06:45 / 15.09.2019Приговор по делу о ДТП с четырьмя погибшими в Урванском районе отменен

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура посчитала наказание обвиняемому в ДТП с четырьмя погибшими, которое произошло в Урванском районе Кабардино-Балкарии в 2018 году, слишком суровым и обжаловала его. Дело направлено на новое судебное рассмотрение.

Как писал "Кавказский узел", 8 сентября 2018 года в результате столкновения трех автомобилей на 465-м километре федеральной автодороги "Кавказ" в Урванском районе Кабардино-Балкарии погибли четыре человека, еще один серьезно пострадал. В июне текущего года виновник ДТП был осужден на четыре года и восемь месяцев лишения свободы по ч. 5 ст. 264 УК России, а также лишен права управлять транспортным средством на три года.

По данным следствия, водитель Range Rover, житель села Урвань, двигаясь с превышением скорости, не выдержал дистанцию и допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21093, который после удара вынесло на полосу встречного движения, где он врезался в ГАЗ-3102. Все погибшие ехали в "девятке", водитель другой легковушки получил тяжкий вред здоровью. 18 сентября 2018 года водитель внедорожника был арестован, сообщила прокуратура Кабардино-Балкарии.

Приговор обвиняемому в ДТП с четырьмя погибшими в Урванском районе отменен, говорится в сообщении, опубликованном 13 сентября на сайте прокуратуры Кабардино-Балкарской Республики.

Прокурор Урванского района подал апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда республики. По мнению прокурора, приговор был вынесен судом с нарушением норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Кроме того, суд не учел отсутствие отягчающих вину обстоятельств и судимости, наличие положительных характеристик и раскаяние в содеянном.

"Суд апелляционной инстанции признал приговор Урванского районного суда незаконным, отменил его и направил уголовное дело на новое судебное рассмотрение", - привел слова сотрудника пресс-службы прокуратуры 14 сентября "Регион-онлайн".

Отметим, что максимальное наказание по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) - лишение свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Какими-либо комментариями от обвиняемого или его официальных представителей, а также потерпевших и их официальных представителей относительно отмены приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор:Кавказский Узел
15.09.2019 в 19:18shura08.74@mail.ru
Звиздец! Дайте ему почетную грамоту, это не так сурово.