08:00 / 23.11.2019Отпущены четверо задержанных на митинге перед офисом "Грузинской мечты"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд постановил отпустить на свободу активистов движения "Сменить" Нику Парулаву, Беку Папашвили и Ото Шенгелию, отложив рассмотрение их дел. Производство по делу активиста Тите Геденидзе прекращено.

Как писал "Кавказский узел", 21 ноября во время митинга перед офисом "Грузинской мечты", где проходила встреча Бидзины Иванишвили с послами стран Евросоюза, были задержаны активисты Ника Парулава, Бека Папашвили, Ото Шенгелия и Тите Геденидзе.

Активисты движения "Сменить" призвали дипломатов оказать давление на Иванишвили с целью проведения досрочных выборов по пропорциональной системе после того, как 14 ноября проект конституционального изменения для перехода к новой системе не набрал нужного числа голосов в парламенте Грузии. Большинство депутатов от правящей партии проголосовали за проект конституционального изменения о смене избирательной системы, однако их голосов не хватило для принятия инициативы.

Активисты движения "Сменить" Ника Парулава, Бека Папашвили и Ото Шенгелия 22 ноября были отпущены по решению суда, передает корреспондент "Кавказского узла", который посмотрел телеэфир "Мтавари архи". Окончательное решение о санкциях активистам суд примет 25 ноября.

В качестве доказательств их участия в митинге полиция предоставила в суде видеозаписи, но адвокат Георгий Ониани заявил, что не был ознакомлен с ними и попросил суд отложить слушания.

Активист Тите Геденидзе был освобожден из-под стражи с без санкции. Судья Натия Мерабишвили посчитала, что оснований для обвинений Геденидзе в неподчинении полиции и мелком хулиганстве нет, и приостановила производство по делу.

Напомним, с 14 ноября в Тбилиси проходят акции протеста, начавшиеся после провала парламентского голосования за проект смены избирательной системы. 18 ноября силовики применили водомет и слезоточивый газ, задержав 37 активистов. При разгоне протестующих пострадали четыре человека. 20 ноября десять активистов, обвиненных в хулиганстве и неподчинении полиции, были арестованы. 21 ноября, несмотря на попытки полицейских помешать акции протеста, сторонники оппозиции в Тбилиси повесили символический замок на ограду здания правительства и пригрозили проводить подобные акции каждый четверг.

Новости об акциях протеста в Тбилиси размещены "Кавказским узлом" на тематической странице "Новые протесты в Грузии - 2019".

Автор:Галина Готуа