10:58 / 21.11.2019"Новая газета" сообщила об участии силовика со Ставрополья в жестоком убийстве сирийца

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бойцы частной военной компании Вагнера, в том числе бывший силовик из Ставропольского края, жестоко пытали, а затем убили дезертира правительственных войск Сирии, озвучила 20 ноября "Новая газета" результат изучения видеозаписей казни.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2018 года "Русская служба BBC" сообщила, что наемники частной военной компании Вагнера проходят подготовку для отправки в Сирию на полигоне Молькино в Краснодарском крае. После трудоустройства бойцы ЧВК вылетают в зону боевых действий из ростовского аэропорта Платов, рассказали источники издания.

С 2015 года представители частных военных компаний стараются завербовать на войну в Сирии россиян, участвовавших в конфликте на территории Украины, рассказал ранее "Кавказскому узлу" один из добровольцев. По своей структуре ЧВК Вагнера - полноценная воинская часть, формально не связанная с Минобороны, хотя "вагнеровцы" при подготовке пользуются полигонами в Краснодарском крае, на которых идет подготовка бойцов спецназа ГРУ.

Первый видеоролик, на котором несколько бойцов в неформальном обмундировании бьют кувалдой пленного мужчину, был опубликован еще в июне 2017 года, но в ноябре 2019 года в интернете появились еще три части этой видеозаписи, на которых показано надругательство над телом убитого, сообщила вечером 20 ноября "Новая газета" в статье "Головорезы".

Издание опубликовало смонтированный из фрагментов этих видеозаписей ролик, на кадрах которого видно, что лежащего на земле мужчину бьют кувалдой под смех окруживших его бойцов, а он пытается увернуться от ударов. На следующих кадрах показано тело убитого мужчины. Его обезглавливают, а руки отрубают саперной лопаткой. В конце опубликованного видеофрагмента подвешенное вверх ногами тело убитого обливают горючей жидкостью и поджигают, весело комментируя происходящее на русском языке.

Лица участников расправы закрыты платками. Но один из них, державший в руках фотоаппарат, по данным издания, в начале видео еще не успел намотать на голову платок-арафатку. Этот же человек после слов "Все равно это видео никуда не пойдет" вновь опустил платок, пишет автор статьи Денис Коротков. На опубликованном изданием видео эти фрагменты видеозаписи отсутствуют.

Издание с помощью сервиса FindClone нашло в соцсети "ВКонтакте" фото человека, похожего на участника расправы, отметив, что его имя, фамилия и дата рождения совпадают с документально подтвержденными данными одного из разведчиков «группы Вагнера». По сведениям "Новой газеты", этот пользователь соцсети похож на бывшего сотрудника силовой структуры Ставропольского края. В статье мужчина назван "Станиславом Д.", решение не обнародовать его фамилию издание объяснило соображениями безопасности семьи Станислава. Родственники и бывшие сослуживцы этого человека отказались от комментариев, подчеркивается в статье.

"Других участников видео сможет при желании установить официальное расследование в России. «Новая газета» готова передать материалы в прокуратуру, Следственный комитет и МВД", - говорится в материале.

Арабское издание Jesr Press сообщило 17 ноября, что убитый – уроженец Сирии Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла, который в 2017 году был мобилизован в резерв правительственных войск Сирии, но дезертировал и был пойман. Место казни Jesr Press идентифицировало как месторождение Шаир в сирийской провинции Хомс. "Если это так, то сомнений в причастности сотрудников «группы Вагнера» к этому видео все меньше. Весной 2017 года боевиков «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России судом. – Прим. "Кавказского узла") выбили с месторождения именно подразделения «ЧВК Вагнера»", - говорится в материале "Новой газеты".

Численность российского военного контингента в Сирии, по данным на начало 2017 года, оценивалась в семь тысяч человек, отмечали опрошенные "Кавказским узлом" военные политологи. По их данным, главными наземными боевыми единицами в составе группировки являются наемники из "группы Вагнера" и чеченские военнослужащие. 

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы юга России и Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор:Кавказский Узел
21.11.2019 в 13:35Гугл Аккаунт
Игил? Нет не слышал. Как потомки казаков напившись черкесской крови поехали зверски убивать мусульман сирии
21.11.2019 в 18:58Stepnyachka
Наёмник,он и есть -  наёмник.Воюет или от безденежья или от любви к крови.
21.11.2019 в 23:38Игорь Сажин
Здесь одна очень страшная проблема. Мы видим лишь эпизод из всего, что там происходит. Как мы видели лишь эпизоды из того, что происходил в охваченной войной Чечни. Потом все эти люди из Сирии вернутся назад домой. Придут они с искореженной психикой, придут моральные и духовные уроды, и мало кто из них сможет сдержать то животное, которое родится внутри них за время бесчинств в Сирии. Монстр родившийся внутри обрушится прежде всего на близкий. Мы очень давно проводили исследование милиционеров вернувшихся с войны в Чечне и выяснилось, что большая часть семей этих людей, после возвращения были разрушены, а жены их не хотят рассказывать, почему они порвали с мужьями и развелись забрав детей. Одна из жен сказала, что людям лучше не знать, про то, что происходило с их мужьями после возвращения и почему они вынуждены были спасать детей от своих мужей. Искореженные бойцы вернувшиеся с Украины, искореженные бойцы возвращающиеся с Сирии - сколько еще людей окажутся жертвами этой дикости в самой России. 
23.11.2019 в 23:26АХМАТ БАЛКАРЕЦ
Я много наслышан о бойцах так называемого чвк "Вагнера".В большинстве те кто их в живую видел отзываются как о профессионалах.А эти на видео просто подонки,раз такое вытворяют.Тем более если это человек, который не замешан в кровавых расправах игил*.Скорее они под коксом.опускаясь на уровень мразей из мексиканских наркокортелей и других латиноамериканских бандитов.которые выставляют подобные видео или африканских чудовищ они дискредитировали и себя и их чвк и страну.

* организация признана террористической, ее деятельность запрещена на территории РФ