05:54 / 04.01.2020Жители Махачкалы указали мэру на проблемы с мусором и водой

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале городские власти хотят закупить 1000 контейнеров и обустроить 150 контейнерных площадок, сообщил мэр города Салман Дадаев при объезде столицы республики. Местные жители, комментируя в соцсети отчет чиновников о рейде по улицам города, призвали власти решить вопрос с обеспечением водой некоторых районов Махачкалы. На отдельных улицах мусор лежит неделями, заявили горожане.

Председатель правительства Дагестана Артем Здунов, министр природных ресурсов и экологии республики Набиюла Карачаев и глава Махачкалы Салман Дадаев 3 января совершили объезд столицы республики для ознакомления с санитарным состоянием города. Информация об объезде Махачкалы была опубликованная в тот же день в Instagram-паблике "pressa_mkala", который ведет пресс-служба мэрии. Он насчитывает 64,7 тысячи подписчиков.

Чиновники осмотрели ряд магистралей Махачкалы, высказав замечания по работе управляющей компании, сообщила, в частности, пресс-служба мэрии. Салман Дадаев признал существующие проблемы и проинформировал о закупке 1000 контейнеров у ОАО "Дагэлектроавтомат" и анонсировал закупку партии мусорных контейнеров в республиканской исправительной колонии №2. В этом году в городе планируется ввести в строй 150 контейнерных площадок, отметил мэр.

Необходимо усилить контроль за несанкционированными свалками, заявил Артем Здунов. Он также рассказал о проблеме с санитарной дисциплиной жителей города, когда некоторые из них не доносят мусор до специально отведенных для этого мест. С 1 января 2020 года стоимость услуги по вывозу твердых коммунальных отходов снизилась на 20%, сообщил министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев.

Местные жители в ответ на рейд чиновников по улицам города призвали власти решить отдельные проблемы с наведением санитарного порядка.

"Воды нет, город весь в мусоре. Неужели есть те, кто доволен состоянием города?" - задал вопрос пользователь eldar_caucasian.

"Не царское дело это, по мусоркам-то ходить...", - иронично отозвался  пользователь golos_dagectana.

"На улице Астемирова мусор лежит неделями. Они, оказывается, отвечают только за вывоз мусора из контейнеров. А у нас частный сектор и контейнеров нет. И непонятно, с кого спрашивать", - констатировал, в частности, пользователь svetuly50.

"Город весь в мусоре, периферия особенно, приезжайте в район Завода Денеб!" - написал asiyatilova_ps.

"Почему Вы не решаете вопрос насчёт воды на Акушинском, 92в?" - задала вопрос sa.ida2579. "Сколько пишем и звоним, толку никакого нет, никто меры не принимает", - добавила она в комментарии.

Ранее "Кавказский узел" писал, что жители Дербента раскритиковали мэрию за нерешенные проблемы с мусором. Новые контейнерные площадки по полгода стоят необорудованными и превратились в свалки, резкий запах мусора мешает местным жителям и туристам даже в центре города, указали дербентцы в ответ на сообщение мэрии о закупке новых мусорных баков.

Автор:Кавказский Узел