12:00 / 08.12.2019Ростовчане потребовали отказаться от строительства школы на месте стадиона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Жители Первомайского района Ростова-на-Дону потребовали сохранить стадион "Темерник" для футбольных школ, а строительство новой школы перенести в другое место. Городские власти настаивают на возведении школы на месте стадиона, но организовали голосование для ростовчан.

Жители Первомайского района потребовали сохранить стадион и построить новую школу

Власти Ростова-на-Дону организовали голосование для жителей Первомайского района после их обращения к губернатору региона с требованием сохранить стадион "Темерник".

"Футбольное поле является базовым для футбольных школ, (команд) "Смена-ДЮСШ-6" и "Квадро" […]  В них обучаются игре в футбол 488 детей, 10 возрастных групп, 26 команд […] Кроме того, стадион используется любительскими (взрослыми) и детскими дворовыми командами. В целом нагрузка на данное футбольное поле составляет в летний период порядка 500 человек", - говорится в тексте обращения к главе Ростовской области от юных спортсменов ФК "Квадро", "Смена" и их родителей, опубликованном на сайте "Открытые письма губернаторам России". Дата обращения не указана, функции подписей под заявлением на сайте также нет. На 11.25 мск сегодня обращение просмотрели 139 человек.

Ростовчане вынуждены были написать главе региона после решения городских властей построить на месте стадиона и стоянки для машин школу на 1100 мест. Поэтому 7 декабря представители администрации города на встрече с жителями района начали первый этап голосования, чтобы узнать: необходимо сохранить стадион или построить на его месте образовательное учреждение, сообщило 7 декабря издание DonNews.ru. По данным издания, мнения местных жителей на встрече разделились.

"Ближайшая школа находится в трёх кварталах от дома. Мои дети через пару лет пойдут в первый класс. Их придётся водить через несколько автомобильных дорог. Кроме того, знаю, что сейчас там дети учатся даже не в две, а в три смены. Нам нужна новая школа", - процитировало издание молодую маму Аниту Фарзалиеву.

По словам другой жительницы, Юлии Эрави, закрытие стадиона "Темерник" приведет к негативным последствиям для детей, живущих в Первомайском районе. "На стадионе "Темерник" бесплатно занимается несколько сотен команд, и идти им просто некуда. В итоге дети останутся на улице, предоставленные сами себе", - заявила Эрави.

"В стадион ("Темерник") были вложены государственные деньги, наши деньги. Непонятна позиция вливания в это же место других финансовых средств. Места в микрорайоне очень много, можно создать здесь хорошую инфраструктур", - возмутился один из пришедших на встречу родителей юных спортсменов.

По словам местных жителей, стадион "Темерник" построили в 2006 году по общероссийской программе "Подари стадион детям", поэтому ростовчане потребовали найти другое место для строительства школы, проинформировало 7 декабря издание "1РнД".

Власти Ростова-на-Дону настаивают на строительстве школы

Как заявили на встрече  представители ростовской администрации, других мест для строительства школы в районе нет. "В микрорайоне Темерник (входит в Первомайский район Ростова-на-Дону. – Прим. "Кавказского узла") сложилась такая ситуация, что свободных участков для постройки школы просто нет. Мы рассматривали практически все "пятна", которые здесь есть, остановились на этом. Это единственное "пятно", где можно построить нормальную школу на 1100 мест", - привело  издание слова первого заместителя сити-менеджера Юрия Овчинникова.

Строительство школы на месте стадиона "Темерник" было запланировано давно, сообщила на встрече 7 декабря заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Елена Гавриленко. "Ещё со времён закладки второго микрорайона Темерник на этом месте по планировке обустройства была запланирована школа. Но из-за того что в своё время финансирование образовательных учреждений не велось должным образом, было принято решение временно разместить здесь спортивную площадку", - рассказала Гавриленко.

Планируемая на месте стадиона школа должна быть со спортивным уклоном, а на ее территории будут располагаться стадион, футбольная и баскетбольная площадки и другие приспособления для спорта, заверила замглавы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова. "Если власти вместе с жителями района сойдутся во мнении о строительстве школы, то в 2020 году будет разрабатываться проект, а в 2021-2022 годах примутся за строительство", – привело 7 декабря слова Кожуховой издание "161.ру".

По данным издания, второй этап голосования для жителей района пройдет в онлайн режиме на сайте администрации, окончательное решение будет принято на встрече 13 декабря в ДК Ростсельмаш.

На сайте администрации Ростова-на-Дону, по состоянию на 11.25 мск сегодня, нет информации о строительстве новой школы на месте стадиона "Темерник".

Ранее "Кавказский узел" писал, что около 90 жителей микрорайона "Левенцовский" в Ростове-на-Дону провели 16 ноября пикет против строительства мусорного полигона и завода поблизости от жилого массива. Участники акции пожаловались на постоянный неприятный запах и проблемы со здоровьем у взрослых и детей. 

Автор:Кавказский Узел