05:05 / 10.01.2020Рэпер Адьян Убушаев пожаловался на угрозы из-за участия в протестах в Элисте

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На фоне участия в протестах калмыцкому рэперу Адьяну Убушаеву начали поступать угрозы, а в соцсетях развернута кампания по его очернению, сообщил сам музыкант. Полиция отказала рэперу в возбуждении дела по факту угроз.

Как писал "Кавказский узел", ранее другой калмыцкий музыкант, Эрдни Манцаев, который открыто выступил в поддержку протестующих, рассказал о том, что к нему на работу приходила полиция. Кроме того, по словам Манцаева, был запуган человек, предоставлявший митингующим музыкальное оборудование на первых двух митингах. Он отказался от сотрудничества с музыкантом.

Дмитрий Трапезников, временно возглавлявший в 2018 году непризнанную Донецкую народную республику, был утвержден на должность врио главы Элисты 26 сентября 2019 года. Глава Калмыкии Бату Хасиков обосновал его назначение необходимостью бороться с коррупцией, криминалом и дефицитом бюджета "нестандартными решениями". Это решение приветствовал помощник президента России Владислав Сурков. Жители Элисты с 29 сентября 2019 года проводят акции протеста с требованием отстранить от должности врио мэра Дмитрия Трапезникова. Они также настаивают на возвращении прямых выборов главы города.

"Да, так и было. Мы давно с ним сотрудничали, но он стал отказывать в оборудовании, его запугали", - подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" Адьян Убушаев.

С октября Убушаев стал получать угрозы в личных сообщениях в соцсетях, заявил рэпер. "Угрозы поступали с фейковых аккаунтов - мне, в личных сообщениях, в Инстаграме, от неизвестных людей. Это угрозы моей безопасности и безопасности моей семьи. Пишут что-то типа: "Не лезь, твоей дочери будет плохо, она будет страдать", - рассказал рэпер.

"Я подавал заявление в специальный отдел, отдел К, в городском отделении полиции. Жаловался на то, что поступают угрозы моей дочери, скрины (сообщений) предоставил. Следователь обещал посодействовать, но вскоре прислал мне письмо с отказом в возбуждении. Наверное, буду подавать заявление повторно. Когда поступают угрозы твоим близким, чувствуешь себя в этот момент, как бы ты ни был уверен в себе, очень уязвимым. Я не хочу жаловаться, но просто хочу, обнародуя эту информацию, чтоб это ни с кем больше не повторилось. Это очень низко, я считаю", - заявил Убушаев.

Скриншоты сообщений Убушаев предоставил в распоряжение "Кавказского узла", отметив, что это лишь их малая часть.

Кроме того, по словам музыканта, против него развернута кампания по травле и очернению в соцсетях. "Обвинения в наркомании, в грязных делах, каких-то схемах. А сейчас везде пишут, распространяют информацию по группам, что мы подались в посольство США (для получения статуса беженца). Раскручивают тему, что ... мы себе делаем портфолио, чтобы свалить по политическим мотивам", - сообщил Убушаев.

"Про что только ни пишут. Что я проплаченный Кирсаном (Илюмжиновым), еще кем-то, что всё это заказ. Что делаю это ради пиара, так как я артист. И видно, что это целенаправленная работа. Даже там, где речь вообще о другом идет, они это вставляют, упоминают нас, начинают грязью поливать. Мы с этим спорим - со своих аккаунтов, мы не прячемся ни за какими фейками, и, как мне кажется, у них это очернение не выходит, люди все-таки понимают, что к чему, и поддерживают больше нас. Но эта война - медийно-ботовая - идет сейчас", - сказал он.

Помимо онлайна, слухи запускаются и в оффлайне, добавил Убушаев. "Слухи пускают обо мне по городу - типа, когда я ездил в Китай на гастроли, опозорил Калмыкию, вел себя недостойно, якобы мы там напились и так далее. Это при людях говорил один из деятелей культуры республики, который сейчас у главы в советниках", - рассказал рэпер.

"Все эти фейки (фейковые аккаунты) - по нашим наблюдениям, их посты прямо концентрируются на странице нашего главы", - подчеркнул собеседник.

"Это всё боты, - уверен Убушаев. - У одного из них использована фотография якобы реального человека, а мы нашли - это они взяли какого-то человека из Бурятии, похожего на калмыка, с похожими пейзажами - и вставили, как будто это калмык. Мы нашли этого человека реального".

"Может, потому (этот прессинг идет), что у меня в подписчиках 7000 человек, и это для них что-то значит. Я один из самых активных людей сейчас в медиапространстве, веду свою агитацию, скажем так, высказываюсь открыто. И на меня никак иначе не надавишь - я уже полтора года официально безработный, я ушел из медиахолдинга "Бумба", отказавшись делать заказные репортажи", - сказал Убушаев.

"Приезжают засланные люди из "Белого дома", пытаются уговаривать. Знакомые, которые работают там. Звонят, предлагают встретиться. Я выхожу, разговариваю с ними. Они говорят: "Брат, мы тебя уважаем, переживаем за тебя, мы хотим помочь. Вы можете на митингах не кричать против Бату и против Путина?" Но это же не мы уже кричим, это народ кричит. Они сами до этого доводят", - заключил собеседник.

"Кавказский узел" размещает новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Алена Садовская
10.01.2020 в 20:32Игорь Сажин
Ничего не учит нашу полицию. Уже несколько полицейских осуждены за то, что вовремя не отреагировали на угрозы гражданам. Видимо эти калмыцкие полицейские тоже хотят быть осужденными за не оказание помощи.