09:06 / 07.01.2020Жители Армении рассказали о различиях Рождества и Нового года

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Рождество, в отличие от Нового года, принято отмечать в узком семейном кругу, после посещения церкви на стол ставятся традиционные для этого праздника блюда, сообщили ереванцы корреспонденту "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 января во всех церквях Армянской апостольской церкви была отслужена святая литургия Чрагалуйц. Верующие принесли домой свечи и лампады, а также освященную воду, которая считается целительной.

Представители Армянской церкви 6 января отмечают праздник Богоявления, который объединяет Рождество и Крещение. Это связано с тем, что Армянская церковь не участвовала в Халкидонском Соборе 451 года, где было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Другие христианские церкви, в зависимости от того, придерживаются они нового календарного стиля или старого, празднуют Рождество 25 декабря/7 января, а Крещение – 6/19 января.

Жители Еревана рассказали корреспонденту "Кавказского узла" о своем отношении к празднику Рождества. В отличие от Нового года, Богоявление празднуют в узком семейном кругу, отметила ереванская домохозяйка Ани Петросян. "Наша семья верующая, и Рождество для нас светлый и любимый праздник - это начало хорошего и веры в будущее", - сказала она.

Петросян рассказала, что заранее готовит традиционные блюда для рождественского стола. "Отвариваю рыбу, готовлю блюда из зелени и плов с рисом, изюмом и курагой. После возвращения с вечерней литургии садимся за стол и празднуем Богоявление", - сообщила она.

Рождество – важный праздник для каждого христианина, сказала журналистка Сона Адамян. "Рождество символизирует начало, спасение и надежду. На праздник мы с семьей идем в церковь, приносим [домой] лампады, после чего накрываем на стол и празднуем в кругу семьи", - сказала Адамян.

Адвокат Араик Папикян отметил, что Рождество выделяется среди праздников года. "Для нас это не просто очередной календарный праздник. Мы обязательно с семьей ходим на богослужение, на литургию Чрагалуйц. После литургии празднуем дома, в кругу семьи. Особо не готовимся, накрываем традиционный рождественский стол – рыбу, плов. Стол не ломится закусками, но гостей принимаем с удовольствием", - сказал он.

В семье студента-медика Армена Кешишяна также готовят традиционную для Рождества рыбу и плов с сухофруктами. Праздник, по его словам, они отмечают дома.

Журналистка Роза Ованнисян старается не пропускать рождественскую литургию, однако ей не каждый год это удается. "Отмечаем так же, как и большинство армян. Дома накрываем стол с традиционными рождественскими блюдами – отварная рыба и зелень, сладкий плов. Почему обязательно праздновать Рождество? Наверное, каждый в душе верит в светлую силу, и думаем, что если отметим, то год будет сопутствовать удача", - сказала она.

Жительница Еревана Ануш Арутюнян сообщила, что празднует Рождество с матерью, а также с сыном и его семьей. "Я верю в Троицу, и Рождество для меня – рождение Бога. В этот день мы обязательно на стол ставим рыбу. Особой традицией в семье стало чтение Библии за рождественским столом. Открываем наугад страницу и читаем послание, которое становится посланием на весь будущий год", - рассказала Арутюнян.

Пенсионерка Галина Григорян отметила, что с всегда нетерпением ждет этого праздника. "Я обязательно посещаю как вечернюю, так и утреннюю литургии, где я отдыхаю душой. У нас традиция собираться всей семьей на Рождество. На стол ставим традиционные рождественские блюда – рыбу, плов с сухофруктами и сушеные фрукты", - рассказала она.

Рождество – повод собраться в кругу семьи, указал житель Еревана Андраник Арутюнян. "Пожалуй, это единственная особенность этого праздника. На стол ставим плов и рыбу", - отметил он.

В семье Астхик Бароян Рождество также принято отмечать в кругу семьи. "Мы готовимся к празднику – рыбу отвариваем, плов с изюмом и курагой. Открываем вино. Стараемся принять участие в рождественской литургии. Если по какой-то причине не успеваю на богослужение, лампаду и освященную воду нам приносит свекровь", - сказала она.

Для меня это больше национальный, нежели только христианский праздник, заявила ереванка Шушан Антонян. "Идем в церковь на вечернюю литургию, а утром в церковном дворе поем и танцуем под национальные песни. Празднуем Рождество в кругу семьи, но иногда ездим в деревню. Готовим традиционные рождественские блюда. Поднимаем вино, поздравляем друг друга, желая счастливого Рождества", - рассказала она.

Программист Анушаван Азатян старается не пропускать главную литургию Чрагалуйц. "По семейной традиции идем в церковь, приносим в дом освященный огонь. После литургии собираемся родными, поздравляем с Богоявлением. На рождественский стол ставим традиционный плов и рыбу", - рассказал он.

Виолончелистка Арпи Акопян сказала, что Рождество для нее имеет духовное значение. "Но в семье мы как-то специально к нему не готовимся, не отмечаем", - отметила она.

"В последние годы отмечаем Рождество как обычный новогодний день", - сказала биолог Айарпи Симонян. Программист Аршак Мелконян заявил, что этот день для него ничем не примечателен.

Пашинян и Товмасян встретили Рождество в одном храме

Первые лица страны собрались на рождественскую литургию в церкви Святого Григория Просветителя в Ереване. На богослужение пришли как премьер-министр Никол Пашинян, так и глава Конституционного суда Грайр Товмасян, которому в конце декабря 2019 года было предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями на посту министра юстиции. Чиновники стояли в первом ряду.

Пашинян не единожды жестко высказывался в адрес Грайра Товмасяна, называя его человеком, который "сшил Конституцию под Сержа Саргсяна". В храме Товмасян не разговаривал с представителями новой власти, информировал 6 января "Sputnik-Армения".

Против председателя Конституционного суда возбуждено беспрецедентное для Армении дело об узурпации власти – следствие считает, что Товмасян занял свою должность благодаря подлогу, говорится в материале "Кавказского узла" "Южный Кавказ - 2019: массовые протесты, территориальные конфликты и влияние Кремля, Анкары и Вашингтона". Товмасян считает уголовное преследование политически мотивированным.

Автор:Тигран Петросян
07.01.2020 в 15:20Игорь Сажин
Кто-то меня уверял, что кроме РПЦ Московского патриархата больше в мире никто не празднует Рождество с 6 на 7 января, все только 25 декабря. Этот раскол в праздновании Рождества довольно интересный. Русские традиционно до Петра 1 праздновали новый год в Сентябре, а Рождество 25 декабря по старому стилю, т.е. 5 января по новому стилю. До 5 января шел очень тяжелый пост, во время которого нельзя было не только есть мясо, но даже просто радоваться, потому что это было условие для будущего празднования даты Рождения Христа. Когда Петр 1 сместил новый год на Европейский манер на 31 декабря, то и это ни как не влияло на русских. Потому что 25 декабря по старому стилю кончался пост, а 31 декабря можно было радоваться приходу Нового году. Вся Европа радовалась приходу нового года на 12 дней раньше России, а Россия радовалась позже. Это было нормально. Потому что по миру Новый год все народы отмечают очень по разному. Но мир унифицировался. И вот большевики, после прихода к власти переводят всю Россию на новый стиль. Календарь смешается на 12 дней и Новый год отмечается 31 декабря, что по старому стилю соответствует 18 декабря, т.е. в день, когда русский крестьянин еще находился в посту и не ел мясо, не радовался, а только готовился к Рождению Христа. Но большевики исповедывали атеизм сначала не замечали не соблюдение крестьянами нового года, а потом и вовсе запретили христианские праздники. Почитайте писателей до революции, которые меряют время православными праздниками и советских писателей, которые меряют время советскими праздниками. Для большевиков более важными были праздники 1 мая и 7 ноября, чем какой-то там Новый год или Рождество. Теперь конфликт опять вернулся и власти России не знают что с ним делать. Вроде как вернулись к Православию, но что сделаешь с 31 декабря, который выпадает на православный предрождественнский пост? Запретить людям 31 декабря радоваться приходу Нового года и блюсти пост? Как решает эту проблему Армения я не знаю. В России все в этом отношении просто. Люди ухитряются называть себя православными, спокойно кушать мясо и  не только мясо в пост, а потом набожно стоять с 6 на 7 января всеношную в православном храме. Но большая часть россиян как были безбожниками так ими и остались. 
07.01.2020 в 17:08Анна Фролова
В Азербайджане радует что власти поддерживают положительное отношение к православной и другим религиям.