01:19 / 13.10.2019ФСИН отреагировало на сообщение о бунте в следственном изоляторе Нальчика

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Следственном изоляторе в Нальчике произошли беспорядки, подтвердило республиканское управление федеральной службы исполнения наказаний. Однако сам инцидент произошел три месяца назад, пояснило ведомство.

Как писал "Кавказский узел", 5 октября прокуратура сообщила о погроме в карцере нальчикского СИЗО. Ведомство утверждает, что осужденные и обвиняемые уничтожили имущество на 26 тысяч рублей. Пользователи Instagram предположили, что заключенные протестовали против условий содержания в изоляторе.

Инцидент произошел в камерах карцерного блока 16-17 июля 2019 года, в беспорядках участвовали двое обвиняемых и двое осужденных, заключённых в карцер за нарушение порядка отбывания наказания, пояснила пресс-служба республиканского управления.

«Данный инцидент произошёл в знак протеста против якобы незаконных действий администрации СИЗО», - говорится в релизе пресс-службы, поступившем корреспонденту "Кавказского узла".

При проверке учреждения органами прокуратуры нарушений в действиях администрации СИЗО при наложении дисциплинарных взысканий не выявлено, сообщается в релизе.

"Также при посещении учреждения членами ОНК республики жалоб от подозреваемых, обвиняемых и осужденных не поступало", - отмечается в сообщении.

Ранее член ОНК Заур Жемухов рассказал "Кавказскому узлу", что представители Общественной наблюдательной комиссии Кабардино-Балкарии за последние полтора месяца дважды посещали СИЗО в Нальчике. Жалоб от заключённых, по его словам, не поступало.

Автор:Людмила Маратова