12:54 / 14.10.2019Три наркополицейских арестованы в Астрахани по делу о фабрикации улик

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Оперуполномоченные заподозрены в фальсификации материалов о создании наркопритона жителем Астрахани, сообщило сегодня следствие.

Трое полицейских в июле-августе указали в оперативных документах, что одну из квартир в городе посещают люди, принимающие там наркотики. Уголовное дело о создании наркопритона завели на человека, причастность которого к этому преступлению ничем не была доказана, говорится в сообщении пресс-службы областного следственного управления.

Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков городского отдела МВД задержаны и решением суда заключены под стражу. Против них возбуждено дело по статье "Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности". Следователи проверяют, не занимались ли те же полицейские фальсификацией других дел, проинформировало сегодня на своем сайте управление Следкома по Астраханской области.

Областной главк МВД после задержания трех своих сотрудников отчитался о начале служебной проверки. "В случае подтверждения вины сотрудников они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, а их непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сегодняшнем сообщении на сайте УМВД по Астраханской области.

По части 4 статьи 303 Уголовного кодекса подозреваемым грозит до четырех лет заключения.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в августе трое сотрудников Астраханского линейного отдела МВД на транспорте были заподозрены в попытке продать наркотики через посредника. По версии следствия, полицейские хотели задержать покупателя и тем самым повысить показатели своей работы.

Автор:Кавказский Узел
14.10.2019 в 18:44Игорь Сажин
Это у меня в копилке уже третий наверное вариант наглый фальсификаций. Когда полицейские для отчетности возбуждали административки на людей переходивших железнодорожные пути, но фамилии и имена они брали с кладбищенских плит. Тут тоже весело, просто тупо назначается квартира, объявляется наркопритоном для отчетности. Ну ведь реальный наркопритон найти сложно, а тут все просто. Назначил и все. Но потом ведь надо будет уголовные дела возбуждать, а как их возбудишь, если люди в этой квартире не слухом не духом о наркоте.