18:00 / 12.12.2019Активистов лишили офиса после пикетов в Элисте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Арендодатель расторг договор об аренде офиса сразу после серии одиночных пикетов* против мэра Элисты и главы Калмыкии, сообщили активисты. Они считают, что на арендодателя надавили власти.

Как писал "Кавказский узел", протесты в Элисте спровоцировало назначение 26 сентября временным главой города Дмитрия Трапезникова. В ходе акций протеста были выдвинуты требования о возвращении прямых выборов мэра и отставке главы Калмыкии Бату Хасикова.

Дмитрий Трапезников в 2018 году возглавлял непризнанную Донецкую народную республику. Бату Хасиков обосновал его назначение необходимостью бороться с коррупцией, криминалом и дефицитом бюджета "нестандартными решениями". Это решение приветствовал помощник президента России Владислав Сурков.

Сегодня в Элисте прошла серия одиночных пикетов* против Дмитрия Трапезникова и Бату Хасикова. Активисты стояли в семи точках в центре города с плакатами: "Трапезников, уходи! Время пришло!", "Бату, забери своих варягов, уходи! Цаг ирв!" ("Цаг ирв" в переводе с калмыцкого означает "Время пришло" - это слоган, который Хасиков использовал в своей предвыборной кампании. - Прим. "Кавказского узла"). Кроме того, протестующие потребовали возвращения прямых выборов мэра города, передал корреспондент "Кавказского узла".

Сразу после окончания пикетов активистам, вернувшимся в снятый ими офис, объявили о расторжении договора аренды. Причины при этом не озвучивались, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" активист Борис Болеев, который и заключал договор. "Договор мы не нарушали: арендная плата за декабрь внесена в срок, другие условия мы также соблюдаем - поддерживаем чистоту, используем помещение по назначению, ничего не распиваем здесь и прочее", - отметил Болеев.

По его словам, помещение предписано освободить до 16 декабря. "То, что мы заплатили вперед, до конца месяца, нам обещано было вернуть", - отметил Борис Болеев.

Активисты с 1 ноября сняли офис в одном здании с администрацией города и горсобранием - в том крыле, которое предназначено под аренду помещений. "Сняли помещение для общественной организации "Форум Калмыкии". Мы ее пока только планируем зарегистрировать. В тот момент никаких вопросов к нам не было", - отметил Болеев.

Он считает причиной расторжения договора давление на арендодателя. "Может быть, до этого они (власти. - Прим. "Кавказского узла") даже и не знали, где мы снимаем помещение, а тут мы начали готовиться [к пикетам], ходить с плакатами. Они это, вероятно, увидели, узнали наше местонахождение и сразу же надавили на арендодателя. Может, чем-то пригрозили им, чтобы они не имели с нами дела. Это не первый случай - они на артистов давят, которые принимают участие в митингах", - отметил Болеев.

Ранее музыкант Эрдни Манцаев рассказал "Кавказскому узлу", что человек, который давал митингующим аппаратуру в аренду, подвергся угрозам.

Борис Болеев отметил, что пока не стал подписывать полученное письмо о расторжении договора, однако активисты планируют съехать.

Арендодатель объяснил свое решение тем, что активисты так и не зарегистрировали общественную организацию. "У нас офисное здание, и мы получаем постоянно взыскания от налоговой инспекции за регистрацию физических лиц. Идут предписания. Это физическое лицо (Болеев, заключивший договор. - Прим. "Кавказского узла") без всякой регистрации в налоговой должно было преобразоваться в юридическое лицо, но этого не произошло. Им было направлено письмо о расторжении договора. Они могли его опротестовать, но не стали этого делать", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Александр Шеметов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Калмыкии, которой принадлежит эта часть административного здания.

Он подчеркнул, что не обязан был объяснять причину расторжения договора. "Это обычная практика: арендодатель пишет письмо в одностороннем порядке - например, если получил предложение об аренде на более выгодных условиях. И причину в таком письме сообщать не обязательно. Арендатор тоже может расторгнуть договор в любое время. Ничего странного в этом нет, и не стоит это политизировать. Если человек занимается какой-то деятельностью, он должен быть как-то обозначен в налоговых органах", - пояснил Шеметов.

"Кавказский узел" ведет обновляемую хронику "Протесты в Элисте: хроника борьбы против мэра из Донецка", а новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа размещает на тематической странице "Преследование активистов".

* Примечание "Кавказского узла" от 15:41 12.12.19. Активисты проводили в Элисте не одиночные пикеты, они стояли в семи точках группами от двух до семи человек.

Автор:Алена Садовская
12.12.2019 в 22:37Игорь Сажин
Власти ни как не могут понять, что не выбранный мэр - это мэр, безответственный перед населением и самое ужасное, что население тоже не ответственно будет подходить к работе властей, т.е. это не их власть, а власть навязанная элитами для них. А навязанная власть, что бы она не делала, - это всегда источник для требований, а не для совместной работы. Так что мэр остается один на один перед требованием населения.