамас". "Левон Саргсян полностью отвергает обвинение... Он не имеет отношения к инкриминируемому ему деянию", - цитирует адвоката издание.

Напомним, автотранспортный коридор "Север-Юг" должен пройти через территорию Армении и Грузии к Черному морю и европейским странам. В апреле 2015 года власти Армении подписали с Евразийским банком развития договор о кредите в 150 миллионов долларов на строительство этой трассы. 30 мая рабочие компаний, занимающихся строительством автотранспортного коридора, перекрыли дорогу, потребовав погасить долги по зарплате. Акция вызвала недовольство водителей.

Серж Саргсян 17 апреля 2018 года был избран премьер-министром страны, однако всего лишь через шесть дней под давлением массовых уличных протестов подал в отставку. 8 мая 2018 года премьер-министром Армении и фактическим руководителем страны был избран лидер оппозиции Никол Пашинян.

Автор:Тигран Петросян