07:40 / 19.12.2019Кубанский застройщик объявлен в международный розыск

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Антон Остринский, обвиняемый в хищении денег 833 дольщиков, сбежал в Турцию из-под домашнего ареста в Краснодарском крае, предположили следователи.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года Краснодарский краевой суд заключил под стражу Антона Остринского, который возглавлял строительно-инвестиционную компанию "Остринский" (в 2017 году переименована в "Юг-Стройка"). Следователи считают, что руководитель стройкомпании использовал денежные средства дольщиков трех жилых комплексов в Краснодаре, "Мир", "Луч" и "Заря", не по целевому назначению и фактически похитил их, сумма ущерба оценивается в 228 миллионов рублей.

Владелец ООО "Юг-Стройка" Антон Остринский, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, объявлен правоохранительными органами в международный розыск, сообщило 18 декабря со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры "РБК Краснодар".

По данным ведомства, 25 октября Прикубанский районный суд заменил находившемуся под следствием Остринскому заключение под стражей на домашний арест. В этот же день его отпустили из зала суда под контролем судебного пристава, который сопроводил бизнесмена до места отбытия домашнего ареста.

"Находясь дома, Остринский забежал на балкон, откуда через окно выскочил на улицу и скрылся в неизвестном направлении", - цитирует представителя прокуратуры издание.

После побега Антона Остринского якобы видели в отделении "Сбербанка" по улице Красных партизан, где бизнесмен  пытался снять крупную сумму денег, затем выяснилось, что застройщик забронировал на себя авиабилеты в Турцию, сообщил 18 декабря "Коммерсант".

По имеющейся у следствия информации, Остринский вылетел в Турцию, в связи с этим судом и было вынесено постановление об объявлении его в международный розыск, сообщил 18 декабря "Интерфакс".

Уголовное дело Антона Остринского и его делового партнера Рафика Нерсесяна слушается Прикубанским райсудом Краснодара с декабря 2018 года. Бизнесмену предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно части 4 статьи 159 УК РФ, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Следствие считает, что с августа 2014 года по декабрь 2017 года под видом продажи квартир в многоэтажных жилых комплексах "Мир" и "Луч" в Краснодаре подозреваемые привлекли по договорам уступки права требования на жилые помещения более 900 миллионов рублей, а затем уклонились от исполнения обязательств. Потерпевшими по делу признаны 833 человека, жилые комплексы до сих пор не достроены, уточнило агентство.

Автор:Кавказский Узел
19.12.2019 в 12:38Игорь Сажин
Вот ведь как неожиданно-то, раз и сбежал, поместили под домашний арест, думали, что не сбежит, а он раз и сбежал и небось деньги свои увез с собой... Как же это так, недосмотрел-то суд и следствие? Или они специально недосмотрели, что бы помочь человеку выехать с деньгами, а он с чиновниками поделился отжатым у населения?