00:41 / 21.12.2019Жители Донбасса озвучили причины получения российских паспортов в Красном Сулине

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Красном Сулине 20 декабря заработал новый пункт выдачи паспортов жителям неподконтрольного Киеву востока Украины. Некоторые из них планируют переехать в Россию, другие надеются, что самопровозглашенная Луганская республика войдет в состав Российской Федерации.

Как сообщал "Кавказский узел", в Ростовской области с апреля работают два центра выдачи российских паспортов жителям Донбасса: один открыт в Новошахтинске, другой - в селе Покровском Неклиновского района Ростовской области. Выдача паспортов началась 14 июня. 5 декабря стало известно, что правительство выделило 144 млн рублей из федерального бюджета для открытия четырех новых пунктов выдачи российских паспортов жителям Донбасса в Ростовской области.

Паспорта, по данным на середину ноября, получили 170 тысяч жителей самопровозглашенных республик, сообщал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Открытие новых пунктов выдачи паспортов в городах Красный Сулин и Гуково было анонсировано на конец декабря.

Первые два автобуса из Луганской области прибыли 20 декабря в Красный Сулин, где открылся новый центр выдачи российских паспортов жителям неподконтрольных Киеву регионов востока Украины. Центр разместился в пятиэтажном здании бывшей детской больницы, где недавно были отремонтированы два этажа, сообщил корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Водители автобусов рассказали, что они выехали из Луганска рано утром и к обеду приехали в Красный Сулин. "Добрались мы благополучно, никаких ЧП в дороге не было. Боевые действия по этому направлению не ведутся. В одном автобусе приехал 41 человек, во втором 49, общие число 90 человек. Нас сопровождал представитель ЛНР и медик", - сообщили они корреспонденту "Кавказского узла".

Вход в здание центра выдачи паспортов охраняли как минимум 5 сотрудников Росгвардии и два полицейских. Войти внутрь корреспонденту "Кавказского узла" не удалось: силовики сообщили, что для этого необходимо разрешение главного управления МВД в Ростове-на-Дону.

Жители Луганской области, прибывшие в пункт выдачи паспортов, выразили надежду, что самопровозглашенные республики на востоке Украины когда-нибудь станут частью России.

"Мне нужно российское гражданство, чтобы я мог жить спокойно, чтобы нас мог кто-то защитить. Я живу в 8 километрах от зоны разграничения, а работаю в 2 километрах от так называемой границы с Украиной. Боевые действия продолжаются по сей день. Да, крупномасштабных боевых действий нет, но стрельба продолжается каждый день. Я работаю водителем в больнице. Работа есть, правда зарплата маленькая всего 4800 (рублей) получаю. Гуманитарку привозят, но дают тем, кто остро нуждается. Во время войны также работал в больнице: ездил на передовую, забирал раненых и отвозил в больницу. Конечно, было страшно. В моём огороде разорвался снаряд: к счастью, дом не пострадал, так, осколками посекло, и меня в этот момент дома не было", - рассказал мужчина, представившийся Валерой.

Молодая девушка, которая отказалась назвать свое имя, недовольна зарплатами в Луганске. "Я продавец в магазине. Зарплата маленькая, жить на неё трудновато. Люди если деньги получат, приходят в магазин, не получат - значит не идут, либо приходят и в долг просят. Мы надеемся, конечно, что скоро сможем стать частью России. Устали просто так жить, когда нет определённости", - сказала она.

Жители непризнанных республик на востоке Украины повторяют путь жителей Южной Осетии, которые оформили российские паспорта ради социальных пособий, пенсий и поездок в другие страны, указали конфликтолог Юрий Ефимов и востоковед Александр Скаков. У жителей Донбасса сохраняются интересы на Украине, отметил руководитель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

Пенсионер из города Кировска Луганской области Сергей сообщил, что получает российский паспорт с намерением переехать в Россию."Получаю 15 тысяч, это у нас хорошие деньги. Паспорт получаю чтобы переехать жить в Россию. Когда начались боевые действия, обе дочки переехали в Россию, они уже приобрели тут жильё, есть работа. Вот и я теперь паспорт получил, там хочу всё продать и переехать. Я планирую ещё поработать в России, здоровье позволяет. В Украину я никогда не поеду, с ней я разорвал все отношения", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Небольшой продуктовый магазин, который находится рядом с местом выдачи паспортов, сегодня получил неплохой доход, рассказала продавец. "Люди покупали пирожки, все их раскупили, булочки, воду, чай: то, что можно сразу поесть", - пояснила женщина.

Молодой человек по имени Артем, также находившийся в магазине, выразил надежду, что ЛНР войдет в состав России. "Я получил паспорт, чтобы было больше возможностей: с паспортом ЛНР возможности ограниченные, а с российским будет легче. Работы у нас много, но зарплата маленькая, рассчитана на одного человека. Я получаю 12 тысяч, на одного в натяжку хватает, но у меня семья и этих денег недостаточно. Если нас не присоединят к России, то я с семьёй перееду сюда жить", - заявил он.

По словам Артема, он не выезжал из зоны конфликта во время активных боевых действий. "Первое время было очень страшно, а потом привык. Город понемногу восстанавливают, свет есть, вода есть, интернет работает, однако понимаешь, что мы сами по себе, не с теми и не с этими. У нас большая надежда, что когда все получат российские паспорта, мы наконец присоединимся к России", - заключил он.

После того, как в марте 2014 года Россия объявила о присоединении Крыма, свою независимость от Украины провозгласили также Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР). Украинские силовики начали на востоке страны антитеррористическую операцию, и население ДНР и ЛНР начало массово прибывать в Россию. 24 апреля Владимир Путин подписал указ об упрощении процедуры предоставления российского гражданства жителям самопровозглашенных республик. Украинский МИД осудил раздачу российских паспортов жителям Донбасса.

Материалы о влиянии конфликта на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Эхо Украины на Кавказе", а в "Справочнике" "Кавказском узле" содержится справочный материал "Беженцы с Украины в СКФО и ЮФО".

Автор:Вячеслав Прудников
05.03.2020 в 07:57Игорь Сажин
Так современные нации в большинстве своем ушли от этнических начал и давно уже стали политическими, без этого не возможно вообще сложение и существование крупных и многоэтничных государств. А попытки свести нацию к этносу - это бомба под крупные государства. 
05.03.2020 в 08:11Barmaley
Вот от созерцания этого результата крымчане хоть паспорт с тризубом и имеют, но за Перекоп не рвутся, в маргиналов не обращаются и чубатых у себя на острове видеть не хотят!
05.03.2020 в 08:31Игорь Сажин
Но приобретение паспорта - это одобрение? 
04.03.2020 в 22:53Игорь Сажин
Я думаю, что к Крыму не может быть подхода с долгожительством, уходящим корнями в глубокое прошлое. Никто не может предъявить по этому принципу ничего серьезного. Увы, современный мир требует наднационального приоритета, который вступает в конфликт с национальным приоритетом. Кто выиграет? Скорее всего выиграет национальное, но шаг за шагом национальное будет уступать и уступать наднациональному. Наши правнуки будут с удивлением смотреть на наши дрязги вокруг этого и не понимать, как мы могли проглядеть будущее, которое будет очень не похоже на нашу сегодняшнюю гонку. 
05.03.2020 в 05:48Barmaley
Есть ещё политические нации.
05.03.2020 в 08:07Игорь Сажин
Это видно по результату! 
04.03.2020 в 01:34Barmaley
Ну это у тебя со своими культур-мультур заскоки такие. Там народ попроще. Знают, что крымчане, что Крым - Россия. Многие переселенцы, потомки переселенцев. Татары только в конце XX века приехали, до того жили у чёрта на рогах.
02.03.2020 в 10:17Игорь Сажин
А что удобно! В самолет сел россиянином, а вылез чистокровным украинцем! 
02.03.2020 в 10:01Barmaley
Ласковый телёнок двух мамок сосёт. Крымчане тоже не лыком шиты. Делают украинские загранпаспорта и ездят по свету с безвизом!
02.03.2020 в 10:19Barmaley
Так у них у многих полжизни при укре прошло, вот и юридический статус соответствует!
04.03.2020 в 13:57Игорь Сажин
А еще до того татары жили в Крыму. 
04.03.2020 в 14:28Barmaley
А русские многие не жили. Потом приехали, осели, и уже сами защищали остров от пришлых. Быстро корни пускают, сколько б там ни было тех паспортов.
02.03.2020 в 11:54Игорь Сажин
Для современного мира наличие двойного национального статуса, похоже, норма. 
22.12.2019 в 16:38Valery Kryzhanovsky
Люди, а Вы граждане какой страны? ДНР,ЛНР или Украины, а может России, сделайте до кучи Европаспорт, так на всякий случай, а потом говорим откуда Ельцины и Януковичи появляется, если что я не гражданин этой страны, могу продать! 
02.03.2020 в 23:49Barmaley
Для спорных территорий норма. Кто на материке в глубине живёт, тому одного паспорта хватает. Оформляй шенген и езжай куда хочешь!

У меня тоже паспорт украинский есть. Толку с него тут как с козла молока.

21.12.2019 в 11:00Игорь Сажин
Паспорт России для жителей Донбаса - это охранная грамота. Беседовал недавно с ребятами оттуда, они все там боятся любого развития событий, в любом случае с них спросят, а паспорт России - это возможность сбежать. Россия-то большая. 
03.03.2020 в 07:50Игорь Сажин
Два паспорта - это обреченность на маргинальное мышление, обреченность на побег, которого может вообще не случится никогда. Один мой знакомый говорит, что двойное гражданство это основа космополитизма, это тихое восстание против нации. Человек как бы защищает себя от возможных катаклизмов, но с другой стороны хоронит национальную уникальность. Видимо для имперских элит это нормально. В первой половине 19 века русские элиты пплохо знали русский язык. 
03.03.2020 в 08:04Barmaley
Два паспорта для крымчан это просто возможность сэкономить время и деньги на визе. Никто там украинское гражданство всерьёз не рассматривает. И самобытности в них не меньше, чем в львовянах: как-никак, остров!
21.12.2019 в 11:01Игорь Сажин
К стати, что меня еще поразило, у них на ряду с Российскими паспортами еще и Украинские есть. 
05.03.2020 в 08:06Игорь Сажин
Не без этого... 
03.03.2020 в 23:14Игорь Сажин
Самобытность крымчан никто не умаляет, в этом вы правы. Но в современном мире стирания национальной самоидентификации - это первый сигнал. Мы цепляемся за идентификацию потому что это прежде всего сопротивление маргинальности. Может быть маргинальность - это новая культура будущего мира, но у маргинальности есть большая проблема - это отсутствие прошлого. Если я всю жизнь живу возле отеческих гробов, то я на уровне ментального понимаю кто я, но если я езжу из одной части мира в другой, то кто я такой - мне трудно узнать. Но ведь жизнь - это путь к себе, прежде всего, в целостности прошлого и будущего. А какое прошлое у маргинального человека? Но у кого нет прошлого, нет и будущего. 
05.03.2020 в 08:01Barmaley
Вот к северу от Перекопа рвутся назад к этническому
05.03.2020 в 08:36Barmaley
Нет, это использование спорного статуса острова в своих интересах. Так говорят: с паршивой овцы хоть шерсти клок! С Украины хоть безвиз! Имеют право на самом деле. Очень долго терпели люди и сейчас ещё неудобства сохраняются.