06:00 / 19.12.2019Суд восстановил на работе волгоградского журналиста Лукашука

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Светлоярский районный суд восстановил на работе корреспондента Владимира Лукашука, уволенного из редакции районной газеты "Восход" после освещения им экологических проблем и критики властей на страницах другого издания.

Как информировал "Кавказский узел", журналист Владимир Лукашук связал свое увольнение из районной газеты "Восход" с тем, что на страницах другого издания освещал экологические проблемы Светлоярского района и критиковал власти. В аттестационной комиссии увольнение Лукашука объяснили профнепригодностью корреспондента, тогда как местные жители указали на общественную значимость его статей об экологии. Журналист заявил, что намерен отстаивать свои права в суде.

Светлоярский районный суд Волгоградской области 17 декабря рассмотрел иск Владимира Лукашука о восстановлении на работе и удовлетворил его, сообщается в карточке дела на сайте суда.

С 18 декабря Владимир Лукашук вышел на работу, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Ольга Завгороднева.

"Он получит зарплату за два месяца, с 16 октября, когда был уволен. Мы говорили в суде о том, что увольнение было умышленным, решение аттестационной комиссии не носило законного характера, и собиралась аттестация с целью получить отрицательный результат. Никто не стремился разобраться в истинных характеристиках Лукашука. Есть пункт закона, который позволяет принимать на работу журналистом человека, который хотя и не обладает специальными познаниями, но имеет большой практический опыт. Считаем, что когда его нанимали, он и ценность представлял именно своим практическим опытом. То есть полтора года он работал хорошо, а как только возник конфликт с главой района, он сразу стал плохим специалистом. Конфликт этот возник на профессиональной почве. Ответчик иск не признавал, говорил, что увольнение законно. Решение суда может быть обжаловано, но я не вижу в этом перспективы. Более того, 22 декабря Лукашук выходит на пенсию", - сказала защитник.

С 1 ноября Лукашук работал по договору подряда дворником, отметила адвокат.

После вступления в силу решения суда защита будет решать вопрос о подаче заявления о возбуждении уголовного дела в связи с увольнением сотрудника предпенсионного возраста, добавила Завгороднева.

В возражениях ответчика на иск (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") приводится отзыв на Лукашука со стороны главного редактора газеты "Восход". В частности, среди характеристик журналиста главред указал, что за время работы истец "зарекомендовал себя как сотрудник с низким творческим потенциалом", "с должностными обязанностями справляется не в полной мере, исполняет их несвоевременно и некачественно, постоянно срывает поставленные сроки по подготовке материалов", "не обеспечивает редакцию оперативной информацией и не готовит собственные публикации", "в коллективе авторитетом не пользуется". Аттестационная комиссия выяснила, что у Лукашука нет образования, позволяющего занимать должность корреспондента, говорится также в возражениях ответчика.

Сам истец удовлетворен решением районного суда. "Доволен принятым решением, несмотря на то, что была уменьшена сумма морального ущерба. Мне также выплатят компенсацию за вынужденные прогулы, суд также вынес решение признать незаконным решение аттестационной комиссии", - сказал Владимир Лукашук "Кавказскому узлу", подтвердив слова своего защитника, что 22 декабря выходит на пенсию.

Журналист считает, что увольнение было связано с его поддержкой местных экоактивистов. "Я писал в газету "Светлоярец". Это идейные ребята, которых нельзя не поддерживать. Они выступали против перевоза свалки и по другим проблемам. Ответчик предложил нам пойти на мировую, но мы отказались. Перед пенсией после многолетнего труда мне не нужна такая запись в трудовой. Я издавал 5-6 своих газет, работал в международном информагентстве в Латвии, на государственном латвийском радио. Мне было обидно, поэтому считаю компенсацию морального ущерба обязательной", - заявил он.

Учредителем газеты "Восход" является муниципальное бюджетное учреждение Светлоярского района Волгоградской области "Редакция газеты "Восход". "Светлоярец" - независимая газета Светлоярского района Волгоградской области, пишет ИА "СоцИнформБюро".

Отметим, что Владимир Лукашук публиковал в оппозиционной газете "Светлоярец" статьи под разными псевдонимами. В последних четырех номерах издания (№4-7 за 2019 год) была опубликована серия его статей под названиями: "Дело - труба", "Дело - труба №2" и "Дело - труба №3 или Смрад над Светлым Яром". Автор публикаций сообщал о демонтаже коллектора, выводившем ранее канализационные стоки из поселка Светлый Яр в цех №40 завода "Каустик": на заводе канализационные стоки обеззараживались, но после изъятия восьми километров канализационных труб неочищенные стоки стали заливать окрестные степи. Жалобы экоактивистов в разные инстанции оставались без реакции, и Лукашук высказал предположение, что к ситуации имеют отношение местные власти.

"Кавказский узел" также писал, что жители Светлого Яра потребовали возбудить дело о хищении трубопровода, которое оставило поселок без канализации. Прокуратура считает, что угрозу здоровью местных жителей должны устранить муниципальные власти. По мнению экологов, сброс неочищенных сточных вод на землю может привести к распространению инфекционных заболеваний и заражению почвы. Волгоградская природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации Светлого Яра с требованием организовать отведение и очистку сточных вод.

В публикации "Светлоярца" под заголовком "Нужен ли водозабор Светлому Яру" Лукашук анализирует переписку между руководством Светлоярского района и главой районного отделения Волгоградского антикоррупционного комитета Павлом Михиным - последний выражает недоумение по поводу передачи бывшего унитарного предприятия "Светлоярский водоканал" в частные руки и ответов районной администрации на его запросы. В статье "Какова власть, такова и напасть" Лукашук обвинил власти в нежелании решать проблемы с вывозом мусора и ремонтом разбитых дорог в поселках Светлоярского района.

Запрос "Кавказского узла" о проведении проверки правомерности увольнения Лукашука ранее был направлен комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, а также областной прокуратурой в Светлоярскую районную прокуратуру. По данным на 06.00 мск 19 декабря, ответа на запрос не получено.

Автор:Татьяна Филимонова
19.12.2019 в 12:44Игорь Сажин
Не троньте предпенсионеров... К стати, хороший пример, можно устроить показательное наказание администрации СМИ за то, что тронули предпенсионера!!! Ату их!