11:27 / 25.10.2019Полиция заинтересовалась видео о жестокости Ислама Кадырова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МВД начало проверку после публикации кадров, на которых бывший мэр Грозного Ислам Кадыров угрожает местным жителям расправой и применяет электрошокер. Обнародованные 24 октября сведения ранее стали поводом для увольнения чиновника, пояснили власти Чечни.

Что было потом: пользователи соцсетей призвали наказать Ислама Кадырова и его окружение

Как сообщал "Кавказский узел", Ислам Кадыров был избран большинством депутатов горсовета мэром столицы Чечни в ноябре 2012 года. С июля 2015 года он возглавлял администрацию главы и правительства Чечни. В ноябре 2016 года Ислам Кадыров был назначен вице-премьером правительства республики по взаимодействию с правоохранительными органами, силовыми структурами и муниципальными образованиями.

Кадры, послужившие поводом для проверки в отношении Ислама Кадырова, были показаны в ночных новостях ЧГТРК "Грозный" 24 октября. В 13-минутном сюжете Ислам Кадыров, будучи в должности мэра Грозного, применяет к женщине электрошокер, угрожает расправой и шантажирует. На одной из видеозаписей он угрожает двум женщинам якобы уличенным в мошенничестве, а на слова одной из них о том, что она готова умереть, кидает в нее предмет со стола. Также в материале были показаны несколько видеозаписей, сделанных во время ночных визитов бывшего мэра Грозного к должникам за коммунальные услуги. Градоначальника сопровождает группа лиц, в числе которых и высокопоставленный силовик. На другом видео Ислам Кадыров угрожает судье, имеющему крупную задолженность по ЖКУ, передал корреспондент "Кавказского узла".

ЧГТРК "Грозный" 24 октября на своем сайте сообщила, что в ее распоряжении оказались эксклюзивные видео, на которых запечатлены жестокие методы работы Ислама Кадырова с задержанными жителями Чечни. Это, согласно версии телеканала, стало причиной увольнения его с должности мэра Грозного. "С задержанными Ислам Кадыров часто разговаривал с применением электрошокера. Чтобы узнать необходимую информацию или добиться от мошенников чистосердечного признания в содеянном, экс-мэр использовал и психологические методы воздействия. На съемках есть кадры, на которых он угрожает задержанным расправой и липовым обвинением", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте телеканала. По его данным, материалы записаны личной пресс-службой бывшего чиновника, хронометраж съемки, оказавшейся у журналистов ЧГТРК "Грозный", составляет порядка 8 часов.

"О незаконном обращении с нарушителями говорят и материалы, отснятые в ходе рейдов по неплательщикам налогов. На одном из видео охрана Ислама Кадырова заламывает руки мужчине, выразившему недовольство из-за грубой манеры обращения чиновника. [...] Видеозаписи переданы в правоохранительные органы", - сказано в сообщении телеканала.

Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов отмечает, что Ислам Кадыров сделал немало для благоустройства города. "Он очень много сделал на этом посту по многим вопросам. Но когда стало известно, что для достижения даже каких-то благих целей Ислам использовал неприемлемые методы, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров отстранил чиновника", - приводит слова Каримова ЧГТРК "Грозный".

Видео было опубликовано на странице телеканала в Instagram, но по состоянию на 11.20 мск оно уже недоступно, на сайте ЧГТРК "Грозный" и на Youtube-канале телекомпании его нет. Фрагмент видео был опубликован 24 октября на странице "ЧП Грозный" в Instagram. В коротком ролике, который внезапно обрывается, видно, как Ислам Кадыров применяет силу к женщине и кричит на нее. Сегодня к 11.20 мск видео набрало 28149 просмотров.

"В специальном репортаже мы продемонстрируем ранее не опубликованные съемки допросов мошенников, цинично обманувших жителей Грозного на миллионные суммы", - сказано в аннотации к видео "ЧП Грозный" в Instagram.

Дополнение ""Кавказского узла" от 14.40 мск 25.10.2019 г.: после публикации материала на Youtube-канале Angry Shcoolboy был опубликован фрагмент записи продолжительностью 59 секунд. Также в 12:21 мск на Youtube-канале чеченской телекомпании был полностью опубликован сюжет "ЧГТРК "Грозный" стали известны причины увольнения Ислама Кадырова с должности мэра Грозного", набравший по состоянию на 14.40 мск 3 890 просмотров.

Замначальника уголовного розыска городского управления МВД Саламбек Мутиев, комментируя эту информацию, сообщил, что в отношении бывшего мэра Грозного начата проверка. "В установленные законом сроки будет принято процессуальное решение", - цитирует сегодня Мутиева РИА "Новости".

Имя Ислама Кадырова также фигурировало в СМИ в связи с расследованием дела о покушении на Рамзана Кадырова, из-за чего его и исключили из ближнего круга главы Чечни, сообщают "Кавказ.Реалии".

"Кавказский узел" пока не располагает подтверждением и не может проверить достоверность этой информации.

На сайтах правительства и МВД Чечни сегодня к 11.20 мск нет информации о проверке в отношении бывшего мэра Грозного.

"Кавказский узел" писал, что 14 октября "Новая газета" сообщила о "масштабной зачистке", задержаниях и пытках высокопоставленных чеченских чиновников, заподозренных в нелояльности Рамзану Кадырову. За неделю до этого, 7 октября, анонимный Telegram-канал "СКФО Telegraph" распространил информацию о попытке отравления Кадырова. По версии канала, в подготовке покушения были заподозрены два бывших мэра чеченских городов и высокопоставленный силовик. Уже на следующий день, 8 октября, замминистра МВД Чечни Апти Алаудинов и глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов публично поклялись в верности Рамзану Кадырову

Автор:
25.10.2019 в 13:12partizan
Ой, ребята, дело пахнет керосином
25.10.2019 в 12:17Stepnyachka
В Сирию надо бежать Исламу,в Сирию!На патрулирование границы.Авось со временем простят,или геройскую гибель на поле боя встретит.
25.10.2019 в 12:53Игорь Сажин
А зачем он женщину-то шокером бьет, ведь она может ударить в ответ и тогда будет больно. Надо было детей шокером бить, они-то точно не ответят здоровому мужику, а и удары у них послабее. Издевательство над слабыми - это видимо какая-то древняя традиция?
27.10.2019 в 00:36Miloslav Babkin
Это у них в крови...я имею в виду у всех кадыровцев.
25.10.2019 в 15:18Stepnyachka
Телар,ведёт он себя отвратительно.Но! Речь не об этом,а о том,что ,конечно,многим это было известно,а почему-то сейчас вытащили на свет.Колоду тасуют,некоторые карты сбрасывают.
27.10.2019 в 00:35Miloslav Babkin

Полиция заинтересовалась видео о жестокости Ислама Кадырова

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/341605/

© Кавказский Узел--------------------- по такому случаю чеченцы говорят [...]

[Комментарий отредактирован  модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]

25.10.2019 в 17:29Игорь Сажин
Т.е. как только тебя обманул кто-то надо лишаться человеческого обличья и превращаться в животное? А если бы его обманул мужик на две головы выше его с пулеметом в руках, где-нибудь в горах, он так же бы орал и хватался за шокер? Или он бы просто глупо улыбался и говорил всякие фразочки типа "братан, ну ты чо".  В своем кабинете, окруженный охраной, орать на человека, который заведомо слабее - это нормально? Телар, просто подумай об этом, просто подумай... 
27.10.2019 в 00:38Miloslav Babkin
Во первых никто этого мэра не обманывал. Конечно нужно наказывать преступников . Но у него нет таких прав . Это тирания,самосуд , идиотизм. 
25.10.2019 в 14:19Telar
Посмотрел я эти видео и хочу сказать, что полностью поддерживаю этого человека. А как еще поступать с мошенниками, обманывавших людей, которые собирали последние копейки, влезали в долги доверившись их словам? Да их об стену бить надо было, пока все деньги из них не вытрясутся. Или как быть с продавцами лирики, по голове их гладить? Просто поставьте себя на место обманутых или на место родителей детей наркоманов.  И не надо здесь говорить про суд, как судят наши судьи мы знаем.
27.10.2019 в 12:08Игорь Сажин
Тоталитаризм и авторитаризм тем и соблазнительны, что там все от суда до палача может концентрироваться в одном человеке и скорость возмездия очень большая. Люди мечтают о быстрой расправе над злом, о быстром торжестве справедливости. Правда в жизни такого не может быть, но тяга людей к этому неистребима. Ответственность - это сохранения спокойствия от того, что справедливость становится медленно, а возмездия и вовсе нет, потому что возмездие - это обманчивая иллюзия людей по поводу сложения равновесия. "Глаз за глаз" не вершить равновесия. 
28.10.2019 в 21:18Miloslav Babkin
© Кавказский Узел--------------------- по такому случаю чеченцы говорят [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Дискуссии проходят на русском языке.]------------ тАварищ Григорий Шведов!!!! Не гоже ,не культурно ,вещать на публику ,которая имеет свой язык, и на знать язык своих оппонентов. Ты Григорий Шведов играешь в грубый футбол ..меняя  и используя свои правила во вермя игры. Ты образец Рос-быдлоСМИ.