01:00 / 28.12.2019Дело о получении земель родственниками дагестанского чиновника передано в суд

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд определит территориальную подсудность дела бывшего главы Дербентского района Дагестана Магомеда Джелилова, обвиненного в передаче шести земельных участков родственникам, сообщила 27 декабря Генпрокуратура.

Как писал "Кавказский узел", 10 апреля в администрации Дербентского района Дагестана были проведены обыски. На следующий день следствие сообщило о предъявленном Джелилову обвинении в растрате в особо крупном размере, Басманный райсуд Москвы принял решение заключить его под стражу. 19 апреля суд отстранил его от должности главы района. 24 декабря Следком России заявил, что расследование дела завершено.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Джелилова. Дело направлено в Верховный Суд России, который определит, в каком суде будет проходить его слушание, сообщила 27 декабря Генпрокуратура  России на своем сайте.

По версии следствия, Джелилов в 2015 году передал в собственность своим родственникам и знакомым шесть земельных участков общей площадью шесть гектаров вдоль федеральной автодороги "Кавказ". В результате ущерб району составил 8,7 миллиона рублей, сообщило ведомство.

"Кавказский узел" собрал новости о задержаниях и арестах чиновников, а также кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". 

Автор:Кавказский Узел