08:27 / 27.09.2019Суд признал незаконным возбуждение дела против Фикрета Раджабова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" в отношении депутата парламента Дагестана Фикрета Раджабова признано Советским районным судом Махачкалы незаконным.

Как сообщал "Кавказский узел", Фикрет Раджабов был под арестом с 24 мая по делу о преступном сообществе и аферах с земельными участками. В июле за него поручились депутаты парламента Дагестана, но Советский райсуд Махачкалы им отказал и продлил срок ареста до середины ноября. 1 августа Верховный суд Дагестана принял решение освободить его из-под стражи, но сразу после выхода из СИЗО депутата задержали по новому делу о мошенничестве. 3 августа Советский суд Махачкалы снова отправил Раджабова под арест на два месяца. Фикрет Раджабов попал под антикоррупционную кампанию из-за своей работы с Саидом Амировым, чьи активы нынешние власти республики хотят вернуть Махачкале, заявили опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

Фикрета Раджабова во второй раз задержали "по более мелкой статье, чем у него была" - по части 4 статьи 159 УК России "Мошенничество, организованное группой в особо крупном размере", заявил его адвокат Калаев, сообщив, что новое обвинение связано с прошлым делом по поводу незаконного выделения земельных участков. "Мы считаем, что это месть следствия за принятое решение Верхсуда о смягчении меры пресечения", - отметил защитник.

Советский районный суд Махачкалы 26 сентября признал незаконным постановление о возбуждении уголовного дела по статье "Мошенничество" в отношении депутата парламента Дагестана Фикрета Раджабова, сообщило в тот же день ТАСС.

"Суд удовлетворил жалобу адвоката Фикрета Раджабова на постановление от 1 августа о возбуждении уголовного дела в отношении депутата по части 4 статьи 159 УК РФ", - цитирует представителя суда агентство.

Согласно постановлению суда, действия и постановление представителя следственного управления СК РФ по Республике Дагестан по возбуждению уголовного дела от 1 августа 2019 года в отношении Раджабова признаны незаконными, сообщило 26 сентября со ссылкой на адвоката Раджабова Султана Калаева издание "Молодежь Дагестана".

Суд обязал представителя следственного управления СК РФ по Республике Дагестан устранить допущенные нарушения, информировал адвокат.

"Пока Раджабов находится под арестом. Решение суда вступит в законную силу через десять дней, если не будет обжаловано следствием в апелляционном порядке", - цитирует адвоката Султана Калаева издание.

Автор:Кавказский Узел