21:45 / 17.10.2019Адвокат Дымовского указал на противоречия в деле о тротиле

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Решение об уголовном преследовании Алексея Дымовского не имело даже формальных оснований в виде протокола и будет обжаловано, сообщил адвокат. Он заявил о противоречиях в показаниях свидетелей и ошибки дознавателя в материалах дела.

"Кавказский узел" писал, что сегодня суд в Новороссийске постановил арестовать Дымовского до 15 ноября. Арест назначен потому, что у Дымовского нет постоянной работы и прописки на Кубани, пояснил адвокат.

14 октября бывший майор полиции Алексей Дымовский был задержан в Новороссийске по подозрению в перевозке взрывчатых веществ. Задержанный заранее записал серию видео, в которых заявил, что хотел добровольно сдать тротил кубанским силовикам. Он утверждает, что тротил был вещдоком, который силовики вместо того, чтобы уничтожить, выбросили в овраг. По мнению супруги Дымовского Анны Захаровой, ее мужа нарочно задержали, когда он вез тротил в полицию, чтобы силовики не понесли ответственность за оставление опасных веществ в общедоступном месте. Адвокаты Дымовского считают, что он может избежать наказания.

Адвокат Алексея Дымовского Валерий Мельников заявил, что 21 октября обжалует постановление о возбуждении уголовного дела. "Я не увидел в деле протокола об его задержании с тротилом, о его доставлении с взрывчатым веществом в полицию. Я спросил у своего подзащитного, закрывали ли его в камере после доставления. Он сообщил, что его сразу доставили к оперативникам на допрос", - рассказал Мельников. Он отметил, что если этих протоколов нет, то и уголовное дело не должны были возбуждать. Статья 165 Уголовно-процессуального кодекса оговаривает, что в случае добровольной сдачи запрещенных веществ уголовная ответственность не наступает, пояснил адвокат.

Адвокат сообщил, что фабулы обвинения в деле Дымовского на этом этапе нет - дознаватели пока собирают необходимые объяснения, проводят проверки, ждут результатов экспертизы вещества, которое Дымовский считает тротилом.

Мельников считает, что если бы у Дымовского была постоянная регистрация в Краснодарском крае, его отпустили бы под подписку о невыезде. Поэтому сегодняшний вердикт суда обжаловаться не будет, передал корреспондент "Кавказского узла".

В материалах дела имеется "немало противоречий", утверждает Мельников. "В качестве места преступления дознаватель указала «лес», но на самом деле тротил был обнаружен в машине на улице в Новороссийске. Также имеются противоречия и в показаниях свидетелей, на которые ссылается следствие", - процитировал сегодня адвоката "Коммерсант".

Жена Дымовского объяснила его слова о смене власти

Оперативники еще не опрашивали Дымовского насчет его слов о планах использовать тротил для установления "народовластия", сообщил Валерий Мельников корреспонденту "Кавказского узла". Он не смог пояснить эти слова Дымовского и сказал, что не знает, когда был записан и выложен в сеть соответствующий видеоролик.

На одном из видео, сделанных перед тем, как везти тротил в полицию, Дымовский говорит, что передумал использовать взрывчатку в политических целях. "Я хочу добровольно выдать тротил, при помощи которого я задумывал <...> привести народ к власти, чтобы у нас было народовластие. Чтобы народ нашей могучей родины с <богатыми> недрами жил счастливо, <...> а не довольствовался нищенскими подачками элиты", - говорит Дымовский.

Жена Дымовского Анна Захарова также не смогла рассказать, когда ее муж записал этот видеоролик, и отметила, что супруг никогда не говорил ей о планах совершить теракт. "Я увидела ролики только в сети. Он мне сказал, что никакого теракта не планировал, а просто этим своим сообщением хотел привлечь внимание к своей находке", - пояснила Захарова корреспонденту "Кавказского узла".

Она добавила, что не смогла попасть на сегодняшнее заседание суда. "Мне сказали, что я не являюсь участником процесса, поэтому попросили покинуть зал", - сказала Анна Захарова.
Дымовский в конце 2009 года опубликовал видеообращение к премьеру Владимиру Путину, где рассказал о злоупотреблениях в полиции. После этого часть коллег обвинила его в клевете и подали на Дымовского в суд. Дымовский был уволен из органов внутренних дел и занялся правозащитной деятельностью, организовав общественное движение "Белая лента". Однако кубанские активисты уже несколько лет ничего не слышали о деятельности Дымовского.
Автор:Анна Грицевич
17.10.2019 в 22:34Игорь Сажин
Так старались угодить начальству, что даже протокол забыли составить...