05:44 / 18.11.2019Россия направила технику для тушения пожаров в Абхазии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

МЧС России направило в Абхазию самолет-амфибию и вертолет для оказания помощи в тушении ландшафтных пожаров, площадь которых достигает 11 тысяч гектаров.

Как писал "Кавказский узел", 10 ноября в горах Абхазии в районе Двуречья и высокогорного села Псху возник лесной пожар. Огонь распространился на десять гектаров из-за рекордно высокой температуры воздуха.

Министерство по чрезвычайным ситуациям России направило в Абхазию самолет-амфибию Бе-200 для помощи в тушении лесных пожаров. Ранее к тушению огня приступил также направленный МЧС России вертолет Ми-8, пишет 17 ноября ТАСС.

Самолет уже совершил четыре вылета для тушения огня в Гагрском районе, а вертолет выполнил 41 вылет в Сухумском и Гудаутском районах, сообщает "Спутник-Абхазия".

Общая площадь лесных пожаров в республике составляет от 7 до 11 тысяч гектаров, около двадцати процентов огня уже потушено. Полностью удалось потушить пожар, который возник на перевале Доу и затронул территорию Псху-Гумистинского заповедника.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в селе Псху прогнозируется температура воздуха +16 градусов, ясно, без осадков. Ветер южный будет дуть со скоростью четыре метра в секунду. В ночь на 19 ноября температура понизится до +9. Будет облачно. Ветер сменит направление на юго-западное, сохранив при этом скорость. Погодный сервис - это партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе есть возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Сервис доступен и в легкой версии. 

Автор:Кавказский Узел
19.11.2019 в 07:12ольга карп
Сибирь горела - не целесообразно тушить, а Абхазия сердцу дороже. Там миллионы га не жалко, а тут и 7 озаботили, где логика? Кому они служат?