15:40 / 17.10.2019Amnesty International связала дело Гаджиева с наступлением властей на свободу слова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Уголовное преследование дагестанского журналиста Абдулмумина Гаджиева является частью кампании против издания "Черновик", заявила Amnesty International. Правозащитная организация считает предъявленные Гаджиеву обвинения надуманными.

Как сообщал "Кавказский узел", редактор отдела религии дагестанского сайта "Черновик" Абдулмумин Гаджиев с 18 июня находится под арестом по делу о финансировании терроризма. Журналист свою вину не признает.

Правозащитный центр "Мемориал" признал журналиста политзаключенным. Правозащитники считают дело Абдулмумина Гаджиева угрозой для всех журналистов в России, поскольку, по их мнению, это прецедент применения обратной силы закона.

Amnesty International выразила обеспокоенность преследованием независимой еженедельной газеты "Черновик". "Организация считает, что обыск, проведенный в офисе газеты 2 октября, а также продолжающееся уголовное преследование ее журналиста Абдулмумина Гаджиева по обвинению в «терроризме» являются частью консолидированной кампании властей по подавлению одного из самых популярных независимых СМИ в Дагестане. Продолжающееся преследование «Черновика» является последним нападением на свободу СМИ и право на свободу выражения мнений в России", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте правозащитной организации 16 октября (перевод "Кавказского узла").

2 октября вооруженные силовики в масках пришли в редакцию газеты "Черновик" и провели там более семи часов. С их уходом пропали оргтехника и документы. Обыски нарушили работу редакции, из-за этого очередной номер газеты оказался под угрозой срыва. Силовики стремились показать, что могут надавить на журналистов и что работа в рамках дела Гаджиева ведется, заявили опрошенные "Кавказским узлом" главреды дагестанских СМИ.

Специалист Amnesty International по России Наталья Прилуцкая заявила о "нетерпимости российских властей к свободе слова". "Нетерпимость российских властей к свободе слова на этот раз вылилась в очередную волну преследований газеты «Черновик», включая обыск в редакции, и еще одно надуманное дело против журналиста. Эта нетерпимость видна даже в том, насколько топорно следствие пытается уличить Абдулмумина Гаджиева в преступной деятельности", - приводятся слова Прилуцкой в другой публикации на сайте Amnesty International от 16 октября.

Отметим, что Минюст Дагестана отказывается согласовывать массовые акции в поддержку Гаджиева. Активисты обжаловали эти отказы в Конституционном суде республики. Если суд примет сторону властей, возможностей для проведения митингов и шествий в Дагестане станет еще меньше.

Подробно с делом Гаджиева можно ознакомиться в справке "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Автор:Кавказский Узел