08:50 / 12.11.2019Грузинские священники отказали в панихиде родственникам погибшего в ДТП

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Грузинская церковь отказала родственникам погибшего в аварии молодого человека в просьбе провести над ним православный обряд, сославшись на то, что он состоял в другой религиозной организации.

Молодой человек погиб в аварии 5 ноября, и родные обратились к священникам с просьбой провести православный обряд на ним.

Церковь дважды ответила отказом на просьбу родных проводить процедуру, указав на то, что умершего было оформлено свидетельство "Библейской свободы", сообщила 11 ноября партия "Гирчи" на своем сайте. 

Ультра-либеральная партия "Гирчи" основала религиозную организацию "Библейская свобода", члены которой получают от партии удостоверения священников, сообщают "Новости Тбилиси". Согласно грузинскому законодательству, священнослужители освобождаются от службы в армии. "Гирчи" выступает за отмену обязательного призыва в армию и за создание профессиональной армии.

При этом, утверждается в заявлении партии, в патриархию была предоставлена справка о том, что его свидетельство было аннулировано и "скончавшийся больше не числится в священниках [...] церкви". Похороны должны были состояться в 9 ноября, однако семья отложила их и ищет православного священника, который согласится провести обряд.

При этом духовенство православной церкви советует родным обратиться за проведением обряда к священникам "Библейской свободы". "Они же утверждают, что являются епископами и священниками, пусть [...] сами совершают обряд над своими представителями", - приводит слова митрополита Хони и Самтредия Сабе "Новости Грузии".

Автор:Кавказский Узел
12.11.2019 в 19:49Василий Артемов
Могут у Азербайджана поучиться подходу к религиозной свободе. Там без революций больше достижений по демократическому развитию.