17:32 / 06.11.2019Кадыров отправил своих адвокатов на защиту Рамиля Шамсутдинова

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов и его коллега Равиль Тугушев вылетели в Читу для защиты интересов тюменского срочника Рамиля Шамсутдинова, который обвиняется в убийстве восьмерых сослуживцев. Чапанов уже заявил, что будет добиваться смягчения обвинения.

Стрельба в воинской части, расположенной в поселке Горный Читинского района, произошла 25 октября. По данным следствия, в ходе инцидента рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, еще двое получили ранения. Следствие расследует дело по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Шамсутдинов арестован на два месяца. По данным Минобороны, причиной стрельбы мог стать нервный срыв у солдата-срочника из-за личных обстоятельств, не связанных с прохождением военной службы. Отец Рамиля Салим Шамсутдинов обвинил следствие в желании скрыть дедовщину в воинской части, передает сегодня РБК. Комиссия военного ведомства установила, что у Шамсутдинова был личный конфликт с одним из офицеров, а также подтвердила версию о повышенной психической нагрузке солдата, пишет ссылаясь на свои источники, издание.

О том, что адвокат главы Чечни Рамзана Кадырова Саид-Магомед Чапанов и его коллега Равиль Тугушев вылетели в Читу для защиты интересов Рамиля Шамсутдинова, рассказал их коллега Руслан Нагиев.

«Они уже вылетели в Забайкальский край. Я пока в Москве, нахожусь на процессе», — отметил Руслан Нагиев. Он отметил, что вместе они будут представлять интересы Шамсутдинова в суде, передает агентство «URA.RU».

Саид-Магомед Чапанов подтвердил, что представляет интересы Шамсутдинова, добавив, что защита будет добиваться переквалификации дела по статье об убийстве двух или более лиц, совершенном в состоянии аффекта. "Я соболезную и сочувствую родственникам погибших, и речь не идет о том, что [Шамсутдинов] избежит наказания, но квалифицировать его действия нужно по другой статье. По части 2 статьи 107 УК РФ (убийство двух и более лиц в состоянии аффекта)", - рассказал Саид-Магомед Чапанов, слова которого приводит ТАСС.

Преступление по части 2 статьи 105 УК РФ наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, говорится в Уголовном кодексе России. Часть 2 статьи 107 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.

По мнению Чапанова, Шамсутдинова могли довести до состояния аффекта. "Отец говорит, что он очень изменился, был как будто не в себе. Отец просил рассказать, что произошло, но тот не отвечал и говорил, что все будет хорошо, и он, может, останется служить по контракту. Но из разговора было понятно, что мальчик был подавлен", - пояснил Саид-Магомед Чапанов.

Как писал "Кавказский узел", ранее Саид-Магомед Чапанов представлял интересы главы Чечни Рамзана Кадырова в Южно-Сахалинском суде, оспаривая решение, по которому книга "Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в Исламе", состоящая из перевода аятов Корана и изречений, приписываемых пророку Мухаммаду, была признана экстремистской. Южно-Сахалинский горсуд признал экстремистским изданием эту книгу 12 августа 2015 года. Копия решения суда была распространена в Интернете и вызвала недовольство мусульман в России. После жалобы Кадырова на это решение Сахалинский облсуд отменил его. После этого Госдума приняла закон, запрещающий называть экстремистскими тексты священных книг.

Автор:Кавказский Узел
06.11.2019 в 21:43Svetlana Melekhina
В Тюменской области многие поддерживают солдата и его семью!!! Спасибо за поддержку. Пора вскрыть уже этот нарыв всевластия, вседозволенности и безнаказанности офицеров в армии.
07.11.2019 в 06:38..Бэн Джойс.
Одни в петлю лезут,другие пальбу открывают.
07.11.2019 в 06:28..Бэн Джойс.
Понаберут в армию убогих,которым место в психиатрической лечебнице,которых в состояние аффекта может вогнать команда"смирно",или приказ мыть полы...
07.11.2019 в 01:48Miloslav Babkin
Парень действовал строго по уставу караульной службы. Угроза нападения ,должно быть отражено всеми доступными средствами. Вот он по настоящему отразил нападение . Браво Рамиль Шамсутдинов.
07.11.2019 в 09:35суровый
Неуставные отношения безусловно были,и виновны в этом офицеры,но никакого состояния аффекта не было,действовал расчетливо.

http://vesma.today/news/post/11166-kak-i-pochemu-ramil-shamsutdinov-

07.11.2019 в 06:07..Бэн Джойс.
Тебя что,шибко продуло с осложнениями?Или с детства такой?
07.11.2019 в 09:56..Бэн Джойс.
Мдя...Прослыть стукачем наверное хуже,чем завалить восемь человек,некоторые из убитых вообще дело не имели к неуставным отношениям против него...А офицерчик мразь конечно конченная,если конечно так все и было...
07.11.2019 в 16:34hamidbi2010
Зачем мы (страна) расходуемся на "Воспитание солдат " в  "Дебиляторе" ?! Этот парен был воином! Доказательства нужны?! Менять надо всю систему с низу до верху! (Иначе нам не светит " светлое будущее".)
07.11.2019 в 16:17Miloslav Babkin
Холопы не поймут Рамия Шамсутдинова. У холопов в крови любовь к барину и к самоистязанию.
06.11.2019 в 20:29Pokitoki
Красная Армия — это преступная организация: она живёт не по тем законам, которые сама же себе и предписала. Основа её существования — неуставные отношения. Правда, в моё время, то есть в конце XX века, это было не совсем так, а просто азеры [...] безобразничали. Придёт такой азер-безобразник, скажет: «Я дед», — и либо ты ему по [...] врежешь, либо подчинишься. Ары не в счёт. Арам сразу по [...]. Ну, а если сейчас, то, может, уже и русские виноваты. Короче —;неуставные взаимоотношения. Армия — это преступная организация. Я терпеть не могу [...], но сильно подозреваю, что этот [...] ни в чем не виноват, а виноваты русские, — или [...] из Средней Азии. Я бы таких сам [...]. Дайте в руки мне обрез, убегу я сразу в лес. Жаль, в Сирии нет лесов, негде применить опыт белорусских партизан. И потому Сирии (да и Курдистану) — хана.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни, использование ненормативной лексики, пропаганда насилия запрещены Правилами]