17:26 / 17.09.2019Ветераны-афганцы объявили голодовку в Махачкале

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Около 20 дагестанских ветеранов афганской войны начали бессрочную голодовку в парке Махачкалы, потребовав от властей предоставления жилья.

Как писал "Кавказский узел", 2 августа около 25 ветеранов-афганцев собрались в Махачкале и пригрозили властям голодовкой, напомнив, что много лет ожидают от государства жилья.

Главные требования голодающих — встреча с главой республики Владимиром Васильевым и решение жилищного вопроса, сообщил один из участников акции Селим Селимов. "Ветераны афганской войны не стоят в очереди [на квартиру], очередь куда-то испарилась. Они говорят: "Идите в суд". Мы хотели бы встретиться с руководством, поэтому собрались и объявили голодовку. Сейчас человек 20, еще люди едут", — отметил Селимов.

По его словам, после акции 2 августа местные чиновники пообещали решить все вопросы, однако ничего не изменилось. "Мы со всеми чиновниками встречались, куда только ни обращались. У нас обращений куча, начиная с 2008 года. Последний раз обращались в этом году. Сейчас уже все, не стали обращаться. Решили сделать голодовку, чтобы нас услышали — по-другому нас не слышат. Пока результата не будет, не уйдем",— заявил Селимов. Сам Селимов, по его словам, живет в квартире площадью 27 квадратных метров вместе с еще 11 людьми, проинформировало "МБХ-медиа"

Голодовка в Афганском парке объявлена бессрочно. "Мы неоднократно начинали свои акции протеста, но после просьб и обещаний членов правительства Дагестана сворачивали их. Однако в этот раз такого не будет: мы будем стоять здесь хоть месяц, пока не решится наша проблема", — процитировало одного из протестующих дагестанское издание "Черновик".

По данным Минтруда Дагестана, в однократном обеспечении жильем нуждаются около 800 дагестанских афганцев, на эти цели необходимо немногим более миллиарда рублей. "Правительство Дагестана не может освоить 20 миллиарда рублей в этом году и вынуждено будет отправить их обратно, однако один миллиард рублей для решения вопроса 800 человек выделить не может", — передало издание слова одного из участников голодовки.

На сессии Народного собрания Дагестана руководитель Счетной палаты республики Билал Джахбаров предупредил, что региональное правительство и в этом году может не освоить все выделенные на развитие республики бюджетные средства. По словам Джахбарова, их остаток на 1 сентября составил 19,475 миллиарда рублей, информировало 14 сентября РИА "Дербент".

15 февраля, в день 30-летия вывода советских войск из Афганистана, в Махачкале прошел митинг, на котором замминистра труда и соцразвития Зураб Багомедов заявил, что около 400 ветеранов уже получили субсидии, а в этом году власти планируют улучшить жилищные условия еще 60 семей ветеранов-афганцев.

Автор:Кавказский Узел