08:28 / 16.12.2019Попытки разрушить древние башни вызвали беспокойство в Ингушетии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Работники музея-заповедника в Ингушетии обратились в полицию с просьбой найти людей, разрушающих исторические башни в селе Бейни, сообщил 15 декабря глава Джейрахского района.

Сообщение о том, что в Ингушетии на днях выбили арочные камни в шести башнях в селе Бейни, поступило на sms-сервис "Кавказского узла". "Несколько дней назад были разобраны арки для вывоза. Башни держатся именно на угловых и арочных камнях. Складывается опасная ситуация для башен", - написал 15 декабря автор сообщения.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

"Широкий общественный резонанс вызвало шокирующее происшествие недалеко от сельского поселения Байни. Неизвестные вандалы разгромили древние башенные постройки", - написал 15 ноября в своем Instagram глава Джейрахского района Ахмед Льянов.

По его словам, следы погрома на башнях обнаружил учредитель историко-географического общества "Дзурдзуки" Якуб Гогиев во время обследования исторических памятников. На место были вызваны работники Джейрахско-Ассинского музея-заповедника, на балансе которых находятся объекты, а они подали заявление в районный отдел полиции. Глава района также попросил жителей и гостей района сообщить, если они что-то знают об этом инциденте.

По данным на 07.50 мск его сообщение в соцсети набрало 72 отметки "нравится", под ним размещено 12 комментариев.

Один из пользователей посоветовал организовать видеонаблюдение на исторических объектах.

"Вэб-камеры, ограждения и несколько охранников на каждый объект - в масштабах республики это небольшие расходы. А учитывая то, какие это ценные объекты для мировой истории - это одна из первоочередных задач для республики", - написал пользователь соцсети pennywised_store.

"Их надо найти обязательно, но надо же что-то сделать, чтобы​ это не повторилось никогда", - прокомментировал ing_777ing.

Якуб Гогиев рассказал, что башни не просто разрушают - камни вывозят. "На первой башне неделю назад была арка, следы свежие, сейчас ее нет. Вторую арку не успели унести, наверное, из-за того, что она при выбивании сломалась. Видны следы ударов инструмента - либо лома, либо кирки. Ломали по-дикому. Камни лежат внизу", - цитирует Якуба Гогиева 15 декабря "Интерфакс-Юг".

"Если бы это было обычным актом вандализма, то там все сломали бы и оставили на месте. Но кто-то их специально спустил вниз", - сказал он.

Гагиев также рассказал, что за последние несколько лет активисты не раз заявляли о разрушении башен, но их обращения игнорировали. 

Автор:Кавказский Узел
16.12.2019 в 11:25344 1
гогиев просто поднял шумиху, видать захотел в следующем туре стать героем КУ. она сам заявляет что поехал туда после сообщений от местных. и еще меня удивляет комментарии некоторых митингушей, что типа камни вывозять в чечню. и мнгоие этому верять. Напрашивается вопрос, а не сам ли гогиев разрушил эти арки, чтобы поднять хайп вокруг себя ( стать героем кавказ узла) и за одно усилить ненависть к чеченцам. П.С. в чеченских башнях в основном оарки целые, а не частаями с замками.
16.12.2019 в 22:02Игорь Сажин
Т.е. просто разбирают древние башни на свои домашние стройки? Так обойдите в соседних селах дворы и поищите где идут стройки и присмотритесь, как пить дать найдете камни из кладки башен. Люди же не смотрят на башни как на наследие, а смотрят на них как на рухлять, которую надо снести, но они почему-то стоят. Люди не получают дохода с этих башен. Если бы туристы шли к башням потоком, то все бы обрасло здесь туристическими кластерами и люди понимали, что эти башни их достояние, которое приносит ежедневный доход, а так - для них это просто старые руины. 
16.12.2019 в 23:14Игорь Сажин
Помню, как мы ездили к таким башням. В начале 2000-х никаких пограничников не было, а потом уже в 2015 пришлось ехать через блок-пост, уже не пускали даже родственников к могилам. Возможно погранцы и сперли, для них это точно не ценность. И пусть телевизор хоть целый год будет рассказывать про эти башни, как про великую ценность для всей России, наш пограничник придет и что бы не тратить время на вырубание камней, утащит камень прямо из древней кладки. 
16.12.2019 в 22:56Telar
Там не живут люди на много километров вокруг. Кругом одни пограничники и везде их засады, пикеты и камеры. Сто процентов утащили они же. Уже был скандал, когда они снимались с черепами из солнечных могильников.