13:53 / 06.01.2020Правительство пообещало пересмотреть брачный возраст в связи с традициями Кавказа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Минюст России запланировал в 2020 году пересмотреть законные основания для браков несовершеннолетних и скорректировать брачный возраст. Поправки в Семейный кодекс решено внести с учетом традиций народов Северного Кавказа, предположил глава профильного комитета Совфеда Валерий Рязанский.

Как писал "Кавказский узел", на Северном Кавказе сохраняются традиции ранних брачных отношений. Хотя, согласно ст.13 Семейного кодекса РФ, брачный возраст начинается с 18 лет, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления вправе разрешить местным жителям вступать в брак с 16 лет. Самый низкий брачный возраст - 14 лет - установлен в Чечне и Адыгее, рассказали в октябре 2019 года юристы.

Минюст России планирует до декабря 2020 года подготовить проект поправок в ст.13 Семейного кодекса и федеральный закон "Об актах гражданского состояния" "в части корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим 18 лет, вступать в брак", следует из плана законопроектной работы правительства России на 2020 год, размещенного на сайте кабмина.

В Госдуму законопроект планируется внести в феврале 2021 года, уточняет РИА "Новости".

По мнению главы социального комитета Совета Федерации Валерия Рязанского, речь может идти об увеличении количества оснований, позволяющих несовершеннолетним вступать в брак. "Я думаю, вряд ли будут идти по пути снижения возраста вступления в брак. Возможно, будет большее количество обстоятельств, позволяющих несовершеннолетним гражданам создавать семью", - сказал 5 января Валерий Рязанский.

Он также не исключил, что поправки в Семейный кодекс будут вноситься "с учетом сложившихся традиций народов Северного Кавказа". "Может быть, будут передаваться какие-то дополнительные полномочия местным органам власти в этой сфере", - процитировало Рязанского агентство.

Свободной дискуссии о вопросах секса и брачной жизни на Северном Кавказе нет, а публично декларируемые консервативные установки в этой области серьезно расходятся с практикой, рассказали в июне 2019 года автор исследования "Как относятся к сексу, девственности и браку на Северном Кавказе?" Ирина Костерина и опрошенные "Кавказским узлом" журналисты.

В свою очередь глава комиссии Общественной палаты России по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая считает, что в России нет причин для изменения брачного возраста. "Общественная палата крайне настороженно относится к предложениям корректировки возраста вступления в брак. У нас нет причин ни для его снижения, ни для увеличения", - сказала она.

Если же правительство намерено уточнить "уважительные причины" для вступления в брак, то "это можно поддержать", уточнила Диана Гурцкая.

"Но есть еще один крайне важный момент. Субъекты России сегодня вправе определить условия, при которых возможно вступление в брак до 16 лет. Вот здесь точно требуется единый подход. Мы не должны допустить, чтобы, ссылаясь на местные традиции, позволили юным россиянам, фактически детям, заключать браки", - привело ее слова агентство.

Сейчас среднестатистический возраст российских женщин, вступающих в брак, составляет, по данным Росстата, от 25 до 34 лет, сообщило 23 сентября 2019 года RT.

"Молодые люди откладывают брак. Основными причинами могут выступать: получение образования, построение карьеры, отсутствие работы и собственного жилья, нестабильное положение, желание пожить в своё удовольствие", - процитировало издание заведующую лабораторией РЭУ им.Плеханова Елену Егорову.

Преследование за браки с несовершеннолетними характерно для Кабардино-Балкарии

Напомним, в 2011 году Управление СКР по Кабардино-Балкарии потребовало от муфтията не допускать браков с несовершеннолетними. Мусульманский брак не противоречит российскому законодательству только в тех случаях, когда оба супруга достигли 16-летнего возраста, указало ведомство.

В октябре 2019 года в суд было передано дело жителя Черекского района республики. Следователи обвинили его в том, что он вступил в интимную связь с несовершеннолетней. По их версии, преступлению поспособствовал ДУМ, поскольку пара смогла заключить религиозный брак.

В Кабардино-Балкарии открывают уголовные дела по этой статье, потому что по сравнению с Ингушетией, Чечней или Дагестаном, эта республика "не настолько исламизирована", предположил ранее старший научный сотрудник Института востоковедения, профессор Михаил Рощин. "Исторически очень часто на Кавказе фиксируются браки девушек с 14 лет", - сказал "Кавказскому узлу" Рощин, напомнив, что "светский закон в отдельных случая и в отдельных регионах даёт послабления на вступление в брак раньше 16 лет".

В Чечне случаев привлечения к уголовной ответственности за ранние браки нет, подтвердил ранее "Кавказскому узлу" адвокат Абусупьян Гайтаев. "Если девушка выходит замуж в 14-15 лет, то на это никто в обществе не обращает внимания как на что-то неестественное", - сказал юрист.

Автор:Кавказский Узел
06.01.2020 в 17:56Активный
Какой 14 лет, исходя из дикой статистики разводов я бы наоборот поднял брачный возраст до 21 года...
08.01.2020 в 22:08Валерий Т
Гражданин Смирный, вместо того, чтобы искать бельмо в чужом глазу, на себя нп мешало бы взглянуть  чудие пороки мы видим , а свои нет.Как будто их нет.Ага, так, что не надо про других, на себя, на себя, надо сиотреть.Убийства чести в чечне и дагестане, секс джихал, замоташки которые едут а бандитам сам знаешь за чем, переходя от одного к другому, прка всез не грохнут.Женитба на малолетказ, многоженство.Список продолжить можно.У нас здесь свои поргемушки ч избушках
06.01.2020 в 23:10Валерий Т
Ну ладно чечня, там шаривюат и росс законоа нет, а Адыгея 14 лет брач возраст, твою же м...слов нет, 14 лет это ребенок, мать вашу, совсем ох.. 
06.01.2020 в 17:39Nikirayh
может тогда и воровство узаконим. наши же любимые предки так любили эту традицию. 
06.01.2020 в 14:27Stepnyachka
Да коль федерация - на самом деле федерация,то каждый субъект пусть свой семейный кодекс и заводит и на своей территории применяет.
06.01.2020 в 16:40Telar
На Кавказе, в основном, знают когда выходить замуж и здесь редко когда выходят раньше 18, так что не надо Кавказ приплетать в свои фантазии. Это в остальной России к 16 "девочка" не один десяток успевает поменять.
06.01.2020 в 23:13Валерий Т
В афг, сомаои, кувейте, бахрейне, судане, саудии, катаре, оаэ браки с 7, 8, 9 лет это норма.Пещерные люди, продают свотз дочерей подороже.Это варварство и позоное бесчестие.Только нелюдь может взять в жены 6 лет ребенка, 8, 9 летнего.Животные.
06.01.2020 в 23:14Валерий Т
Телар, а что до остальной России, ты расскажи о детях с 6 лет   7, 8, лет которыз берут араб мужчины замуж.А не трепи языком
06.01.2020 в 23:10Валерий Т
Шмариат
06.01.2020 в 23:07Валерий Т
А давайте с 6 лет уже, это ислам традиция, чего мелочиться, тьфу, мля
06.01.2020 в 23:08Валерий Т
Грабежи, набеги, заложники, это тоже предки, сюрррр
07.01.2020 в 11:17суровый
Давайте узаконим многоженство с наложницами,кровную месть,работорговлю,которая традиционно была основным доходом на Кавказе до 1830 года,возродим невольничьи рынки в Дербенте,Сухум-Кале;Суджук-Кале.Традиции надо чтить.
07.01.2020 в 14:13Смирный 5
Бесспорно,что иногда имеющее место, слишком ранние браки среди мусульман Северного Кавказа заслуживают пристального внимания ! 

Но при этом, давайте критиковать это явление без излишнего лицемерия и фанатизма ! Мы же все прекрасно понимаем, что в любом российском городе, ПО ПЬЯНОЙ ЛАВОЧКЕ, насилуют несовершеннолетних и малолетних детей обоих полов в собственных семьях и вне семьи, значительно больше , чем заключается браков с несовершеннолетними мусульманскими девушками во всём СКФО ...

07.01.2020 в 14:45суровый
Вот и давайте,без лицемерия.Все что делается в российских городах быстро становится предметом обсуждения и осуждения на Кавказе.В свой огород нужно почаще заглядывать с трезвым взглядом,а то складывается такое впечатление что в неадеквате находятся не жители российских городов,а свои,местные,которые бревна в своем глазу не видят.И дело я вам скажу совсем не в этом,а в том что если не можешь дать народу достойную жизнь,то вместо этого подсовывай религию и традиции.
06.01.2020 в 15:49kolln
А как-же со статьей УК о растлении малолетних?   Или еще давайте узаконим кровную месть, все-таки  обычай,традиция...Лучше поднимите детское  пособие, введите льготы для малоимущих, которых уже 50 % населения страны,  пенсии поднимите старикам. Которые ........доедают без соли...  Минюст России планирует до декабря 2020 года подготовить проект поправок в ст.13 Семейного кодекса и федеральный закон "Об актах гражданского состояния" "в части корректировки брачного возраста и уточнения оснований, позволяющих лицам, не достигшим 18 лет, вступать в брак", следует из плана законопроектной работы правительства России на 2020 год, размещенного на сайте кабмина.В Госдуму законопроект планируется внести в феврале 2021 года, уточняет РИА "Новости".Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/articles/344360/© Кавказский Узел----------------Блин, Минюст нашел чем заниматься этот год(((((((.
07.01.2020 в 08:37ольга карп
Детей нужно оградить от посягательств со стороны растлителей малолетних. Это что за брак такой, когда невеста школу не окончила?
07.01.2020 в 15:30..Бэн Джойс.
Давай не будем обобщать,на счет СКФО...)У нас есть пара-тройка республик,где эта тема актульна,на злобу дня так сказать...)В остальном СКФО это не проблема...)
06.01.2020 в 17:51Лука Мудищев
Пока идёт проверка так наз. "общественного мнения, противоречия остаются...Так за контакт с лицом не достигшем 18-лет эмоциональный гражданин может угодить на кичу, и далее на парашу....            В РФ нельзя оформить СИМ-карту лицу до 18 лет, хотя паспорт обязаны уже иметь  в 14 лет.               А вот некоторые виды ответственности по УК и КоАП также наступают до 18 лет.           И как эти 14-16 летние "молодожёны" собираются кормить семью, если труд несовершенолетних имеет свои особенности, да и квалификация необходима? Даже сиротам и тем дают однушку лишь в 18 лет.           Безусловно, идёт атака на неокрепшее умом "общество", чтобы окончательно развалить его...Не удивлюсь, если послезавтра узаконят скотоложество, так как ранее при Ельцине отменили статью мужеложество.То есть равнение на "Европу", на дорогу в добровольное рабство...Морального человека трудно сбить с истинного пути...Нравственная личность никогда НЕ БУДЕТ РАБом!!!  Чего не хотят холуи системы...
07.01.2020 в 19:47Валерий Т
Многоженство уже есть, особенно в Дич, а наши дегенераты берут пример 
07.01.2020 в 15:23..Бэн Джойс.
Бред собачачий...))А то прям в традициях русского народа принято вступать в брак в бальзаковском возрасте...)И вот подобная хренатень будет муссироваться как достижение правительства во благо народа...)За такую инициативу не грех и дело возбудить,как пособничество в педофилии...)Блин...Лучше бы школы строили,да занимались просвещением народа,да похоже это не входит в планы иметь грамотный народ...В селах Дагестана школ нет,а если есть,так иной хлев получше будет,зато есть мечеть,а то и не одна...)Народ там просвящается,во сколько за муж нужно выходить...)
07.01.2020 в 19:45Валерий Т
Федер власть не имеет планов и целей насаждать просвещение и образовпние на Св Кавзазе.Вместо этого массово поощряется клерикализация в виде арабоисоамизации, маргинализация, архаика и пещерность.
07.01.2020 в 19:53Валерий Т
В некотор республиках уже давно есть убийства чести и запрет девушкам учиться.Вывод:чем больше религии, тем больше отсталости сознания.
07.01.2020 в 20:28Абоминог
Чем больше различий тем меньше шансов ународов для обеденения вместе власть канифолить
07.01.2020 в 19:51Валерий Т
Некоторые ругают СССР, но тогда Кавказ получал просвещение и обр, как никогда ни до , ни после.Власти выгодно, что религиозность повышается, чем больше такой публики, тем легче ими управлять.Таа как авраам религии внушают покорность и раб психологию.Что вся власть от бога.
07.01.2020 в 20:01Валерий Т
В даге 24г держали в рабстве мужчину из Магнигорска.Его освободили недавно, он почти ослеп от плохого питания.Вот это одна из традиций наших предков.Можно вернуть на законных основаниях, раз уж мы вернулись в первобыт общ строй
07.01.2020 в 11:28суровый
Там,наверху,наврное думают что на Кавказе  все такие,как кучка национально  озабоченного дурачья,которым все что дурно,так как бальзам на душу.Или так собираются авторитет укреплять в регионе?Так такой авторитет десять раз после по голове бестолковой и ударит.