17:42 / 16.10.2019Жена Дымовского объяснила его задержание попыткой спасти репутацию полиции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бывший полицейский Алексей Дымовский хотел добиться наказания новороссийских силовиков, которые выбросили взрывчатку в общедоступном месте, но МВД не реагировало на его сообщения, сообщила супруга Дымовского. Она предположила, что мужа нарочно задержали, когда он вез тротил в полицию.

Как писал "Кавказский узел", 14 октября бывший майор полиции Алексей Дымовский был задержан в Новороссийске по подозрению в перевозке взрывчатых веществ. Задержанный заранее записал серию видео, в которых заявил, что хотел добровольно сдать тротил кубанским силовикам, передумав использовать его для установления "народовластия". В видео утверждается, что тротил был вещдоком, который силовики вместо того, чтобы уничтожить, выбросили в овраг.

Дымовский в конце 2009 года опубликовал видеообращение к премьеру Владимиру Путину, где рассказал о злоупотреблениях в полиции. После этого часть коллег обвинила его в клевете и подали на Дымовского в суд. Дымовский был уволен из органов внутренних дел и занялся правозащитной деятельностью, организовав общественное движение "Белая лента".

Алексей Дымовский с 15 октября находится в СИЗО Новороссийска, ему дан адвокат по назначению, сообщила супруга Дымовского Анна Захарова. Она считает, что этого адвоката недостаточно. "Этот человек просто отбывает свою службу. Его присутствие обеспечивает сотрудникам правоохранительных органов законность предпринимаемых ими действий. Завтра суд по мере пресечения, и, конечно, нужен адвокат. Я пока нахожусь в состоянии неопределенности. С одной стороны, я понимаю, что адвокат нужен, а с другой стороны, Алексей говорил, что адвоката брать не нужно", - сказала Анна Захарова.

По ее словам, 15 октября силовики пришли к Дымовскому домой. "Обыска как такого не было, просто осматривали помещение, территорию смотрели. Я присутствовала при осмотре, при мне ничего не находили. Понятые подписывались, что никаких опасных предметов не обнаружено", - рассказала Захарова.

Она подчеркнула, что Дымовский не хранил взрывчатку в своем доме. Он нашел тротил в лесу четыре месяца назад и заявил об этом в полицию, но силовики проигнорировали сообщение, утверждает супруга задержанного. "У него есть детализация звонков. Он звонил в отделение полиции и говорил: там-то тротил лежит, приезжайте, заберите. Он получил ответ, что, мол, обращайтесь в органы по месту своей регистрации. Записали все его паспортные данные и повесили трубку. Он ждал, но никто не приходил", - заявила Анна Захарова.

Не дождавшись реакции силовиков, Дымовский решил сам сдать тротил, сказала она, повторив содержание видео, записанного самим бывшим полицейским. "Леша в своей объяснительной написал, что он нашел взрывчатое вещество в лесу и перепрятал там же. Он повез ее, потому что хотел показать, что сотрудники правоохранительных органов формально подходят к выполнению своей работы. А если бы дети нашли взрывчатку?" - пояснила Захарова.

Супруга Дымовского предположила, что телефон Дымовского прослушивался. "Видимо, была уже какая-то там информация о том, что он намеревается везти взрывчатку и сдавать добровольно. Но поскольку это бы испортило репутацию правоохранительных органов - Дымовский привозит в отделение полиции тротил, который сами сотрудники выкинули, - то его задержали и возбудили в отношении него дело", - сказала Захарова.

Дымовский хотел добиться наказания силовиков, которые выбросили взрывчатку там, где ее легко можно было найти, считает Захарова. "Он звонил, писал заявления, жалобы. Но ему всегда приходили формальные отписки. Говорили, что майор Дымовский обижен на власть, он на всех жалуется, он всем недоволен", - отметила Анна Захарова. Она также утверждает, что Дымовский не планировал совершать теракт.

В пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили, что против Алексея Дымовского возбуждено уголовное дело по статье о незаконном обороте оружия и боеприпасов. При этом от других комментариев в ведомстве отказались.

По части 1 статьи 222 Уголовного кодекса России Дымовскому грозит до четырех лет заключения.

Автор:Анна Грицевич
16.10.2019 в 23:28Игорь Сажин
Заказали Дымовского? Что-то медленно как-то на него наезжали. Просто уже многие подзабыли, кто такой Дымовский. И вдруг его вытащили из нафталина и наказывают. Странное какое-то поведение полиции.