19:20 / 06.01.2020Активисты в Гори ответили протестами на отказ помиловать Мамаладзе

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сторонники Георгия Мамаладзе из-за отказа президента Грузии помиловать священника провели акцию протеста в центре Гори перед торжествами с участием Саломе Зурабишвили.

Как писал "Кавказский узел", Зурабишвили помиловала сегодня по случаю Рождества пятерых человек, не включив в их число протоиерея Георгия Мамаладзе. Брат осужденного священнослужителя заявил, что на решение главы государства повлиял патриарх Грузии.

Мамаладзе был приговорен в 2017 году к девяти годам тюрьмы за подготовку убийства секретаря грузинского патриарха и незаконное хранение оружия. Зурабишвили не включила Мамаладзе в списки помилованных и 28 августа 2019 года, чем вызвала ряд акций протеста. Так, 6 ноября 2019 года активисты молодежного общественного движения "Смени" развернули плакаты "Свободу Георгию Мамаладзе" у тбилисской резиденции Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили решила обратиться с рождественским поздравлением к жителям страны из Гори. Сегодня там собрались активисты нескольких оппозиционных организаций которые попытались подойти к елке и зданию горсовета, но были остановлены полицией, сообщила "Грузия Online".

Протестующие потребовали от полицейских объяснений, на каком основании те остановили их. "Действуйте на основании закона, закона выше Конституции не существует", - процитировало одного из активистов издание "Интерпрессньюс".

Всего на центральной площади Гори, где запланированы праздничные мероприятия с участием президента, собрались несколько десятков протестующих с плакатами. Их недовольство вызвало то, что Саломе Зурабишвили не включила Георгия Мамаладзе в список помилованных, информировали "Новости-Грузия".

В число помилованных президентом 28 августа 2019 года вошел Рамаз Девадзе, осужденный на 15 лет за убийство полицейского. Это решение подверглось критике со стороны не только оппозиции, но и членов правящей партии "Грузинская мечта". Это заставило Саломе Зурабишвили наложить мораторий на помилования, действовавший до сегодняшнего дня. Генпрокуратура Грузии начала расследование заявлений оппозиционных депутатов о коррупции при помиловании осужденных.

Патриархия, со своей стороны, заверила сегодня, что считает помилование протоиерея "важным, приемлемым и желательным". "Завершился бы перформанс, который проходил против церкви в течении всего этого времени. Мы ясно видим и заявляли ранее, что за этим фактором, за ситуацией с Георгием Мамаладзе, последовали очень большие спекуляции. И, по нашему мнению, многие люди этим воспользовались, дабы использовать это против церкви", - процитировал сегодня руководителя пресс-службы грузинской патриархии Андрия Джагмаидзе "Sputnik Грузия".

Отметим, что ранее, в ноябре 2019 года, Синод Грузинской православной церкви обращался к Зурабишвили с прямой просьбой о помиловании Мамаладзе. Однако президент отказалась рассматривать просьбу, сославшись на подготовку новых правил проведения процедуры помилования.

Подробно о деле Георгия Мамаладзе говорится в статье "Дело об отравлении католикоса Грузии: реальное покушение или интриги в патриархии?", которая опубликована в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

Автор:Кавказский Узел