05:41 / 16.12.2019Пять республик Северного Кавказа возглавили рейтинг регионов без вредных привычек

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне, Ингушетии, Дагестане, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии менее всего распространены вредные привычки, в первую очередь табакокурение и употребление алкоголя.

РИА "Рейтинг" подготовило рейтинг регионов Российской Федерации по отсутствию вредных привычек. За его основу взяты шесть показателей, характеризующих распространенность основных вредных привычек у жителей регионов. Учитывалось, в частности, потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений, которые были совершены в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, смертность от отравления алкоголем, а также число преступлений, которые связаны с употреблением наркотических веществ и их аналогов за 2018 год. По всем показателям подсчитывались рейтинговые баллы от одного до ста, на основе которых определялся итоговый рейтинговый балл.

На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек находятся республики Северного Кавказа: первое место занимает Чечня, следом идут Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия. В этих республиках вредные привычки, согласно данным статистики, распространены менее всего. В частности, в республиках низок уровень курения и потребления алкогольной продукции, в связи с чем они находятся на высоких позициях рейтинга. Однако показатели по употреблению наркотических веществ отличаются - большинство этих республики находятся в середине списка, за исключением Чечни, которая входит в первую десятку, говорится в исследовании, данные из которого 15 декабря опубликовало РИА "Новости".

Как писал "Кавказский узел", с октября в чеченских пабликах регулярно появляются публикации о "воспитательных беседах" в райотделах полиции Гудермесского, Курчалоевского и Урус-Мартановского районов с людьми, задержанными за употребление алкоголя и психотропных веществ. 2 декабря стало известно, что в Гудермесском РОВД такую беседу с задержанными провел глава МВД Чечни Руслан Алханов. Жители Чечни предположили, что участие генерала в "воспитательных беседах" не соответствует статусу министра. 15 декабря такая беседа состоялась с жителями Урус-Мартановского района, задержанными за употребление алкоголя и психотропных препаратов.

Чеченская Республика набрала 99,4 балла из ста возможных, Ингушетия и Дагестан - по 91,9 балла, Кабардино-Балкария - 87,9 балла, Северная Осетия - 84,1 балла.

Среди регионов юга России в лидирующую десятку также вошли Волгоградская область и Ставропольский край. В них, согласно статистическим данным, уровень потребления табака и алкоголя сравнительно низок. В общем рейтинге Волгоградская область набрала 81,5 балла, а Ставрополье - 80,2 балла.

Адыгея находится на 11-м месте в рейтинге (79,5 балла). При этом республика показала лучшую динамику по снижению потребления алкоголя наряду с Татарстаном. Карачаево-Черкесия находится на 13-м месте (78,4 балла), Краснодарский край - на 18-м месте (77,1 балла). Ростовская область заняла 24-е место (74,4 балла), Калмыкия - 30-е место (73,4 балла), Астраханская область - 48-е место (67,3 балла).

Худшие показатели по России продемонстрировал Ямало-Ненецкий автономный округ, чей результат - всего 44,1 балла.

При расчетах показателей рейтинга использовались данные Росстата и генеральной прокуратуры за 2018 год.

Автор:Кавказский Узел
16.12.2019 в 11:09Robin Hood
Мда уж...Очень смешно... "Грешно смеяться над больными людьми" ©
03.02.2020 в 15:42Vened
Первые по рождаемости и безработице ))
16.12.2019 в 12:04..Бэн Джойс.
На Кавказе(в частности в Нальчике)и валюту никто не меняет в банках...)И это совсем не значит,что у граждан ее нет...)
16.12.2019 в 09:42суровый
Ладно преступления на почве алкоголя можно отследить,но как можно определить потребление алкоголя и табака?По ЕГАИС и акцизным маркам?Так в республиках Северного Кавказа только ленивый покупает это в магазинах,все харамное приобретается на 90% на базаре,благо этого добра хватает,и сигареты левые,и алкоголь своего производства,не уступающим качеством акцизному.
16.12.2019 в 11:59..Бэн Джойс.
Щас Гиви подтянется,и будет глаголом жечь сердца людей,в своей любимой теме...)
16.12.2019 в 06:45..Бэн Джойс.
Чечня вообще должна быть в исследованиях на подобную тему в роли арбитра,или выступать вне конкурса...)Там вредных привычек вообще нет,это регион сплошных добродетелей и полезных привычек,где вредные привычки запрещены даже вопреки законодательству РФ...)
16.12.2019 в 12:35shura08.74@mail.ru
Бэн, в КБР алкоголь и наркота уже давно как нац. валюта! И как уважающая себя валюта ушла в тень ))))))))))))))  
16.12.2019 в 14:37kolln
Вредные привычки из нас вымели всеми видами мётел ))).. Немудрено что мы там в  топе 5)))).
16.12.2019 в 14:17Robin Hood
Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".
16.12.2019 в 12:48..Бэн Джойс.
На счет наркоты не знаю,а вот жидкая валюта в  Нальчике всегда была под солнцем...)Начиная с тех времен,когда она была еще по пять-семь рублей...)
16.12.2019 в 19:01Никита Беляев
Это традиция уже. А Азербайджан признан страной , которая из стран СНГ на равне с Россией развивает спорт
18.12.2019 в 09:46Val Kardan
Меня лично коробит увеличение количества бородатого поголовья и одетых по бедуинской моде по самые глаза , женщины.По архаизации и мракобесию какое место занимает Чечения?Кбр , ингуш, и дагестан?Первые места , я так думаю, особенно чечения.Оттуда арабизация и бедуинизация расползается.Лучше курить и пить, чем считься самым отстаоым регионом во всей России и чтобы пальцем показывали, что здесь 10 век когда во всем мире 21.