06:34 / 05.10.2019Студенты медуниверситета в Баку потребовали отменить оплату за обучение

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Баку студенты Медицинского университета на акции протеста потребовали отменить плату за обучение.

Акция протеста прошла перед министерством здравоохранения Азербайджана в Баку 4 октября. 

Студенты, устроившие пикет, потребовали отменить плату за обучение в резидентуре, сообщило в тот же день агентство "Туран". 

Программа резидентуры – обязательный компонент получения медицинского образования в ряде стран мира, идентичный ординатуре в Российской Федерации.

Студенты заявили, что еще в 2018 году, при переходе в следующий этап специализации, в министерстве здравоохранения им отказали в приеме в резидентуру, ссылаясь на отсутствие мест обучения. После этого студенты сами предложили и подписали письменное согласие на открытие дополнительных платных мест в резидентуре, сообщил 4 октября "Спутник Азербайджана".

После года платного обучения, принимая во внимание недобор в вуз на первом курсе, учащиеся резидентуры потребовали перенаправить средства, предназначенные для обучения первокурсников, в резидентуру, чтобы облегчить им финансовую нагрузку.

"B этом учебном году обучение в резидентуре стало платным. Цена – четыре тысячи манат (один манат  – около 38 рублей, прим. "Кавказского узла"), хотя ранее обучение было бесплатным. Однако теперь нам говорят, что правительство не может позволить себе оплатить наше образование, и со следующего года количество мест в резидентуре будет сокращено. Однако в этом году число мест увеличилось, и многие места остались вакантными. Мы заплатили за один год и хотим, чтобы в следующем году было бесплатное образование", – цитирует одну из участниц акции на своем сайте Meydan.tv.

Участники акции сообщили, что ранее направили письмо в Минздрав Азербайджана, оттуда его переслали  в министерство финансов, а затем в кабинет министров.

"Мы также обратились к президенту Ильхаму Алиеву и вице-президенту Мехрибан Алиевой. Нам трудно платить за обучение. Наша зарплата в больнице составляет 350 манатов. Это очень мало", – сказала другая студентка.

Представители полиции не мешали проведению акции студентов.

Троих участников акции протеста приняли представители Минздрава. Студентам пообещали, что их просьба будет доведена до Минобразования и Минфина и они будут информированы об ответе.

После прошедшей акции министерство здравоохранения Азербайджана сообщило, что, решение вопроса об оплате за обучение, ставшее причиной протеста группы студентов, не входит в полномочия медицинского университета или Минздрава.

Для обеспечения бесплатного обучения резидентов министерством направлено обращение к соответствующим государственным структурам, информировало в тот же день издание Trend.az.

"Министерство здравоохранения, в связи с решением этого вопроса, то есть обеспечением бесплатного обучения резидентов, поступивших в резидентуру в прошлом году, соответственно, обратилось в министерства образования и финансов. В настоящее время ждем ответа на это обращение", – цитирует представителя министерства издание.

Автор:Кавказский Узел
05.10.2019 в 08:20Val Kardan
Ага,плохо вам было в СССР, где обр, медиц, жилье было беспл
05.10.2019 в 08:03Ирина Пономарева
Да по-моему Азербайджан итак все делает для доступного образования в стране.
05.10.2019 в 08:20Val Kardan
А вот в ссср было беспл обр, медиц и жилье, путевки и дет лагеря