10:28 / 09.12.2019Неделя со 2 по 8 декабря прошла без жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю со 2 по 8 декабря 2019 года жертв и пострадавших зафиксировано не было. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Задержания в Дагестане

2 декабря стало известно о том, что задержанный ранее житель Махачкалы Джабраил Ибнухажиров помещен под стражу по обвинению в хранении оружия. Он был задержан 27 ноября, когда возвращался из Волгограда в Махачкалу на автомашине, за рулем которой был Магомедгаджи Магомедов. Сам Ибнухажиров рассказал, что неизвестные сотрудники силовых структур без опознавательных знаков увезли его и водителя в частный дом, где подвергли пыткам. Пресс-служба МВД по Дагестану сообщила, что задержанные 46-летний Джабраил Ибнухажиров и 29-летний Магомедгаджи Магомедов подозреваются не только в незаконном хранении оружия, но и в причастности к боевикам. При обыске в доме Ибнухажирова был найден "склад оружия и боеприпасов". Защита заявила, что располагает видеозаписью, на которой люди в камуфляжной одежде заносят объемные пакеты на чердак дома задержанного. В этих пакетах было оружие, найденное позднее при обыске, предположил адвокат.

7 декабря силовики провели обыск в селении Новосаситли Хасавюртовского района в доме Сааду Ахмеднабиева - брата исламского проповедника Абу Умара Саситлинского. Были изъяты телефоны и банковские карты членов семьи, а самого Ахмеднабиева куда-то увезли на вертолете. Абу Умара Саситлинского (Исраила Ахмеднабиева) силовики считают организатором сети для финансовой поддержки террористов.

Автор:Кавказский Узел