13:10 / 01.10.2019Прокуратура в Избербаше добилась выплаты долгов работникам завода

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работникам радиозавода в Избербаше выплачены 63 миллиона рублей, заработанные ими с 2014 года, сообщило 30 сентября надзорное ведомство.

Как писал "Кавказский узел", в марте 2018 года глава Дагестана Владимир Васильев констатировал, что долг Избербашского радиозавода составляет около 60 миллионов рублей, из них большая часть - невыплаченная зарплата.

В октябре 2017 года на радиозаводе была введена процедура банкротства. В июне 2018 года бывший гендиректор завода Валентин Семендяев был помещен под домашний арест по обвинению в мошенничестве с деньгами предприятия.

По данным прокуратуры Избербаша, долги по зарплате перед работниками завода накапливались с 2014 года и, по состоянию на сентябрь 2019 года, превысили 63 миллиона рублей.

В результате "мер прокурорского реагирования" задолженность по выплате заработной платы погашена в полном объеме, говорится в сообщении, размещенном 30 сентября на сайте прокуратуры Дагестана.

В связи с невыплатой зарплаты работникам ОАО "Избербашский радиозавод им. Плешакова" по инициативе прокуратуры  расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ, уточняет сегодня "Черновик".

Часть 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата зарплаты более двух месяцев "из корыстной или иной личной заинтересованности" работодателя) предусматривает до трех лет лишения свободы. Комментариев от представителей руководства завода относительно позиции следствия, а также от работников предприятия относительно погашения долгов пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел