19:52 / 29.10.2019Кубанский бизнесмен признан потерпевшим по делу Цапков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Следствие дало ход заявлению предпринимателя Николая Гордика о том, что банда Сергея Цапка в 2008 году незаконно завладела его предприятием "АгроЮгИнвест".  

Группировка под руководством Сергея Цапка  действовала на территории Краснодарского края в 1990-2000-х годах, промышляя грабежами и рэкетом. В ноябре 2013 года Сергей Цапок и еще несколько членов его группировки были приговорены к различным срокам по делу об убийстве 12 человек в доме фермера Аметова в станице Кущевской. 7 июля 2014 года Сергея Цапка, который был осужден пожизненно, обнаружили мертвым в камере, говорится в справочном материале "Дело банды Цапка" на "Кавказском узле".

Бизнесмен Николай Гордик написал заявление в полицию, в котором указал, что члены банды Сергея Цапка более 10 лет назад - в 2008 году - завладели его компанией "АгроЮгИнвест". Предприниматель сообщил, что сделка была оформлена как договор дарения: 80% бизнеса он передал бесплатно после получения угроз. Предпринимателя признали потерпевшим несколько месяцев назад, передает сегодня, не указывая источники информации, Рен-ТВ.

В своем заявлении в полицию с просьбой привлечь виновных к ответственности за вымогательство Гордик указал шесть человек, в числе которых Вячеслав Цеповяз, передает также без указания источников информации "Пятый канал". Когда банду Цапка разоблачили, Николай Гордик неоднократно через суд пытался вернуть свое хозяйство, но безуспешно - многие свидетели рейдерского захвата боялись говорить, но теперь они готовы дать показания, уточняет телеканал.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в июне текущего года по делу о вымогательстве денег у предпринимателя в офисе агрофирмы "Слава Кубани" была задержана Наталья Стришная, бывшая супруга члена "банды Цапков" Вячеслава Цеповяза. Сам Вячеслав Цеповяз, который был осужден на 20 лет колонии, отбывал наказание в Амурской области. После публикации в СМИ свидетельств о комфортной жизни в заключении Цеповяза перевели в Хабаровск, начальник колонии в Амурской области и его заместитель были обвинены в превышении полномочий.

"Кавказский узел" собирает новости о деле Цапков на тематической странице "Кущёвская резня".

Автор:Кавказский Узел
29.10.2019 в 20:59Игорь Сажин
Я так понимаю, что таких пострадавших много больше? Они-то подадут иски?