16:32 / 02.10.2019Грузинский активист Куправа оштрафован за избиение адвоката

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Участника акций протеста против приговора по делу об убийстве подростков в Тбилиси Звиада Куправу суд оштрафовал на одну тысячу лари, признав его виновным в избиении адвоката.

Как писал "Кавказский узел", 10 июня 2018 года несогласные с решением суда по делу об убийстве двух школьников в Тбилиси перекрыли проспект Руставели, установив на проезжей части две палатки. Утром 11 июня один из организаторов и ведущих акции протеста в Тбилиси Звиад Куправа и еще трое активистов были задержаны полицейскими. Суд назначил Куправе административный арест. В день заседания произошел инцидент, из-за которого Куправу обвинили также в неуважении к суду. Тбилисский городской суд 1 августа приговорил Куправу к девятимесячному заключению.

Тбилисский городской суд сегодня вынес решение оштрафовать Звиада Куправу на одну тысячу лари (около 337 долларов) за избиение адвоката Ираклия Закареишвили и словесные оскорбления в его адрес. Инцидент произошел во дворе суда несколько месяцев назад, сказал прокурор Григол Нишнианидзе в эфире грузинской телекомпании "Имеди", не представив подробностей инцидента.

Защита Куправы заявила, что обжалует решение суда. По словам адвоката Левана Давитаи, суд не привел ни одного аргумента в пользу такого решения. "Это говорит о том, что у суда нет аргументов, чтобы объяснить обвинительный приговор", - сказал в эфире "Имеди" адвокат, слова которого перевела корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь прокурор Григол Нишнианидзе заявил, что в деле были представлены видеозаписи инцидента, показания пострадавшего и свидетелей. Также приложено заключение медицинской экспертизы.

Автор:Инна Кукуджанова
02.10.2019 в 17:41Игорь Сажин
А что так можно было? Т.е. можно стукнуть адвоката, заплатив 1000 лари? Так может быть расценки сразу ввести сколько стоит избить человека той или иной профессии? Сколько надо заплатить за то, что бы пару раз ударить полицейского, или сколько надо заплатить, что бы ударить продавщицу мороженного.