14:44 / 24.09.2019ЕСПЧ оценил почти в 10 тысяч евро задержание пикетчика в Майкопе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Власти необоснованно сорвали в 2007 году пикет адыгейского активиста Аскербия Милинова, решил Европейский суд по правам человека и постановил выплатить вдове Милинова компенсацию в размере 9750 евро.

Как писал "Кавказский узел", 26 сентября 2007 года житель Майкопа, пенсионер Аскербий Милинов на организованном властями митинге попытался выразить протест против празднования 450-летия добровольного вхождения Адыгеи в состав России. Силовики отобрали у него плакат и задержали, пенсионер при этом получил травму плеча. Милинов обратился в суд, потребовав от силовых структур компенсации морального и физического ущерба.

Европейский суд по правам человека постановил, что прекращение одиночного пикета адыгейского активиста Аскербия Милинова не было необходимостью и нарушило статью 10 Конвенции о правах человека.

Текст Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод опубликован в разделе "Нормативные акты" на "Кавказском узле".

Суд назначил вдове Аскербия Милинова компенсацию морального вреда в размере 9750 евро, говорится в тексте документа, размещенного сегодня на сайте ЕСПЧ.

Аскербий Милинов обратился в ЕСПЧ в ноябре 2008 года, после того как суды в России не удовлетворили его требования. Активист умер 1 мая 2015 года от заболевания сердца, сообщило на следующий день издание "Натпресс".

Автор:Кавказский Узел
24.09.2019 в 17:56Vena
Проснись Игорешь. Эта практика уже лет 20 как устоялась. 

75% приговоров от европейских политических судилищ проигнорировали. И лишь только около 25% приговоров которые сочли справедливыми - исполнили.

24.09.2019 в 15:15Игорь Сажин
Я так понял, что если эта практика устоится, то бюджет России начнет работать на сорванные митинги и пикеты. 
25.09.2019 в 10:44Игорь Сажин
Вена, практикой занимается национальное государство, если оно не захочет платить, то практика не сложится. Между прочим по некоторым постановления ЕСПЧ Россия не платит и это установившаяся практика.