15:49 / 27.11.2019Житель Панкиси убит в перестрелке из-за строительства электростанции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Один человек убит и четверо ранены в результате конфликта между жителями Панкисского ущелья, поспорившими о строительстве ГЭС на реке Алазани.

Как информировал "Кавказский узел", сельчане из Панкисского ущелья с 2018 года выступают против возведения ГЭС на реке Алазани. 21 апреля 2019 года протестная акция в селе Биркиани Ахметского района привела к столкновениям, в которых пострадали 38 полицейских и 17 местных жителей. После акции протеста правительство Грузии объявило о приостановке строительства.

Строительство ГЭС улучшит дорожную и энергетическую инфраструктуру в Панкиси, но для местных жителей важнее вода и пастбища, которых они боятся лишиться, указали грузинские экономисты. Правозащитники и оппозиция раскритиковали грузинские власти за обострение в Панкиси. 

Один человек был убит и четыре ранены в результате конфликта между жителями Панкисского ущелья, сообщил сегодня телеканал "Мтавари". Как пояснила родственница убитого Луиза Мутошвили, участники конфликта придерживались разных мнений о строительстве ГЭС "Хадори-3", перевел корреспондент "Кавказского узла" информацию телеканала.

Погибший и пострадавшие стали жертвами перестрелки между членами двух семей в селе Сакобиано Ахметского района Кахетии, сообщила "Грузия Online". "Раньше между ними был какой-то конфликт, ссора, какие-то личные причины, и сегодня было продолжение этого, поднялась и тема строительства ГЭС. Противостояние произошло между представителями фамилий Мутошвили и Кавтарашвили", - процитировали "Новости-Грузия" жителя Панкисского ущелья Рамзана Горгишвили.

Все четверо раненых госпитализированы, передал "Интерпрессньюс".

"Кавказский узел" не располагает официальным подтверждением числа жертв.

Автор:Галина Готуа