08:47 / 17.01.2020Скотоводы провели акцию протеста у здания правительства Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереване у здания правительства Армении 16 января прошла акция протеста скотоводов, которые выступают против требования о забое животных исключительно на скотобойнях. По их мнению, это ограничивает свободную торговлю. Активисты также сочли жесткими нормативные акты по обеспечению санитарных норм.

Требование о забое скота исключительно на скотобойнях, против которого протестовали участники акции, вступило в силу с 15 января 2020 года.

Участники акции заявили, что их заставляют проводить забой животных на скотобойне, но при этом там не обеспечиваются необходимые условия, сообщило 16 января News.am.

"На скотобойнях можно видеть огромное количество крыс и кошек. А кто из членов правительства подошел к сельчанину, спросил? Пусть проведут опрос, посмотрят, устраивает ли это людей или нет? Нам дали три дня, но если вами не созданы условия, то почему с нас что-то требуете?" - заявил один из протестующих.

"Парню, который написал этот красивый закон, предлагаю прийти к нам, покажу ему одного бычка, пусть они со всем своим аппаратом дотащат его до скотобойни", - сказал другой участник акции.

Чтобы зарезать животное на скотобойне, необходимы деньги, но скотоводы не могут каждый раз платить. "Они посчитали, во сколько это обходится сельчанину? На скотобойне с нас требуют 20 тысяч драмов (около 40 долларов США) за то, чтоб зарезать бычка, а поросенка - 8 тысяч драмов (около 17 долларов США)", - говорит протестующий.

После окончания акции протестующие ушли, оставив на месте акции сигаретные окурки, написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"Акция завершилась, и они удалились, оставив значительное количество окурков. И наши любимые мясники требуют, чтобы не ужесточались нормы санитарии и безопасности при торговле мясом", - цитирует слова Никола Пашиняна "Новости-Армения".

Автор:Кавказский Узел