22:52 / 09.01.2020Следком начал проверку по фактам рабства в Дагестане

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С начала 2020 года из рабства в Дагестане освободили трех человек, один из которых провел в рабстве 24 года. Это стало поводом для проведения проверки Управления СКР по Дагестану.

Как ранее сообщал “Кавказский узел”, 69-летний житель Магнитогорска Виктор Богданов провел в трудовом рабстве 24 года, из них 15 лет работал на кирпичных заводах, каменоломнях Дагестана, а также пас скот. Сейчас пожилой мужчина находится в московском офисе движения “Альтернатива”, занимающегося проблемой рабства. Ведется поиск его родных.

Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан сегодня сообщило о проведении доследственной проверки по выявленным фактам рабства в республике. Информация об этом размещена на сайте ведомства. В ходе процессуальной проверки следственные органы намерены изучить все обстоятельства случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее в управлении МВД по Дагестану заявили, что Виктор Богданов находился в республике по своей воле, сообщает URA.ru.  Он неоднократно общался с полицейскими. Однако, по информации источника, Богданов заявлял, что его никто не принуждает его жить и работать в республике. В родном городе ему негде жить и лучше, чем замерзать на улице, работать за копейки или даже за еду пастухом или разнорабочим.

Семейной паре из Москвы, Сергею и Ольге, удалось сбежать с фермы около Карабудахкента, где их заставляли бесплатно работать с октября 2019 года. Это была вторая попытка побега из рабства. При помощи полиции и сотрудников движения "Альтернатива" супругам удалось покинуть Дагестан. 

Тема современного рабства рассматривается в материале “Кавказского узла” “Рабство на Северном Кавказе”. В нем отмечается, что в Дагестане раба можно купить даже за 15 тысяч рублей. В основном рабы используются на заводах по производству стройматериалов.

Автор:Кавказский Узел
10.01.2020 в 11:27Игорь Сажин
Бесплатный труд распространен почти по всей России, когда люди за бутылку или за еду  делают большую и тяжелую работу. Вопрос рабства это про другое. Это когда человека насильственно удерживают на месте работы, где ему не платят, а просто кормят. Если у человека есть выбор, есть возможность уйти и поискать другую работу, может быть так же за еду - это уже про другое, это про выбор самого человека, а не про рабство. У нас на дачах жил такой мужичек, копал огороды и строил за еду и за бутылку. Потом сел с собутыльниками на мотоцикл и разбился насмерть. Это было не рабство, а его выбор.