07:55 / 17.10.2019Принуждение педагога к публичным извинениям возмутило грузинских активистов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Гардабанского района Грузии заставили учителя Гамида Садыкова принести публичные извинения после того, как он осудил случай похищения невесты. Активисты организовали в соцсетях кампанию в поддержку Садыкова, а полиция возбудила дело о насильственных действиях над педагогом.

Как сообщал "Кавказский узел", два жителя Грузии заподозрены в похищении 19-летней девушки. Ее похитили в селе Тазакенди, расположенном близ границы с Азербайджаном, насильно посадив в машину, но по дороге девушке удалось сбежать. Суд постановил задержать двух подозреваемых - мужчин 28 и 29 лет, полицейские нашли их в Тбилиси и задержали.

В Гардабанском районе местные жители заставили принести публичные извинения учителя, азербайджанца Гамида Садыкова после того, как он осудил случай похищения невесты, сообщило 16 октября "Новости-Грузия".

После попытки похищения девушки ее бывший учитель Гамид Садыков, узнав об инциденте, написал в Facebook  пост, в котором резко раскритиковал своих односельчан.

"Мою бывшую ученицу насильно похитили. Сегодня она должна была делать свои первые шаги в университете. Вот из таких подонков и грязных людей состоит наша община", - цитирует сообщение Садыкова агентство.

Его слова не понравились местным жителям. Педагога стали притеснять, заставили публично извиниться в центре села, сняли это на видео и выложили запись в интернет.

Принуждение педагога к извинениям вызвало общественный резонанс

Против публичного наказания учителя возмутились активисты, они встали на его защиту и призывали власти привлечь виновных в  унижении педагога к ответственности. "Некоторым не нравится, что он критически мыслит, это недопустимо", - цитирует местного активиста Шукри Алиева агентство.

Позже сам Гамид Садыков написал еще один пост на своей странице в Facebook, в котором объяснил, что целью его предыдущего поста было не оскорбление жителей села Тазакенди, а осуждение насилия, похищения девушек, насилия в отношении женщин, сообщило 16 октября 1news.az.

На насилие над учителем обратили внимание омбудсмен и неправительственные организации. Представители офиса омбудсмена побывали в Гардабанском районе, ознакомились с деталями произошедшего и взяли ситуацию под контроль. МВД Грузии возбудило дело по 150-й статье Уголовного кодекса по подозрению в насильственных действиях над Гамидом Садыхом и допросило его, сообщило 16 октября издание Jam-news.net.

Несколько лет назад Гамид Садыков, который работает преподавателем географии, участвовал в проекте неправительственной организации "Сапари" по проблеме ранних бракосочетаний. На своей странице в Facebook он пишет о своем отношении к различным актуальным, но табуированным в азербайджанской общине Грузии темам, информирует издание.

"В целом похищение девушек, насильственное замужество - серьезная проблема в Грузии. Гамид - отважный педагог, который решился возвысить голос против этого преступления, превратившегося в традицию. Гамид встал на защиту прав человека, и мы будем стоять рядом с ним. Именно такие просвещенные и умные молодые люди вроде Гамида сумеют изменить так называемые традиции", - цитирует директора неправительственной организации "Сапари" Байю Патараю издание.

Молодежь региона Квемо Картли, в который входит Гардабанский район, устроила в социальных сетях акцию в поддержку Гамида Садыкова и организовала кампанию с хештегами #ЯГамид, #Рукипрочьотучителя.

Автор:Кавказский Узел