15:26 / 18.10.2019Приговор директору таганрогского авиапредприятия оставлен в силе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ростовский областной суд оставил в силе приговор Таганрогского горсуда, отправившего бывшего гендиректора ОАО "ТАНТК имени Бериева" Игоря Гаривадского в колонию на два года.

Как сообщал "Кавказский узел", бывший генеральный директор таганрогского предприятия ОАО "ТАНТК имени Бериева" Игорь Гаривадский 12 августа был приговорен к двум годам колонии.

Ростовский облсуд 17 октября рассмотрел жалобу Гаривадского и оставил приговор без изменений, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе суда.

Согласно версии обвинения, Гаривадский потратил не по назначению деньги, выделенные заводу Министерством обороны России в качестве аванса на строительство пяти самолетов "Бе-200" в рамках госзаказа. Обязательства по госконтракту не были выполнены. Гаривадский был обвинен в злоупотреблении полномочиями с тяжкими последствиями (ч.2 ст.201 УК России). Он вину признал частично, не согласившись с квалификацией его действий, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Таганрогского горсуда.

Гаривадский настаивал на том, чтобы статью переквалифицировали на менее тяжкую - на ч.1 ст.201 УК России. Адвокат Гаривадского также заявляла, что он стал руководителем завода уже после того, как предприятие получило заказ военного ведомства, и анонсировала обжалование приговора, написал "Коммерсант" 14 августа.

Часть 2 ст.201 УК России предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет, часть первая - до четырех лет.

Игорь Гаривадский занимал должность гендиректора предприятия в период с марта 2014 года по декабрь 2015 года, сообщается на сайте ОАО "ТАНТК имени Бериева".

"Кавказский узел" не располагает комментариями Игоря Гаривадского и его представителей относительно решения суда. На сайте "ТАНТК имени Бериева" сегодня к 14.50 мск нет информации относительно приговора Гаривадскому.

Автор:Константин Волгин