23:22 / 08.01.2020Восстановлена подача воды на курорте в Гудаури

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На горнолыжном курорте в Гудаури проблема с подачей воды полностью решена, а некоторые гостиницы и рестораны в Бакуриани еще испытывают перебои с водой. Власти Грузии отрицают проблему оттока туристов.

Как писал "Кавказский узел", накануне Нового года на курортах в Гудаури и Бакуриани возникли проблемы с водой. Так, в Гудаури без водоснабжения остались несколько гостиниц, и часть туристов уехала раньше срока. Власти пообещали восстановить водоснабжение на курортах, а официальное открытие горнолыжного сезона в Гудаури было перенесено также из-за отсутствия снега.

7 января Министерство инфраструктуры Грузии сменило руководителя "Объединенной компании водоснабжения" на фоне проблем с водоснабжением на двух курортах: директором госкомпании вместо Екатерины Галдавы стал Григол Мандария. Пользователи соцсетей предположили, что причина проблем кроется в неэффективной работе чиновников и администрации грузинских курортов.

Проблема с водоснабжением в Гудаури, возникшая ночью 31 декабря 2019 года, полностью решена, сообщил сегодня глава грузинской «Объединенной компании водоснабжения» Григол Мандария.

«Мы собираемся построить резервную линию, чтобы в случае резкого увеличения числа отдыхающих не возникло проблем и мы могли обеспечить весь Гудаури непрерывной подачей воды», - цитирует сегодня Мандария «Спутник-Грузия».

Поселок Гудаури расположен в Казбегском районе Грузии на широком склоне горы Кудеби. Для привлечения туристов со всей Европы на горнолыжный курорт Гудаури достаточно всего трех вещей: комфортных отелей, подвесной дороги и знаменитых горнолыжных трасс, говорится в справочном материале «Кавказского узла» «Гудаури – горнолыжный рай Грузии».

Горнолыжный курорт Бакуриани расположен в 180 км западнее Тбилиси на высоте 1800 метров в Боржомском ущелье, в окружении могучих хребтов Кавказа, говорится на сайте gidtravel.com.

По словам Мандария, на курорте в Бакуриани еще остаются рестораны и гостиницы, которые не могут обслужить всех отдыхающих из-за проблем с водой.

«Скоро сможем получить дополнительный запас воды в резервуаре и обеспечить водой проблемные места Бакуриани […] Если на магистрали не произойдет какое-нибудь повреждение, других препятствий у нас нет», - приводит слова Мандария «Новости-Грузия».

Мандария также отметил, что 85% туристических объектов Бакуриани стабильно получает воду, однако проблемы с водой остаются в трех крупных гостиницах – «Мгзавреби», «Панорама» и «Румс».

Информацию об отсутствии проблем с водоснабжением в Гудаури подтвердили сегодня в Министерстве инфраструктуры Грузии. В Бакуриани вопрос с перебоями с водой еще решается: установлен новый резервуар, монтируют насосы для восстановления подачи воды, цитирует сегодня представителя ведомства «Эхо Кавказа».

В некоторых случаях сбой в водоснабжении в Гудаури и Бакуриани привел к отключению систем отопления. Часть туристов покинула курорт, владельцам гостиниц также пришлось вернуть деньги за отмененные брони, сообщили 7 января "Новости-Грузия".

Проблемы с подачей воды на грузинских курортах принесли ущерб представителям гостиниц, заявила изданию одна из служащих гостиниц в Бакуриани. «Отменили очень много броней, многие приехавшие отдыхающие уехали на второй же день. Этот сезон практически сорван», – рассказала сотрудница гостиницы.

Поток туристов на грузинские курорты остается высоким, сообщила изданию глава грузинской Национальной администрации туризма Мариам Квривишвили. «Разговоры о том, что зимний сезон был сорван на курортах, не соответствуют реальности. Мы находимся в Гудаури, наши коллеги находятся и в Бакуриани. Наблюдается позитивный тренд – поток туристов очень высок», – сообщил Квривишвили.

Напомним, что к проблемам с водой на грузинских курортах, согласно официальной информации, отнесли то, что снег не заполнил резервуары, предназначенные для получения воды, Вице-премьер грузинского правительства Майя Цкитишвили также назвала главной причиной проблем с водоснабжением "осень без осадков".

Автор:Кавказский Узел