16:46 / 16.09.2019Жительница Чечни публично раскаялась в колдовстве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Есимат Успахаджиева стала по меньшей мере третьей за два месяца героиней сюжета ЧГТРК "Грозный", раскаявшейся в оказании оккультных услуг. Правоохранители по указанию Рамзана Кадырова ищут в Чечне людей, занимающихся "мошенническими действиями", пояснил 14 сентября в телесюжете сотрудник МВД республики.

Как писал "Кавказский узел", летом этого года власти Чечни вновь усилили преследование людей, оказывающих оккультные услуги. В частности, в начале июля две жительницы Гудермеса были задержаны за занятия магией, колдовством и целительством. 17 июля телеканал "Грозный" показал сюжет о местной жительнице, которая была обвинена в шарлатанстве и занятии колдовством. Женщина в эфире телеканала раскаялась в своих действиях, как и задержанная в сентябре жительница Чечни Секинат Ибрагимова.

Гонения на знахарей и экстрасенсов в Чечне развернулись в 2013 году, когда на фоне объявленной главой Чечни борьбы с магами и колдунами были задержаны десятки людей, а некоторые пропали без вести. Затем кампания пошла на спад.

14 сентября ЧГТРК "Грозный" показала спецрепортаж о жительнице селения Каргалиновская Шелковского района Есимат Успахаджиевой, занимавшейся, по версии правоохранителей, предсказаниями и колдовством.

Авторы репортажа, размещенного также на YouTube-канале ЧГТРК под названием "В Чечне задержали колдунью с 37-летним стажем", подчеркнули, что женщина занималась колдовством 37 лет и имела "солидную клиентскую базу".

В телесюжете Есимат Успахаджиева в присутствии правоохранителей рассказала главврачу Центра исламской медицины Адаму Эльжуркаеву, что предсказывала будущее с помощью "заговоренных" камней, налаживала отношения в случае разлада в семьях и что помощь ей оказывали джинны.

Центр исламской медицины был открыт в Грозном в 2008 году. Инициатором открытия лечебного учреждения для пострадавших от лжецелителей и знахарок, стал муфтият республики. По словам сотрудника муфтията, ежедневно центр принимает до 100 больных, большинство пациентов - "люди, одержимые джиннами". Центр исламской медицины также нельзя отнести к традиционной медицине, обратили внимание местные жители.

Адам Эльжуркаев в свою очередь рассказал женщине о том, что с точки зрения ислама недопустимо заниматься предсказаниями и колдовством.

По поручению главы Чечни правоохранители совместно с духовенством выявляют людей, занимающихся "мошенническими действиями", пояснил в телесюжете замначальника Шалинского РОВД Султан Акбулатов. По версии силовиков, Успахаджиева "осуществляла мошеннические действия" в отношении жителей Шелковского района, уточнил он. "По данному факту проводится проверка", - подчеркнул Акбулатов.

В России практикуется уголовное преследование экстрасенсов и магов по обвинению в мошенничестве, но доказать мошеннический умысел в таких случаях бывает сложно, поэтому правоохранительные органы "не очень любят" подобные дела, сказал ранее "Кавказскому узлу" адвокат Абусупьян Гайтаев. "Тот, кого обвиняют в мошенничестве, может сказать, что он, допустим, обещал провести некий обряд, какую-то процедуру, за что и брал плату. Клиент добровольно согласился, но результат не был гарантирован договоренностями", - пояснил адвокат.

Сама Есимат Успахаджиева в конце репортажа, который длится 12 с половиной минут, заявила о своем полном раскаянии. "Раскаиваюсь в том, чем занималась. Женщин, которые приходили ко мне, прошу не приходить", - сказала на чеченском языке женщина, слова которой перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Жители Чечни обратили внимание на сходство репортажа о Успахаджиевой с показанным 11 сентября телесюжетом о Секинат Ибрагимовой. "И прежняя "колдунья", и новая говорили стандартные фразы о своем раскаянии и призывали клиентов больше к ним не обращаться. Такое впечатление, что они делали это под диктовку", – сказала корреспонденту "Кавказского узла" сотрудница одной из НПО Чечни Фатима.

Между тем, что называется лечением по Сунне с чтением аятов из Корана, и тем, что мусульмане могут воспринять как колдовство, нет четкой грани, сказал ранее "Кавказскому узлу" руководитель научных программ Фонда Марджани, доцент РГГУ Игорь Алексеев. "Колдуны тоже используют аяты и мусульманские молитвенные формулы. Объективно грань провести нельзя, и все зависит от того, как в каждом конкретном случае воспринимается", - сказал он.

Ислам одобряет такой метод лечения, как чтение Корана, но есть и спорные практики, пояснил ранее руководитель общественной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов. "Среди них использование записей аятов Корана и дуа (молитв), которые зашивают, к примеру, в кожаный мешочек и вешают на шею от болезни или сглаза. Есть исламские ученые, которые не разрешают это делать или разрешают только в отношении детей", - сказал "Кавказскому узлу" Зияутдин Увайсов.

Автор:
17.09.2019 в 23:50Miloslav Babkin
Наверное на том свете П.П.Кащенко от зависти к Путину не найдет себе места в загробной жизни. Кащенко мечтал о НИИ по психологии и психиатрии.. а Путин создал из огромной страны большую клинику . Вы все там абсолютно одинаковы .. только болезь у вас пртекает по разному,но диагноз один и тот же... чем умнее говорите ,тем глубже кризис болезни.  ..................... Ненадо Чечню ,Кадырова ,чеченцев рассматривать отдельно от другой России. Это одна территория ,на которой все гении по Кащенко.
16.09.2019 в 21:37Игорь Сажин
Как там у инквизиции было? Если колдунья признавалась в колдовстве, то ее сжигали не на сырых, а на сухих дровах. И ведь все эти люди, что сопровождают эти аресты и показы по телевизору, они реально верят в колдовскую силу. Все люди в 21 веке, а эти в 13 веке. Марк-граф приказал вассалами поймать ведьму отвечающая за плохой урожай и снижение рождаемости в Чечне, вассалы нашли и привели ведьму. 
17.09.2019 в 13:01Альберт 2000
А вот на Путина зря замахнулся этот шаман ...!  Потому что , если не будет Путина, не будет и сегодняшней   России. Путин это наше ВСЁ.  А если не будет сегодняшней  России, и самому шаману  придется не сладко. Ведь в  цивилизованном государстве  этого "шамана" могут обязать  пройти обследование   в психбольнице ...
17.09.2019 в 00:35Miloslav Babkin
Действительно ,вот эти проверяющие якобы мусульмане ,алимы ..они верят в колдовство ,во всякие потусторонние силы. Ты послушай новости ЧГТРК ... там на полном серьезе ,диктор заявляет в Чечне задержана женщина ,которая подозревается в связях с потусторонним миром. Представь себе ,это 21 век ,светское государство ,ядерная держава и на государственном канале  показывают ,как государственные правоохранительные органы задерживают женщину по подозрению за связи с потусторонним миром. Это вообще называется приплыли. Игорь только не говори ..у нас Екатеринбурге не так, в Москве не так .... в России просто реально едут у вас у всех крыша.. даже живьем сжигаете верблюдов из верблюжьего дерьма делаете памятники ... Шаман идет свергать Путина... Это всё есть Россия. 
18.09.2019 в 08:29Игорь Сажин
Но пока на местных каналах соблюдается этика научного подхода к реальности. Мистику несут желтые каналы - им можно. В Чечне а этом отношении прорыв. Теперь официально полиция бегает за колдунами, а местный телевизор делает из этого ОФИЦИАЛЬНУЮ новость. Пока официальных новостей с преследованием колдунов за колдовство госструктурами я не видел в других регионах, кроме Чечни, но у меня есть доля уверенности, что скоро смогу увидеть. 
18.09.2019 в 08:44Альберт 2000
У каждого из вас есть ответ на вопрос , почему после переезда в Европу, совершенно преобразился и предстал перед россиянами в другом амплуа , абсолютно ничем не примечательный и никому неизвестный , молча работавший в России, Тумсо Абдурахманов ? 
19.09.2019 в 12:50Miloslav Babkin
Тумсо Абдурахманов жил ,болел находился в клинике Кащенко ,под названием Россия. Сбежал из клиники ,подышал воздухом ,где живут здоровые люди  и ожил ,стал человеком.
18.09.2019 в 08:45Альберт 2000
На мой взгляд, во многом Россия такая же страна , как и другие. То есть в России существует благородная элита (часть порядочной интеллигенции), есть "проходимцы" , во всех слоях населения и есть абсолютно темный народ, в большинстве своём злоупотребляющий спиртными напитками. УНИКАЛЬНОСТЬ РОССИИ ТОЛЬКО В ТОМ, что одна часть из прослойки "проходимцев" захватила власть , а вторая часть "проходимцев" , не найдя на родине себе места у гос. кормушки, уехала за границу , чтобы пока не поздно сесть хотя бы на высокие европейскому детские пособия и пособия по безработице. 

Я это к тому, что темный , спившийся народ ( в большей своей части) ничего изменить в стране не может, это совершенно однозначно.То есть, скорее всего в России ничего не изменится , пока "проходимцы" засевшие в Европе не вернутся на родину и в борьбе за доходные места с "проходимцами" из российской власти , не уничтожат друг друга.

На мой взгляд только тогда будет в России востребована благородная, порядочная элита, чей голос пока еле слышен и только с приходом к власти порядочной элиты можно ожидать положительных изменений в стран