18:12 / 15.10.2019Активистка Яна Антонова сообщила о допросе пожилой матери

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тяжелобольная мать активистки Яны Антоновой два часа провела на допросе после обыска. По словам активистки, силовиков интересовало отношение ее матери к Владимиру Путину.

Как информировал "Кавказский узел", сегодня в 30 регионах страны начались обыски по делу об "отмывании денег" в Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), который признан Минюстом "иностранным агентом". На юге России обыски прошли в Ростове-на-Дону, Ставрополе и у бывшего координатора краснодарского отделения "Открытой России"* Яны Антоновой. Силовики, которые пришли к ней сегодня, не представились и не оставили копию протокола обыска. Адвокат Антовой заявил, что обжалует действия силовиков.

По словам Яны Антоновой, сегодня утром обыск прошел и в квартире ее 69-летней матери, после чего тяжелобольную женщину доставили к следователю на допрос. Ее более двух часов допрашивали без адвоката, отметила активистка.

"Чувствует себя нормально, она у меня стойкая. Ее, в том числе, спрашивали, как она относится к Путину", - рассказала Антонова о своей матери корреспонденту "Кавказского узла". Активистка отметила, что у пожилой женщины изъяли телефон, и теперь та не может позвонить родственникам или вызвать скорую помощь.

Адвокат Александр Валявский заявил корреспонденту "Кавказского узла", что матери Яны Антоновой также не предъявили решения суда об обыске и копии протоколов обыска и допроса.

Яна Антонова также рассказала, что во время обыска в ее квартире силовики интересовались, какое отношение активистка имеет к 75 миллионам рублей на счетах Фонда борьбы с коррупцией. "Они прекрасно знают, что я не имею отношения к ФБК. Такое впечатление, что полицейские сами не знали, зачем они пришли ко мне, что ищут. Их просто отправили ко мне, а для чего, не сказали", - отметила Антонова.

Напомним, что в мае Яна Антонова была обвинена по уголовной статье об участии в нежелательной организации. 29 августа суд в Краснодаре приступил к рассмотрению ее дела, что стало прецедентом в судебной практике России. Антонова вину не признала.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов".

* деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор:Анна Грицевич
15.10.2019 в 18:45Игорь Сажин
У нас теперь мерилом всего является Путин? Стране 1000 лет, а меряем все одним человеком. Помните фильм "Кин-дза-дза". Они там очень все любили какого-то П-ж и при этом говорили, что они любят П-ж, а другой говорили, что он больше любит П-ж. Это все довольно дико. Сами-то полицейские не понимают, что они играют в игру, за которую им будет стыдно.