00:58 / 17.09.2019Малсаг Ужахов получил необходимые лекарства

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вопросы с медицинской помощью руководителю Совета тайпов Ингушетии Малсагу Ужахову решены, начато его обследование, рассказал адвокат Джабраил Куриев.

Как информировал "Кавказский узел", 9 сентября руководитель Совета тайпов Ингушетии Малсаг Ужахов отказался присутствовать на судебном заседании, пояснив, что ему стало плохо по дороге в суд. Адвокат Джабраил Куриев указал, что неоднократно напоминал следователям о сердечно-сосудистом заболевании своего подзащитного. 11 сентября Куриев сообщил о резком ухудшении состояния Ужахова в СИЗО Владикавказа, а 13 сентября адвокат рассказал, что Ужахов перенес за неделю два сердечных приступа и нуждается в лечении в больнице СИЗО. 

Малсаг Ужахов после акций протеста в Магасе обвинен в применении насилия в отношении правоохранителей и в том, что он организовал это преступление и руководил им. Ему также предъявлено обвинение в создании организации, посягающей на личность и права граждан. Правозащитный центр "Мемориал" признал политзаключенным Малсага Ужахова, а также лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева, Мусу Мальсагова, Бараха Чемурзиева и Исмаила Нальгиева.

По словам адвоката Джабраила Куриева, на сегодняшний день вопросы с медпомощью Ужахову решены, она оказывается работниками медчасти.

"Мальсагову постоянно необходима медицинская помощь. У него повышенный сахар, давление. Ему необходимо находиться на свежем воздухе, совершать прогулки. В условиях ограниченного нахождения у него ухудшается здоровье. Дома у него есть сад, где он мог повозиться с деревьями. Он жаловался, первичную помощь оказывали. Ужахов обратился с жалобой на имя начальника СИЗО. У них была беседа, и руководство, и медики убедились, что состояние у него ухудшается. На данный момент ему сделали кардиограмму и будут проводить обследование. Лекарства ему передали. Я разговаривал с врачами, и они согласились, что нужно провести курс лечения. Ужахов не жалуется на руководство СИЗО и медперсонал. Претензий нет к руководству. Это говорит, что, действительно, у него состояние не из лучших, но сам Малсаг не жалуется в меру своей мужественности", - сказал он 16 сентября корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, разрешение должен дать следователь - руководитель следственной группы, но пока не дает.

"От СИЗО это не зависит.  Следственные действия по делу проведены. Зачем содержать его под стражей? Потому что это очень суровая мера - содержать больного человека под стражей. У него есть постоянное место жительства. Он никуда не может сбежать, скрыться в силу своего здоровья и возраста. Конечно, мы будем требовать более мягкую меру пресечения", - сообщил Куриев.

Сотрудники СИЗО с уважением относятся в Ужахову и понимают, что "его здоровье действительно ухудшилось", пишет The Magas Times со ссылкой на Куриева на своей странице в Facebook.

"Сам Малсаг каждый раз при встрече со мной подчеркивает, что к нему очень хорошо относятся как начальство, так и медработники. Сам Малсаг никогда ни на что не жалуется. Всегда в позитивном настроении. Его мужеству можно только позавидовать!" - цитирует издание адвоката 16 сентября.

Ранее врач кардиологического диспансера в Ингушетии Аза сообщила, что одно из заболеваний, которым страдает Ужахов, грозит многочисленными осложнениями. 

"Таким больным, как Ужахов, рекомендуется два раза в год в обязательном порядке проходить стационарное лечение", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". И добавила, что в условиях содержания под стражей проводить полноценное лечение проблематично.

Новости о задержаниях ингушских активистов публикуются в хронике "Кавказского узла" "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Магомед Алиев