05:20 / 17.12.2019Кинокартина "Дылда" Балагова включена в шорт-лист премии "Оскар"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Картина "Дылда" режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова стала одной из 10 работ, попавших в короткий список претендентов на премию "Оскар" в номинации "Лучший иностранный художественный фильм".

Как писал "Кавказский узел", согласно решению Российского оскаровского комитета, фильм "Дылда" режиссера из Кабардино-Балкарии Кантемира Балагова в этом году был выдвинут от России на американскую кинопремию "Оскар". 7 октября организаторы "Оскара" сообщили, что фильм "Дылда" режиссера Балагова вошел в лонг-лист из 93 претендентов на премию в номинации  "Лучший иностранный художественный фильм.

Картина нальчикского режиссера Кантемира Балагова "Дылда" включена в короткий список претендентов на премию киноакадемии США "Оскар" в номинации "Лучший международный художественный фильм", сообщил 17 декабря ТАСС.

Всего в категории "Лучший иностранный фильм" участвуют 10 номинантов. Кроме фильма  Кантемира Балагов, в шорт-лист включены также следующие картины: "Раскрашенная птица" от Чехии, "Правда и справедливость" от Эстонии, "Отверженные" от Франции, "Оставшиеся" от Венгрии, "Страна меда" от Северной Македонии, "Тело Христово" от Польши, "Атлантика" от Сенегала, "Паразиты" от Южной Кореи, "Боль и слава" от Испании, сообщил 17 декабря "Коммерсант".

Окончательный список номинантов на премию будет обнародован 13 января 2020 года. Сама 92-я церемония вручения премии "Оскар" пройдет 9 февраля 2020 года в Лос-Анджелесе и будет транслироваться на 225 стран и территории по всему миру, говорится в сообщении на официальном сайте киноакадемии.

Ранее "Кавказский узел" информировал, что в мае Кантемир Балагов получил за "Дылду" приз за лучшую режиссуру в конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд".  В августе кинокартина получила гран-при кинофестиваля на Сахалине, а в ноябре фильм стал лучшим в номинации среди полнометражных картин на Женевском международном кинофестивале. 15 ноября "Дылда" была отмечена специальной премией Стокгольмского фестиваля Stockholm Impact Award. 21 ноября картина получила две награды от Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии. Также "Дылда" заняла 21-е место в списке 50 лучших фильмов по версии Британского института кино.

Автор:Кавказский Узел
18.12.2019 в 08:37Абоминог
Респект сокуровцам!
18.12.2019 в 20:15Val Kardan
Этот фильм о лесбиянках.Балагов решил поймать хайп на этой теме, западу угодить
17.12.2019 в 09:17Tha871
Единственный человек который что-то серьезное сделал для развития культуры на Северном Кавказе это режиссер Александр Николаевич Сокуров. На базе Кабардино-Балкарского госуниверситета Он подготовил плеяду талантливых кинорежиссеров, которые покоряют мировые кинофестивали. Сокуров на протяжении пяти лет прилетал в Нальчик и вёл свой режиссерский курс. Это реальный вклад в культурное развитие Северного Кавказа.  
19.12.2019 в 02:27karachaev
Ты это фильм не смотрел я больше чем уверен, иначе ты бы как попугай туповатый не повторял бред про лесбиянок) Если во всем фильме тебе запомнилось лишь это, это характеризует тебя, а не Балагова) А то в мире никто про ЛГБТ не снимает кино. Такое сплошь и рядом, но отметили фильм нашего земляка, а ты все про лесбиянок.
21.12.2019 в 19:39Val Kardan
Слышишь, [...], это фильм о двуз лесбиянках, клоун))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]