05:10 / 06.12.2019Жительница Красного Сулина заявила о необоснованном задержании мужа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель Красного Сулина был задержан возле места, где инспектор ДПС убил жителя Ростовской области. Решением суда он оштрафован за неповиновение сотруднику полиции. Супруга задержанного Елена Бондаренко считает, что полицейские необоснованно задержали ее мужа.

Как информировал "Кавказский узел", по данным следствия, 3 декабря сотрудники ГИБДД остановили автомобиль, водитель которого нарушил правила дорожного движения, а во время составления административного протокола к ним подошел 24-летний мужчина с ножом на поясе, потребовавший отпустить нарушителя. Следователи считают, что в ответ на требование предъявить документы мужчина достал из куртки предмет, похожий на пистолет Макарова, и направил его на инспектора ДПС, в ответ инспектор после предупредительного выстрела в воздух застрелил этого мужчину. Следком пообещал проверить, насколько оправданным было использование табельного оружия.

По словам Елены Бондаренко, ее муж 3 декабря приехал из Магадана, где он два месяца находился на работе, и пришел к ней на работу вечером в магазин неподалеку с автовокзалом. 

"Мы посидели пообщались, долго ведь не виделись. Около часа ночи он собрался идти домой, я предложила ему вызвать такси, но он отказался, сказал: "Хочу прогуляться". Я открыла дверь магазина, слышу голоса. Магазин раньше работал круглые сутки, а сейчас ночью он закрыт, но продавцы дежурят, как бы выполняют роль сторожа. Мы даже не знали, что снаружи что-то произошло, слышали хлопки, но подумали, что уже начали взрывать петарды, дело к Новому году близится. Когда вышли на улицу, увидели, что вся автостанция огорожена лентой, рядом стоит полицейский. Я спросила... что происходит, он ответил: "Какая разница?.. Потом... сказал, что произошло преступление", - рассказала Бондаренко корреспонденту "Кавказского узла".

После этого, по ее словам, к магазину подошли еще трое сотрудников, поинтересовались, что делает муж тут, и сказали, чтобы он вышел за ленту ограждения места преступления. "Мы сказали, что хотим вызвать такси, на что нам ответили "никакого такси" и толкнули мужа. Муж поскользнулся и сказал полицейскому: "Что ты мне хамишь?", и после этого они втроём его схватили и волоком потащили в дежурную часть", - сообщила она.

После этого, как поясняет Бондаренко, она в службе 112 узнала телефон дежурной части и позвонила туда, сообщив о случившемся. "Прошло 30 минут, я опять позвонила и сказала, если не отпустите [мужа], я приду к вам сама. Тут мне звонит дочка и говорит, что папа звонил... и попросил принести паспорт. Я взяла такси, поехала домой схватила паспорт и быстрее [в отдел]... Я начала снимать всё на видео, мне попытались запретить, но я сказала, что закон позволяет мне это делать. А снимала я для того, чтобы потом предоставить всё в прокуратуру. В... [отделе] сначала мне сказали, что моего мужа вообще тут нет, сидите ждите... Потом мне заявили, что муж оторвал сотруднику... карман", - рассказала женщина.

Она отметила, что спустя четыре часа ожидания ее выпроводили из дежурной части на улицу, не взяв документы мужа. "Мужа продержали в камере с часу ночи до 12 дня и повели в суд, где присудили штраф по административной статье за то, что он оказал сопротивление. Если честно, я вся на нервах, да и муж, и мы даже прослушали, сколько выписали штрафа, но сумма небольшая, вроде бы тысячу рублей, придёт решение из суда, тогда уже узнаем. Муж сейчас находится дома, я лечу его, у него болит плечо, наверное, вывихнули, когда тащили. В больницу мы не обращались. Полицейские не правы и могли хотя бы извиниться, а они мужа сделали виноватым. Мы будем обращаться в прокуратуру в Ростов", - заявила Елена.

В отделе полиции Красного Сулина отказались "Кавказскому узлу" прокомментировать ситуацию, сказав, что "полицейские действовали в рамках закона", и добавив, что "мужчина к тому же был выпивши и вёл себя, мягко сказать, странно". В пресс-службе областного главного управления МВД также не смогли дать комментарий относительно задержания супруга Елены Бондаренко, сказав, что не владеют никакой информацией, к ним никто с жалобой не обращался.

Жители Красного Сулина слышали хлопки в районе, где полицейский застрелил 24-летнего мужчину

Корреспондент "Кавказского узла" поговорил с людьми, которые в день, когда был застрелен 24-летний мужчина, находились неподалеку от места происшествия. Продавец шаурмы Людмила сообщила, что в тот день была на работе, и хотя её ларёк находится рядом с местом событий, она ничего не видела. "Я сидела смотрела телевизор. Да, слышала хлопки, но подумала, фейерверк, наверное", - сказала она.

Таксисты, которые всегда стоят у автовокзала, также все как один говорили, что в тот день не работали, а когда узнали, были в шоке. "Наш город снова "прославился", - сказал, в частности, таксист Владимир.

Девушка Яна рассказала "Кавказскому узлу", что незадолго до стрельбы проходила вблизи места происшествия. "Я видела, как подошёл автобус из Ростова, и из него начали выходить люди, я как раз проходила мимо. Я уже ушла, когда это произошло, и стрельбы не слышала... Вообще очень страшно стало у нас в городе. Что произошло и кто в этом виноват, судить не буду, пускай органы разбираются, но то, что сейчас живёшь и боишься оказаться не в то время и не там, это факт", - сказала она.

В день трагедии корреспондент "Кавказского узла" пообщался с полицейскими, которые стояли в оцеплении. Они рассказали, что молодой человек, будучи раненым, попытался убежать, смог перебежать через дорогу и там умер. Один из полицейских отметил, что история очень неприятная, но его коллега действовал в рамках закона, так как "мы не знаем, что у него на уме, и боевой это пистолет или травмат, а может игрушечный". "Парень молодой, его, конечно, жалко, но нужно же было думать, что делаешь... Когда его [пистолет] прислоняют тебе к голове, откуда ты знаешь, какой он. Просто с такими вещами нельзя шутить, нужно думать о последствиях", - добавил он.

В полиции Красного Сулина корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что проверка на правомерность применения оружия сотрудником продолжается, ее результаты будут известны после тщательного анализа. Аналогичный ответ "Кавказскому узлу" дали в пресс-службе Главного управления МВД по Ростовской области.

Автор:Вячеслав Прудников
06.12.2019 в 09:13Stepnyachka
Граница рядом,наплодили лихих людей в ДНР - теперь результаты.В этом эпизоде днровцы не участвуют,но опасность напрягает,как жителей,так и право-охранителей,отчего те и действуют неадекватно.
06.12.2019 в 20:50Игорь Сажин
Они что хотят подать это как банду?