20:56 / 20.11.2019Пожар на рынке в Махачкале вынудил торговцев отказаться от бизнеса

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четверо торговцев махачкалинского рынка "Тарнаир", которые владели семью из 20 сгоревших 17 ноября павильонов, заявили об отсутствии средств восстанавливать бизнес. Администрация рынка отказалась помогать предпринимателям, сочтя происшедшее несчастным случаем.

Как писал "Кавказский узел", пожар на рынке по проспекту Акушинского в Махачкале произошел 17 ноября вечером. Площадь возгорания составила 300 квадратных метров, на тушение огня ушло около полутора часов. Погибших и пострадавших в результате пожара нет, сообщили спасатели. При этом сообщалось, что в результате пожара пострадало имущество торговцев.

Как удалось выяснить корреспонденту "Кавказского узла", общее количество торговых точек на рынке "Тарнаир" по проспекту Акушинского в Махачкале 75, сгорело 17 ноября свыше 20 павильонов.

Торговцы, чьи павильоны сгорели в результате пожара, рассказали о понесенном многомиллионном ущербе. Все опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" владельцы торговых точек констатировали невозможность восстановления и продолжения бизнеса.

Так, пожар причинил хозяину двух торговых точек на рынке "Тарнаир" Мураду ущерб свыше полутора миллионов. Со слов пострадавшего, он специализировался на торговле спортивной одеждой и инвентарем.

Как рассказал торговец, причиной пожара администрация рынка назвала короткое замыкание в электропроводке, в результате чего загорелась одна из соседних торговых точек. "Оттуда начал огонь идти и уже на нашу сторону перешел. Крыша просто там не бетонная была, а деревянная, и сверху металлический профиль", - отметил Мурад.

Мужчина рассказал, что никаких договоренностей о возмещении ущерба или о каких-то компенсациях нет. "Договоренностей нет. Каждый сам за себя отвечает", - заявил Мурад.

По его словам, на данный момент финансовых средств для восстановления торговых точек и продолжения бизнеса у него нет.

Сумма ущерба махачкалинца Ислама, чья торговая точка также сгорела в результате пожара, по его словам, составляет приблизительно 2 миллиона рублей. Со слов мужчины, на рынке он работал более пяти лет, занимался реализацией канцелярских товаров.

О договоренностях о компенсации или возмещении ущерба и речи не было, подтвердил он. Все финансовые потери несут сами хозяева торговых площадок, отметил Ислам.  По его словам, на данный момент финансовых средств для восстановления торговой точки и возобновления бизнеса у него нет. "У меня еще под реализацию был товар. Я сейчас деньги должен", - рассказал Ислам.

Житель Махачкалы Нариман рассказал, что в результате пожара 17 ноября у него сгорели две торговые точки и склад. Общий ущерб, по словам потерпевшего, составил свыше трех миллионов рублей. Как рассказал мужчина, он работает на данном рынке более шести лет и специализировался на продаже широкого ассортимента товаров, включая товары первой необходимости.

"У нас еще склад был, склад тоже сгорел. Посчитал, там меньше трех миллионов рублей ущерба не будет, потому что три точки", - пояснил Нариман.

Со слов мужчины, каждый торговец, который заинтересован в восстановлении торговой точки, будет делать это за свой счет. Сам Нариман заявил, что не планирует в ближайшее время восстановить сгоревшую торговую точку, так как не обладает финансовыми возможностями.

Жительница Махачкалы Хадижат, торговавшая на рынке "Тарнаир" бытовой химией вместе с мужем, рассказала, что в результате пожара у нее образовался крупный долг. В огне сгорел собственный товар на общую сумму 2 миллиона 500 тысяч рублей, а также чужой - на сумму более 700 тысяч рублей. Помимо товара у женщины также сгорели паспорт и паспорта ее двоих детей.

На данный момент Хадижат и ее родственники ищут возможность выплатить долг. Сама женщина находится в поисках работы. "Как-то надо мне на работу устроиться, муж уже работает. Надо хотя бы по частям оплатить долг", - отметила Хадижат.

Все опрошенные торговцы исключили возможность поджога. Они также заявили об отсутствии конфликтов предпринимателей с администрацией рынка и разногласий с городскими властями.

Восстановление торговых точек будет происходить за счет погорельцев, администрация рынка не несет ответственности за произошедшее, сообщил представитель администрации рынка "Тарнаир".

"Администрация рынка никак не несет [ответственности] за произошедшее. Мы посчитали это несчастным случаем", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель рынка.

По его словам, на данный момент на рынке "Тарнаир" работает лишь та часть, которой не коснулся пожар, а на остальной части ведутся работы по расчистке. Работа по расчистке территории от последствий пожара и вывозу мусора началась сразу после тушения огня. На данный момент эти мероприятия подходят к завершению, после них начнется работа по установке общего корпуса павильонов, а затем должны начать выполняться работы по внутренней отделке каждой сгоревшей торговой точки, отметил представитель рынка.

Автор:Ильяс Капиев