14:21 / 19.10.2019Жители Хасавюрта перекрыли улицу из-за перебоев с газом

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возмущенные систематическими отключениями газа женщины заблокировали проезд по проспекту в Хасавюрте. Городские власти отчитались, что пожаловались на газовиков в правительство Дагестана.

В некоторых районах Хасавюрта газа нет на протяжении нескольких недель, возмущенные этим люди перекрыли улицу, говорится в сегодняшней публикации в группе khasavurt.life в instagram. На одном из видео, которым сопровождается публикация, группа из двух десятков женщин, выстроившись в цепочку перед пешеходным переходом, блокирует проезд автомобилей. На другом видео несколько мужчин, стоящих на тротуаре, молча выслушивают претензии возмущенной женщины.  "Почему вы не известили народ, что у вас такая вот проблема? Мы купили бы дрова, топили бы печки!" - кричит она на них. Собравшиеся тут же люди поддерживают ее: "Света ночью тоже не было!" "Издеваетесь над людьми!"

По состоянию на 14.20 мск 19 октября, публикация собрала более тысячи просмотров и 86 комментариев.

В комментариях к публикации возник спор между сторонниками и противниками акции. "Чё, вы простым людям-то мешаете со своими митингами? Если вы проводите эти митинги, то хотя бы проводите их без помехи другим людям и перекрытия дорог", - написал kentucky.ru. "Вы поживите так, как мы живем на Юбилейном. Это не первый случай. Деньги у нас собирают, чтобы проводить газ, и вечно нам не включают. Не бывает ни горячей воды, ни отопления. Вчера не стояли на дороге - вот и обманули народ, включив только на два часа. Все дороги нужно перекрыть, чтобы они приняли меры, по-другому никак", - возразила fantaziya.m_shugaring.

Активисты укорили тех, кто не пришел на акцию. "256 человек, которые сидели в группе [в Instagram], знали, но вышли только 50", - отметила photo_naida_m. Она также подчеркнула, что в акции участвовали именно женщины.

Авторы Telegram-канала "Спросите у Расула" обратились за комментарием к администрации Хасавюрта, где признали, что горожан систематически необоснованно отключают от газоснабжения. "В подавляющем большинстве случаев население о предстоящих отключениях ООО "Даггаз" не информирует. Действия ООО "Даггаз" вызывают недовольство и протестные настроения у жителей города, о чем соответствующее письмо было направлено в адрес правительства Республики Дагестан", - приводятся слова представителя администрации в сегодняшней публикации на Telegram-канале.

Представитель мэрии сообщил, что с протестующими удалось договориться. "Что касается несанкционированного перекрытия дороги по проспекту имени Имама Шамиля у здания администрации муниципального образования "город Хасавюрт" в результате переговоров достигнута договоренность об освобождении проезжей части и конкретных мерах по возобновлению подачи газа в домовладения", - процитировал Telegram-канал слова сотрудника мэрии. "Труба "Горгаза", газ "Даггаза" - эти две организации не могут между собой разобраться", - говорится в еще одной сегодняшней публикации  "Спросите у Расула".

На сайтах компании "Даггаз", администрации Хасавюрта и правительства Дагестана к 14.20 мск 19 октября не появилось комментариев по поводу сегодняшней акции протеста.

Автор:Кавказский Узел
20.10.2019 в 11:02Игорь Сажин
Т.е. всех пересажали, а деньги с газа как воровали, так и воруют. Видимо просто те, кто воровал до этого уступил место тем, кто ворует сегодня. А то ведь не понятно, почему люди платят все, а газ им не поставляют в полном объеме.